О мерах безопасности в зимний период

03 декабря 2022

Одежда для зимней прогулки
Собираясь на прогулку, необходимо помнить главное: одежда не должна сковывать движения, она должна быть удобной, легкой и теплой одновременно. Зимняя обувь, как и любая другая, должна быть удобной. Даже теплым, но все равно собирающим снег, ботинкам лучше предпочесть сапожки, в которые можно заправить штанины, изолировав от попадания снега. Проследите, чтобы подошвы были рельефными — меньше будут скользить по снегу и льду. Чтобы застраховаться от потери варежек или перчаток, пришейте к ним резинку.
Зимние забавы
и безопасность

1. Катание на лыжах:
Катание на лыжах — наименее безопасный вид зимних прогулок. Однако, обратите внимание, может быть горка, на которой вы собираетесь кататься, слишком крутая, ухабистая или леденистая? Постарайтесь исключить все возможные опасные ситуации. Разумеется, кататься следует в парковой зоне, либо в том районе посёлка, где движение автотранспорта отсутствует.
2. Катание на коньках:
— катайтесь на коньках на специально оборудованных катках, опасно кататься на открытых водоемах;
— старайтесь не ходить на каток в те дни, когда на нем катается много людей. Риск получить серьезную травму в этом случае крайне велик;
— соблюдайте правила поведения и технику безопасности на катке.
3. Катание на санках, ледянках:
— прежде чем сесть на санки, необходимо проверить, нет ли в них неисправностей;
— на горке надо соблюдать дисциплину и последовательность;
— перед катанием необходимо внимательно изучить местность — спуск не должен выходить на проезжую часть, нужно убедиться в отсутствии деревьев, заборов и других препятствий;
— нежелательно кататься на санках, лежа на животе, можно повредить зубы или голову.
— кататься на санках стоя нельзя!
— опасно привязывать санки друг к другу.
4. Зимние игры:
— нельзя играть у дороги и выбегать на проезжую часть;
— нежелательно валяться и играть в сугробах, которые находятся, например, под окнами домов или около подъезда;
— опасно прыгать в сугроб с высоты — неизвестно, что таит пушистый снежок; под свежевыпавшим снегом может быть все, что угодно: разбитые бутылки, камень либо проволока, может там оказаться и мусор
— нельзя брать в рот снег, ледяные корочки, сосульки: в них много невидимой для глаз грязи и микробов, которые могут вызвать болезнь;
— при игре в снежки кидаться в лицо нельзя, и вообще кидать нужно не с силой;
— глубокие снежные туннели, которые любят строить дети, могут обвалиться!
Осторожно, сосульки!
Важно обратить внимание на сосульки и горы снега, свешивающиеся с крыш домов. Такие места надо обходить стороной. Ни в коем случае нельзя заходить в огражденные зоны. Всегда обращайте внимание на огороженные участки тротуаров и ни в коем случае не заходите в опасные зоны. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.
Осторожно, гололед!
По обледеневшему тротуару нужно ходить маленькими шажками, наступая на всю подошву. Стараться по возможности обходить скользкие места. Особенно внимательно нужно зимой переходить дорогу — машина на скользкой дороге не сможет остановиться сразу!

Сектор ГО и ЧС администрации Брянского района.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:43

Неделя отказа от зависимостей стартовала в Брянском районе

По данным официальной статистики, за годы действия государственной политики, направленной на защиту граждан от табачного дыма и последствий потребления табака, (далее…)

29 марта 2024, 10:44

Для ветеранов Брянского района провели занятие по гарденотерапии

В рамках партийного проекта Единой России «Старшее поколение» программы «Активное долголетие» на базе Комплексного центра социального обслуживания населения Брянского района для ветеранов, членов университета третьего возраста прошло необычное и интересное занятие - гарденотерапия. (далее…)

28 марта 2024, 19:24

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий

Губернатор Брянской области Александр Богомаз напомнил в своём телеграм-канале, что кадры сегодня нужны везде. Продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий — привлекаются специалисты на село, создаются достойные условия труда и социальная инфраструктура.

27 марта 2024, 15:52

В Глинищевской школе прошёл семинар в рамках проекта «Школа Минпросвещения России»

В Глинищевской средней школе прошёл семинар «Формирование инновационной образовательной среды в рамках реализации проекта "Школа Минпросвещения России". В мероприятии приняла участие управленческая команда Нетьинской средней школы имени Ю. Левкина.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить