Субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг – адресная социальная помощь

02 апреля 2023

Одним из видов адресной социальной помощи, предоставляемой гражданам для оплаты жилищно-коммунальных услуг, является субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Предоставление субсидии осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. №761.

Право на субсидию имеют наниматели, собственники жилого помещения, пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде в случае, если их расходы на оплату жилья и коммунальных услуг, рассчитанные, исходя из размеров региональных стандартов: нормативной площади жилого помещения и стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают 22% в совокупном доходе семьи.
Какие документы необходимо предоставить для получения субсидии?
К заявлению о предоставлении субсидий прилагаются:
— сведения о документах, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства;
— документы или их копии, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц;
— сведения, подтверждающие право заявителя и (или) членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки и компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в случае невозможности их получения в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия;
— копии документов, удостоверяющих принадлежность заявителя — иностранного гражданина и членов его семьи к гражданству государства, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, в соответствии с которым предусмотрено предоставление субсидий (с предоставлением оригинала, если копия нотариально не заверена);
— сведения о доходах заявителя и членов его семьи, учитываемых при решении вопроса о предоставлении субсидии; совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина, учитываемый при предоставлении субсидии, определяется за 6 календарных месяцев. Отчет указанного 6-месячного периода начинается за 6 месяцев до месяца подачи заявления о предоставлении субсидии.
Если заявитель обращается за назначением субсидии в начале месяца (с 1-го по 15-е число) субсидия предоставляется с 1-го числа этого месяца. Если обращение происходит во второй половине месяца (с 16-го числа), то перечисление субсидии начнется с начала следующего месяца.
Перечисление денежных средств происходит на банковский расчетный счет заявителя или банковскую карту платежной системы «МИР» либо через отделение АО «Почта России» ежемесячно.
По истечении шестимесячного периода заявителю, при наличии нуждаемости, необходимо вновь обратиться в отдел социальной защиты населения и предъявить документы, необходимые для назначения субсидии.
Субсидия не предоставляется гражданам при наличии у них подтвержденной задолженности вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года.
Проверить свое право на предоставление субсидии можно, обратившись в ГКУ ОСЗН Брянского района в кабинет №106 (сектор субсидий, тел. 41-37-61).

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
15 апреля 2024, 14:46

55 новых автобусов обслуживают маршруты в Брянском, Выгоничском и Жирятинском районах

В 2023-2024 году на сегодняшний день Брянской областью было закуплено 79 единиц автобусов благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги». (далее…)

15 апреля 2024, 12:11

Три ученика Снежской гимназии отличились на футбольном турнире

На прошлой неделе, с 12 по 14 апреля, в областном центре проходил Межрегиональный футбольный турнир «Большие звёзды светят малым». Дивизион Алексея Каштанова.

15 апреля 2024, 11:43

Данила Чепиков заслужил золото на турнире в Орле

В Орле прошёл всероссийский турнир по самбо «Памяти подвига воинов-десантников 6-й роты ВДВ», сообщается в социальной сети ВКонтакте Управление культуры Брянского района. (далее…)

14 апреля 2024, 10:47

Семинар в «Золотом ключике»

В детском саде «Золотой ключик» Брянского района (заведующая Г.В. Волкова) состоялся семинар музыкальных руководителей детских садов Брянского района на тему «Взаимодействие с социумом развития театрально-творческих способностей дошкольников». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить