«Ночь музеев» в Брянском районе: приходите — будет интересно!

19 мая 2023

Тот, кто является фанатом международной акции «Ночь музеев» знает, что инициатива её проведения принадлежит Берлину, который выступил с предложением оставить музеи открытыми и в темное время суток. Было это в 1997 году. Так возникла «Ночь музеев», в которую двери всех выставочных залов открыты для приема посетителей бесплатно или с невероятными скидками.

Но, мало кто знает, что первую «Ночь музеев», провели в СССР, когда в 1977 году две столицы — Москва и Питер — принимали международную делегацию ИКОМ (совет музеев мира). Самое интересное, что сторона, инициировавшая утверждение мероприятия, стала принимать в нем активное участие намного позже (первопроходец Красноярск, 2002 год), а федеральный статус «Ночь музеев» получила только в 2015 году. Сегодня международная акция проводится централизованно, при поддержке Министерства культуры России.
«Ночь музеев» — название условное, потому что большинство музеев просто продлевают свою работу до позднего вечера или до полуночи, но всегда неизменным остается доступность музейных экспозиций для посетителей.
В декабре 2023 года Историко-краеведческий музей Брянского района будет отмечать свой первый юбилей — 10-летие со дня своей активной работы в качестве ведущей культурно-исторической, просветительской площадки нашего муниципального образования. А сегодня, 19 мая, примет участие в акции «Ночь музеев» уже в девятый раз!
Первая «Ночь музеев» на базе Историко-краеведческого музея Брянского района прошла в 2014 году и была посвящена уникальному творческому коллективу — Дорожовскому фольклорному хору — настоящей культурной жемчужине Брянщины.
Каждый последующий год небольшой коллектив краеведческого музея под руководством Антонины Яковлевны Сергеевой к участию в международной акции готовился как к одному из главных ежегодных мероприятий: всегда тщательно выбирая тему, её музыкальное сопровождение, гостей и приглашенных. За минувшие девять лет «Ночь музеев» посвящалась Валентину Динабургскому, поэту, фронтовику, почетному гражданину Брянской области и Брянского района, Михаилу Шевердину, талантливому баянисту, создателю первой в Брянском районе детской музыкальной школы в поселке Мичуринский, князьям Тенишевым, нашим землякам — просветителям и меценатам, Году театра…
«Ночь музеев» в нашем районе — это всегда культурное событие, посетив которое можно не только узнать много интересного о своих земляках, но и услышать лучшие музыкальные коллективы Брянщины. За минувшие годы на площадке нашего музея выступали ведущие артисты Брянской областной филармонии, театра юного зрителя, Бежицкий фольклорный ансамбль «Околица», лучшие творческие коллективы центра культуры и досуга Брянского района, Мичуринской школы искусств и многие другие.
Сегодня, 19 мая, «Ночь музеев» в историко-краеведческом музее Брянского района будет посвящена году педагога и наставника. Сотрудники музея, готовившие мероприятие нашли много новых фактов и новаторских идей, принадлежащих князьям Тенишевым, которые они внедряли на брянской земле еще в конце 19-го и начале 20-го веков. Именно нашему земляку Вячеславу Николаевичу Тенишеву, промышленнику и меценату, серьезно занимающегося социологическими исследованиями принадлежит утверждение, что для того, чтобы люди хорошо работали им нужны хорошие условия жизни. т.е. все-таки «..бытие определяет создание». Свои идеи князь активно претворял в жизнь. А его жена Мария Клавдиеевна большое внимание уделяла педагогике, по её методике детям нельзя было ставить плохих оценок и оставлять за неуспеваемость на второй год, потому как в новом году будут новые предметы, где ребенок может показать свои таланты. Это малая толика того, что можно будет услышать в «Ночь музеев» в Мичуринском в этом году. Приходите! Будет интересно!
12+

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:22

Представители местного самоуправления Брянского района приняли участие работе своего высшего органа

На кануне Дня местного самоуправления в Брянске, в овальном зале областного Правительства, прошло заседание Общего Собрания Ассоциации «Совета муниципальных образований Брянской области». (далее…)

19 апреля 2024, 15:58

Специалисты социального приюта Брянского района приняли участие в работе областной весенней «Школы психологии 2024»

Мероприятие было организовано на базе ГАУ "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи", а открыла "Школу психолога" И.Н. Мухина, уполномоченная по правам ребенка в Брянской области (далее…)

19 апреля 2024, 15:04

В Брянской межрайонной больнице подвели итоги работы в первом квартале 2024 года

На текущей неделе в Брянской межрайонной больнице состоялся медицинский совет, на котором были подведены итоги работы в 1 квартале 2024 года,  об этом сообщается в группе «ВКонтакте» ГБУЗ «Брянская межрайонная больница».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить