Утренняя гимнастика в детском саду «Колосок» Брянского района

23 апреля 2023

Именно эти слова явились рефреном содержания семинара-практикума «Использование современных технологий в развитии музыкальной творческих способностей детей. Интеграция музыкального и физического развития дошкольников», состоявшегося в детском саду «Колосок» МБОУ «Лицей №1 Брянского района» в рамках методического объединения музыкальных руководителей ДОУ Брянского района. Тема здорового образа жизни общеизвестна и довольно часто упоминаема, но от этого не менее актуальна: слишком много неприятных сюрпризов подбрасывает окружающая среда здоровью взрослых и маленьких обитателей планеты.

Проведение утренней гимнастики с музыкальным сопровождением в детском саду «Колосок» д. Добрунь является традиционным. В младшей и средней группах гимнастика проводится с использованием игровых образов, а музыкальное сопровождение даётся к отдельным упражнениям. Эту методику продемонстрировала воспитатель средней группы Свисткова В.В.Сколько радостных эмоций вызвала эта зарядка у малышей!
Гимнастику в старшей группе со своими воспитанниками продемонстрировала воспитатель С.В. Шатаева. Они выполняли упражнения с полотенцами, которые стали в конце средством самомассажа. Внимание присутствующих было обращено на то, что в этой возрастной группе без музыкального сопровождения выполняются упражнения, требующие индивидуального темпа.
Если поставить вопрос о том, необходим ли разнообразный инвентарь для проведения гимнастики, то ответ прозвучит однозначно — да! О значении атрибутов, о требованиях безопасности к физкультурному оборудованию сообщение сделала воспитатель Т.И. Пашкова. Она представила используемый в ДОУ спортивной инвентарь, в большинстве своём нетрадиционный, сделанный руками педагогов и родителей.
Ещё об одной интегративной методике, — Су-Джок, — рассказала гостям музыкальный руководитель С.Н. Коробкова. Эти уникальные шарики также широко известны, хотя в большей степени используются логопедами. Как применяют Су-Джок воспитатели, гости увидели на примере работы А.А. Чибисовой с детьми старшего возраста.
С.Н. Коробкова разработала собственную методику использования и Су-Джока на музыкальных занятиях при разучивании попевок, распевании, пальчиковых гимнастик под музыку для развития чувства ритма. В методическую копилку участникам семинара педагог предложила некоторые свои упражнения-находки: «Пятёрочка», «Барашки», «Мышка», что может послужить началом их собственного творчества.
Интеграция музыкального и физического развития дошкольников в наиболее полном объёме отобразилась в музыкально-спортивном празднике «Весёлые старты», который провели инструктор по физической культуре Т.В. Бродиневская, музыкальный руководитель Е.С. Федонова и воспитатель подготовительной группы М.В. Жаркова при активной помощи педагогов Н.Н. Губкиной и Н.М. Дьячковой.
В заключение заседания методического объединения старший воспитатель ДОУ Е.П. Горелкина предложила видеопрезентацию «Внедрение корпоративной программы по сохранению и укреплению здоровья сотрудников», флешмоб, дыхательная гимнастика, которая также была отмечена нашими гостями. В заключительном слове Елена Петровна выразила надежду, что полученная на семинаре информация, предложенные приёмы использования современных технологий в развитии творческих способностей детей помогут педагогам эффективно планировать и проводить работу музыкального и физического направления развития дошкольников в интеграции. Ещё хочется от всей души поблагодарить сотрудников детского сада «Колосок» за подготовку и участие в семинаре, показавших себя единой командой.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:39

Противостоять мошенникам вместе

С развитием современных технологий хищение денежных средств всё больше уходит в цифровую сферу. Обезопасить себя и свои накопления с каждым днём становится всё труднее, мошенники придумывают новые способы, как убедить граждан передать им деньги. Помогают раскрыть такие схемы на уроках финансовой грамотности. Ведущая роль в образовании населения отведена сотрудникам полиции и банковских структур. (далее…)

26 апреля 2024, 12:03

Борцы районной спортшколы показали технику приёмов дзюдо

На базе Дворца Единоборств имени А. Осипенко состоялся XVI Всероссийский Фестиваль боевых искусств, посвящённый Победе в Великой Отечественной войне. (далее…)

26 апреля 2024, 10:04

Наталья Владимировна Бугаева, главный библиотекарь Дарковичской поселенческой библиотеки: «Военная служба по контракту – это не просто работа, а защита Родины»

С давних времён считается, что защита Отечества – это почётная обязанность. Сейчас те, кому не безразлична судьба страны, могут пойти и оформить контракт. И такое решение – достойно уважения.

25 апреля 2024, 14:57

Капитальный ремонт дороги на Отрадное

В Брянском районе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2024 году капитально отремонтируют участок автодороги Бордовичи-Отрадное, протяженностью более 1,5 км., который проходит в том числе и по территории села Отрадное (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить