«Мой Крым» для лицеистов Брянского района

17 марта 2023

В новейшей истории нашей страны 18 марта — особая дата. В этот день Крым и Севастополь вернулись, как сказал Президент Владимир Путин, в родную гавань и стали полноправными субъектами Российской Федерации.

С Крымской весной связано много положительных эмоций и воспоминаний рядовых россиян. Рождение словосочетания «вежливые люди», результаты референдума (96,77% проголосовало «за» вхождение Крыма в состав России при явке в 83,1%), мощный патриотический подъем российской нации. Но для большинства людей, события 9-летней давности прочно ассоциируются с одним-единственным словом — «возвращение». 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Кремля был подписан договор о воссоединении Крыма с Россией, согласно которому в составе РФ появляются новые субъекты — Республика Крым и город федерального значения Севастополь. Возвращение домой того, что имеет русские корни, русскую историю и русских дух — Севастополя, черноморского флота, музейных экспозиций, уникальных дворцов и природных заповедников, всероссийской детской здравницы «Артек». И, конечно, возвращение возможности отдыхать на крымском побережье для десятков тысяч россиян от Калининграда до Владивостока. Море, воздух, природа здесь особые. Их невозможно описать просто словами. Одно можно сказать точно — Крым был, есть и будет уникальным местом. А впечатления от поездки на полуостров — у каждого свои.
В канун 18 марта, «Деснянская правда» провела опрос среди своих земляков на тему «Мой Крым».

У кого впечатления всегда самые яркие, а эмоции самые искренние? Конечно, у детей! Поэтому наш первый адрес для проведения опроса — Лицей №1 Брянского района, в котором обучаются 983 ребенка. Честно скажу, первоначально думала встретиться с 3-4 учащимися, которые в последние годы побывали в Артеке. Но, в итоге, спасибо за это Елене Смушковой, исполняющей обязанности директора лицея, встретилась с девятью учениками и двумя советниками по воспитательной работе, которые стажировались в международном детском центре.
Сегодня в «Артек», как и в Советском Союзе, попадают самые лучшие. Это не только отличники, хотя успехи в учебе имеют важное значение, но и победители региональных и всероссийских конкурсов, дети, которые реализуют собственные проекты. Из разговора с ребятами, вынесла для себя главное: попасть в Артек можно, если ты талантлив, хорошо учишься и добился успехов в исследовательской или в общественной деятельности. Три кита успеха.
В конце каждой истории — ответ на вопрос «Мой Крым».
Кривоножко Вероника, 6 «Б» класс:
«Для меня это была мечта — попасть в «Артек», — признается Вероника, — и в июне 2022 года она осуществилась».
В этом месяце девочка празднует день рождения и лучшего подарка для себя она и придумать не могла. По артековской традиции всем именинникам — вкуснейший пирог и необычные поздравления от центра и новых друзей. И еще масса интересных и увлекательных мероприятий, в которых Вероника принимала участие, стараясь объять необъятное, успеть по максимуму: училась мастерить мягкие игрушки, привезла медаль за успехи в спорте. Успевала везде!
«Мой Крым» для Вероники — празднование дня рождения в «Артеке», ощущение счастья от исполнения
своей мечты.

Тарасов Евгений, 10 «Б» класс:
В «Артеке» Евгений был в сентябре 2022 года, где собрал богатый урожай наград. Его архитектурный проект «Рекреационные возможности Арктики» (руководители проекта Михалева Г.И., учитель географии, Чалых О.Н., учитель ИЗО, Тарасова А.В., учитель иностранного языка) стал победителем Всероссийского конкурса проектов «Лифт в будущее» в рамках профильной смены Русского географического общества «Мир открытий». Так что на свою смену он приехал не с пустыми руками, а уехал настоящей звездой, обретя не только новых друзей, но и очень почетную награду «Звезда Артека», которую ему вручали на Артек-арене с 1,5 тысячами зрителей! Это для него стало одним из самых ярких впечатлений.
«Мой Крым» для Евгения — это личный успех, награда «Звезда Артека» и новые друзья, с которыми он продолжает общаться и сегодня.
Козаченко Ульяна, 10 «Б» класс:
Для Ульяны «Артек» стал, прежде всего, площадкой для развития лидерских качеств и стимулом достичь чего-то нового. Она член юноармейского движения, принимает участие в парадах на мероприятиях районного и областного уровней. Строевая подготовка у нее на отлично!
Смена десятиклассницы в международном детском центре проходила в январе. Кто-то скажет, не повезло. Но только не Ульяна. Природа Крыма прекрасна в любое время года, а зимой — она играет совсем другими, новыми красками. Правда, свободного времени, любоваться красотами было совсем немного, программа пребывания в «Артеке» получилась максимально плотной — учеба, конкурсы, концерты, общение.
«Мой Крым» для Ульяны — это горы, море, реализация возможностей и желание учиться и совершенствоваться.
Семерков Максим, 7 «В» класс:
В 2022 году Максим побывал в Крыму вместе со своей семьей. Но Крым до такой степени запал ему в душу, что по приезду домой он подготовил исследовательскую работу по теме «Особый природный объект. Тропа Голицина. Крым» (руководитель Михалева Г.И., учитель географии). Максим пока семиклассник и у него есть все шансы до окончания школы все-таки попасть в «Артек». И сегодня он делает для этого все возможное — учится на отлично, занимается исследовательской работой.
«Мой Крым» для Максима — это море, природа и город Судак, где они отдыхали всей семьей.
Чиженок Софья, 10 «А» класс»:
В «Артеке» Софья была в 2019 году как победитель конкурсов по литературе и биологии. Она попала в «КВН-новский» отряд, так что «Артек» для нее стал местом шуток, смеха и, конечно, творчества. И стимулом для дальнейшего развития. Уже в 2022 году Чиженок С. стала победителем Всероссийского конкурса сочинений (руководитель Дунина А.А., учитель русского языка и литературе). Растем!
«Мой Крым» для Софьи — это новые впечатления, новые друзья и Коктебель.
Малявина Софья, 9 «Б» класс:
Для Софьи Крым уже давно родной, с семьей они ездят сюда практически каждый год. А в 2023 году она как победитель областного конкурса председателей советов школьных музеев побывала в «Артеке» (руководитель Быльева В.А., учитель истории), где попала на смену созвучную году педагога и наставника. Для нее это стало подарком небес, потому что с будущей профессией она определилась, хочет быть учителем. Было интересно. Абсолютно все, в чем она принимала участие в свою «педагогическую» смену. Время — это единственное, чего ей не хватило в «Артеке».
«Мой Крым» для Софьи — интересная, насыщенная жизнь, пляж, море.
Сахарова Дарья, 6 «А» класс:
Декабрьский Крым и «Артек» 2022 года запомнился Дарье запахом дождя и свежестью, которую дарит море. Несмотря на календарную зиму, снега не было. Зато было много другого в её многопрофильной смене — новые знакомства, интересные конкурсы и проекты. Дарья принимала участие в сценке по книге «Коралина в стране кошмаров», где играла черного кота.
«Мой Крым» для Дарьи — первый актерский дебют и просто незабываемые впечатления от каждого дня проведенного в «Артеке».
Потапова София, 10 «А» класс:
София победитель регионального этапа Международного конкурса чтецов «Живая классика» (руководитель Дунина А.А., учитель русского языка и литературе). И в «Артек» она в 2019 году поехала для участия во Всероссийском этапе конкурса, став его финалистом. Весь лагерь «Лазурный» международного детского центра — это были чтецы из России, Молдовы, Беларуси, Украины, США, Нигерии, Черногории, Туниса.
Что больше всего запомнилось? Мастер-классы по актерскому и ораторскому мастерству и возможность выступить на Артек-
арене перед многотысячной аудиторией. Сперва было страшно, потом волнительно, но такой драйв, когда уже все позади и понимаешь, что справился, что финалист!
«Мой Крым» для Софии — победа во Всероссийском конкурсе чтецов, мастер-классы, знакомство с девушкой из Вологды с редким именем Офелия, которая стала не просто подружкой, а родственной душой.
Федотова Мария, 8 «А» класс:
Смена Марии выпала на стык 2022-2023 года. В «Артеке» на Новый год свои традиции и время празднования с десяти часов вечера до полпервого ночи: концертная программа, которую готовят вожатые, стол со вкусностями, дискотека, выступление Президента (его вся страна смотрит, а не только «артековцы») и лично каждому — небольшой сладкий подарок. Правда, расходиться в полпервого ночи не хотелось. Но режим есть режим. А завтра — новый день, новые впечатления, новые знания.
«Мой Крым» для Марии — празднование Нового года по-артековски, природа, общение и то, что «скучать некогда».
Карина Владимировна Федотова и Юлия Игоревна Шупыро, советники директора лицея №1 Брянского района по воспитательной работе и взаимодействию с общественными объединениями.
МБОУ «Лицей №1 Брянского района» попал в пилотный проект, где должности советников вводились первыми в регионе. Должность новая, поэтому учеба — важный этап адаптации и понимания, что именно будет входить в твои обязанности. И стажировка для советников проводилась на базе МДЦ «Артек». Кроме новых знаний для Карины Владимировны и Юлии Игоревны — это была возможность окунуться в детство, когда не ты, а тебя учат. Плюс экскурсионные туры в Севастополь, Лидавийский дворец, Никитский ботанический сад. И учеба, учеба, учеба. Распорядок занятий с раннего утра до позднего вечера.
«Это кусочек совсем другого мира, где есть все, начиная от конкурсов и постановок, заканчивая обменом мнениями, практиками. Это бесценный опыт,» — говорят К.В. Федотова и Ю.И. Шупыро.
«Мой Крым» для них как наставников — это познание нового, повышение своего профессионального мастерства и просто незабываемые впечатления от общения со своими коллегами и прекрасной природой Крыма.
* * *
Успех каждого ребенка — это труд. Каждодневный. Упорный. Движение вверх к своей цели. И это движение — действие коллективное. Самих детей и их наставников,всего лицея, который не зря входит в число лучших общеобразовательных учебных заведений Брянского района. И подтверждение тому, десятки лицеистов-артековцев, которые сегодня, не задумываясь могут сказать, что лично для них Крым.

Для Дарьи Савельевой, ученицы 9 «А» МБОУ «Снежская гимназия» Брянского района с Крымом связаны десятки самых ярких впечатлений и воспоминаний. Сюда она приезжала отдыхать с семье и три раза (!) Даша была в международном детском центре «Артек».
Она великолепно знает историю «Артека», где все начиналось с нескольких палаток на берегу моря. Для первых артековцев читались лекции, воспитывалось у них чувство коллективизма и отзывчивость. В распорядок дня входил обязательный труд: ребята убирали парк, чистили пляж, собирали виноград.
За всю историю существования лагеря, а ныне международного детского центра, в нем побывало множество детей, а почетными гостями были первые лица государства, космонавты, знаменитые писатели, великие спортсмены. Постоянным гостем «Артека» был писатель Аркадий Гайдар. Юрий Гагарин был принят в почетные пионеры и оставил в музее лагеря свой тренировочный скафандр, знаменитый вратарь Лев Яшин давал здесь ребятам уроки спортивного мастерства, а шахматным премудростям обучал чемпион мира Михаил Таль. Знаменитым стал и приезд в 1983 году в «Артек» маленькой девочки из США Саманты Смит, ставшей впоследствии символом мира и юным послом доброй воли.
«Как и много лет назад, сегодня в «Артек» хотят попасть дети не только из разных регионов России, но и мира, и я очень рада, что смогла там побывать целых три раза, — говорит Дарья Савельева. — Здесь ни один день не похож на предыдущий, и для всех ребят и для меня лично — это память на всю жизнь!»
«Мой Крым» для Дарьи Савельевой — это «Артек», Гурзуф, уникальная природа и море.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 15:52

В Глинищевской школе прошёл семинар в рамках проекта «Школа Минпросвещения России»

В Глинищевской средней школе прошёл семинар «Формирование инновационной образовательной среды в рамках реализации проекта "Школа Минпросвещения России". В мероприятии приняла участие управленческая команда Нетьинской средней школы имени Ю. Левкина.

26 марта 2024, 13:01

В школах Брянского района устанавливают систему речевого оповещения

В образовательных учреждениях Брянского района продолжается работа по установке системы речевого оповещения. Так, работы проведены в Стекляннорадицкой средней школе. Работа проводится в рамках антитеррористической защищённости объектов образования за счёт средств муниципального района.

25 марта 2024, 16:44

Мичуринским школьникам рассказали о Великой Отечественной войне

В Историко-краеведческом музее Брянского района прошло занятие объединения «Юный патриот» по теме «На пути к Победе», посвященное выходу Советских войск к границе СССР для учащихся среднего звена Мичуринская средней школы СОШ». (далее…)

25 марта 2024, 13:43

В Дарковичском доме-интернате написали «Письмо солдату»

В Дарковичском доме-интернате для престарелых и инвалидов в рамках общероссийской акции взаимопомощи "Мы вместе" состоялся мастер-класс " Письмо солдату". Жители медико-социального учреждения изготовили и старательно украсили треугольники аппликациями, цветами, звёздами, георгиевскими лентами, и конечно, подписали их.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить