Школа молодого педагога в Брянском районе

01 апреля 2023

24 марта на базе «Новодарковичской СОШ прошёл районный семинар «Школа молодого педагога». Семинар был организован в рамках плана муниципальных мероприятий, посвященных Году педагога и наставника. На семинаре присутствовали 24 педагога из школ Брянского района. Программа была насыщенной, интересной и актуальной.

Словами приветствия участников семинара встретили директор школы Дыбко Михаил и начальник методического кабинета управления образования администрации Брянского района Пищулина Виктория. Заместитель директора по учебной работе Зеленкова Лилия познакомила участников семинара с программой «Школы молодого педагога».
В начале семинара состоялся круглый стол, ориентированный на диагностику и возможные пути преодоления трудностей в педагогической деятельности молодых педагогов.
О юридических аспектах работы молодого педагога рассказал главный правовой инспектор труда Брянской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Рожков Андрей.
Несколько советов молодым классным руководителям дала заместитель директора по ВР МБОУ «Новодарковичская СОШ» Цыганкова Галина. На примерах из школьной жизни она определила главные направления адаптации молодых педагогов, связанные с психологией выстраивания отношений с обучающимися, их родителями, а также с другими педагогами в коллективе. Опыт старших коллег, сопровождение учителей-наставников, способствуют успешной социализации и успешной самореализации молодых учителей в школе.
Педагог-наставник, учитель физики, информатики, математики МБОУ «Супоневская СОШ №2» Волкова Елена подробно остановилась на диагностике проблем в деятельности педагога, а также технологии выстраивания ИОМ (индивидуального образовательного маршрута) для преодоления выявленных трудностей. На основе анонимного анкетирования был проведен скрининг часто встречающихся проблем в деятельности участников семинара. Одним из путей преодоления профессиональных дефицитов и эффективного роста молодого педагога является участие в конкурсах профессионального мастерства. Своим опытом участия поделились молодые педагоги: учитель начальных классов МБОУ «Лицей №1 Брянского района» Шупыро Юлия рассказала об участии в областном конкурсе «Педагогический дебют — 2023» и учитель английского языка МБОУ «Новодарковичская СОШ», лауреат муниципального этапа конкурса «Учитель года -2023» Лисатова Вероника.
Одна из распространенных проблем – это практика организации урока в соответствии с требованиями ФГОС. С «Азбукой современного урока» участников семинара познакомила заместитель директора по УВР МБОУ «Новодарковичская СОШ» Зеленкова Лилия.
Практическая часть семинара включала разнообразные мастер-классы, которые были организованы учителями-наставниками Новодарковичской школы:
— «Использование активных методов и приёмов обучения на уроках в начальной школе» (учитель начальных классов, заслуженный учитель РФ Якушева Наталья);
— «Решение педагогических задач» (учитель начальных классов Антошина Раиса);
— «Развитие познавательных интересов на уроках литературы» (учитель русского языка и литературы Старко Валентина);
— «Нравственно-патриотическое воспитание школьников на уроках истории и обществознания» (учитель истории и обществознания Гузеева Татьяна);
— «Активные методы обучения при подготовке обучающихся 9 класса к устному собеседованию» (учитель русского языка и литературы Гапеев Александр).
— «Формирование математической грамотности на уроках математики»(учитель математики и физики Косогова Наталья);
— «Эффективные методы и приёмы подготовки обучающихся к устной части ГИА по английскому языку» (учитель английского языка Осипова Ольга);
— «Мозаика интерактивности» (учитель английского языка Лисатова Вероника).
С большим удовольствием все участники семинара освоили технологию изготовления обрядовых кукол-жаворонков под руководством учителя начальных классов Ивановой Виктории.
По итогам анализа семинара участники сделали вывод, что цель семинара была достигнута. Учителя не только учились, но и общаясь, приобретали новые контакты, обменивались опытом. «Полезно и креативно!» — так отзывались о семинаре все присутствующие.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:39

Противостоять мошенникам вместе

С развитием современных технологий хищение денежных средств всё больше уходит в цифровую сферу. Обезопасить себя и свои накопления с каждым днём становится всё труднее, мошенники придумывают новые способы, как убедить граждан передать им деньги. Помогают раскрыть такие схемы на уроках финансовой грамотности. Ведущая роль в образовании населения отведена сотрудникам полиции и банковских структур. (далее…)

26 апреля 2024, 12:03

Борцы районной спортшколы показали технику приёмов дзюдо

На базе Дворца Единоборств имени А. Осипенко состоялся XVI Всероссийский Фестиваль боевых искусств, посвящённый Победе в Великой Отечественной войне. (далее…)

26 апреля 2024, 10:04

Наталья Владимировна Бугаева, главный библиотекарь Дарковичской поселенческой библиотеки: «Военная служба по контракту – это не просто работа, а защита Родины»

С давних времён считается, что защита Отечества – это почётная обязанность. Сейчас те, кому не безразлична судьба страны, могут пойти и оформить контракт. И такое решение – достойно уважения.

25 апреля 2024, 14:57

Капитальный ремонт дороги на Отрадное

В Брянском районе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2024 году капитально отремонтируют участок автодороги Бордовичи-Отрадное, протяженностью более 1,5 км., который проходит в том числе и по территории села Отрадное (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить