Спрашивали – отвечаем

23 декабря 2022

Продолжаем обзор самых популярных вопросов, поступивших от жителей области на единый региональный номер взаимодействия с гражданами 8-800-600-03-42.

Если во время дачного сезона пенсионер перевел свою пенсию на карту, может ли он снова вернуться на получение ее дома, через Почту России?
— Как во время дачного сезона, так и по его окончании, пенсионеры могут выбрать удобный для себя способ доставки пенсии и получать ее так, как это приемлемо для них, — в банке либо через отделение почтовой связи по месту жительства.
Тем, кто получает пенсию через кредитное учреждение, в кассе банка или банкомате, Отделение ПФР по Брянской области ежемесячно производит перечисление денежных средств на выплату пенсий не позднее 25 числа и воспользоваться ими можно в любое время.
Пенсия через организацию почтовой связи выплачивается на дому в установленный графиком день. При этом важно помнить, что пенсия выдается только лично на руки получателю при предъявлении паспорта либо законному представителю или доверенному лицу на основании нотариальной доверенности. Если в день, когда происходит доставка пенсии, получателя не оказывается дома, он может в течение выплатного периода (с 3 по 25 число месяца) обратиться в доставочную организацию, услугами которой пользуется, и получить выплату там.
В каком порядке осуществляется выплата пенсии по доверенности?
— По желанию пенсионера пенсия может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством РФ. Выплата указанной пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации его по месту получения пенсии.
Как получить пенсию лицам, проживающим на ПМЖ за пределами РФ и получавшим российскую пенсию за границей, если выплата невозможна в условиях ограничительных мер экономического характера?
— Согласно Постановлению Правительства РФ от 26.01.2022 № 457 выплата пенсии и иных социальных выплат лицам, проживающим за пределами РФ, может выплачиваться в российских рублях путем зачисления на банковские счета, открытые указанными лицами (их представителями) в кредитных организациях, расположенных на территории РФ. Осуществление выплат производится на основании соответствующего заявления, поданного лицом (его представителем) в органы, осуществляющие выплаты, в письменной форме или в форме электронного документа с указанием реквизитов банковского счета, открытого в кредитной организации на территории РФ.
В какой срок осуществляется выплата установленной единовременной выплаты средств пенсионных накоплений?
— В соответствии с Правилами единовременной выплаты средств пенсионных накоплений застрахованным лицам, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2009 г. №1047, выплата застрахованному лицу средств пенсионных накоплений производится в срок, не превышающий 2-х месяцев со дня принятия решения о выплате.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 10:44

Для ветеранов Брянского района провели занятие по гарденотерапии

В рамках партийного проекта Единой России «Старшее поколение» программы «Активное долголетие» на базе Комплексного центра социального обслуживания населения Брянского района для ветеранов, членов университета третьего возраста прошло необычное и интересное занятие - гарденотерапия. (далее…)

28 марта 2024, 19:24

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий

Губернатор Брянской области Александр Богомаз напомнил в своём телеграм-канале, что кадры сегодня нужны везде. Продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий — привлекаются специалисты на село, создаются достойные условия труда и социальная инфраструктура.

27 марта 2024, 15:52

В Глинищевской школе прошёл семинар в рамках проекта «Школа Минпросвещения России»

В Глинищевской средней школе прошёл семинар «Формирование инновационной образовательной среды в рамках реализации проекта "Школа Минпросвещения России". В мероприятии приняла участие управленческая команда Нетьинской средней школы имени Ю. Левкина.

26 марта 2024, 13:01

В школах Брянского района устанавливают систему речевого оповещения

В образовательных учреждениях Брянского района продолжается работа по установке системы речевого оповещения. Так, работы проведены в Стекляннорадицкой средней школе. Работа проводится в рамках антитеррористической защищённости объектов образования за счёт средств муниципального района.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить