Когда от сладкого несладко

19 ноября 2022

14 ноября считается Всемирным днем борьбы с сахарным диабетом, который проводится под эгидой ООН с 2006 года. По данным Международной федерации диабета, в 2021 году количество больных диабетом в мире достигло 537 млн человек.
В России, по статистике Минздрава, проживает более 5 млн человек с сахарным диабетом. Согласно исследованию ФНКЦ ФМБА России, проведенному в 2020 году, сахарный диабет входит в топ-10 хронических заболеваний, наиболее распространенных среди россиян.
Сахарный диабет — хроническая болезнь, развивающаяся из-за недостаточной выработки гормона инсулина (диабет 1 типа) или неэффективного его использования (диабет 2 типа), из-за чего существенно повышается уровень сахара в крови. Дискомфорт и усталость, которые характерны для диабета, человек может списывать на хронический стресс и переутомление. Но всё же есть признаки, которые четко указывают на появление диабета: резкая потеря веса, постоянная жажда, частое мочеиспускание, «песок в глазах», судороги в икроножных мышцах.
В группу риска по диабету попадают люди старше 40 лет с избыточной массой тела, а также те, у кого болеют близкие родственники (родители, братья, сестры). Таким пациентам необходимо обязательно ежегодно проходить обследование у эндокринолога, сдавать кровь для определения уровня сахара, а также пересмотреть свой рацион в пользу здоровой еды.
Для того чтобы поставить диагноз сахарный диабет, человеку нужно провести ряд исследований. В их числе — анализ крови на глюкозу, гликозилированный гемоглобин, а также анализ мочи на наличие глюкозы и кетоновых тел.
Самый важный клинический симптом, указывающий на диабет, — повышение уровня глюкозы в крови (более 6,5 ммоль/л).
Лечение сахарного диабета зависит от его типа. Пациенты с первым типом должны получать инсулин. Он бывает разных видов: короткого, среднего и ультракороткого действия, подбирается врачом индивидуально для каждого пациента. При диабете второго типа назначают в основном сахаро-снижающие средства, а назначение инсулина происходит только при неэффективности медикаментозной терапии.
Каждый человек с сахарным диабетом должен наблюдаться у эндокринолога. Ему необходимо ежедневно контролировать уровень глюкозы, своевременно принимать препараты и придерживаться правильного питания.
Также не стоит забывать, что диабет осложняется развитием полиорганных нарушений — усилением проницаемости и ломкости сосудистой стенки, диабетической полинейропатии (поражение периферических нервов), диабетической ретинопатии (разрушение сетчатки глаза), нефропатии (поражение сосудов почек) и трофическими язвами (из-за снижения регенерации тканей). Для того чтобы не допустить этого, терапия должна быть непрерывной.
Существует миф, что человек может заболеть диабетом, если будет есть много сладкого. Однако это совсем не так. На возникновение диабета второго типа влияют наследственная предрасположенность или повышение веса, а заболевание первого типа проявляется при повреждении клеток, вырабатывающих инсулин.
При сахарном диабете второго типа пациенту следует исключить из рациона рафинированные углеводы (конфеты, мучные изделия, мед) и сухофрукты, а при первом типе можно есть все продукты, но важно подсчитывать потребляемое количество углеводов в своем рационе.
При диабете желательно питаться три раза в день в одно и то же время, отказаться от жирных и высококалорийных блюд. Важно употреблять много клетчатки, которая содержится в орехах и овощах, а хорошей альтернативой мясу может стать рыба.
Для людей, страдающих от диабета, опасны даже малейшие повреждения на коже: из-за высокой концентрации глюкозы в крови раны затягиваются крайне медленно, а при долгом заживлении в них могут попадать бактерии, что может в тяжелых случаях вынуждать врачей ампутировать пораженные конечности при возникновении незаживающих язв.
К сожалению, полностью вылечить сахарный диабет нельзя. Разработанная на данный момент терапия позволяет лишь замедлить прогрессирование болезни и снизить риск развития осложнений. Одним из основных методов лечения диабета является применение препаратов инсулина. Инсулин вводится подкожно, быстро всасывается в кровь, тем самым вызывая резкое снижение глюкозы.
Диабет остается неизлечимым заболеванием, но сегодня доступно множество средств для его контроля. Человек с диагнозом сахарный диабет может прожить долгую, счастливую и полноценную жизнь, если будет уделять должное внимание своему здоровью.
Также существуют методы профилактики диабета, которые особенно полезно соблюдать людям, имеющим наследственную предрасположенность к нему: ограничение быстрых углеводов, физическая активность, поддержание нормальной массы тела, правильное питание и минимизация стрессов.

Завкабинетом профилактики ГБУЗ «Брянская МБ»
И.Ю. Островцева.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:08

Самбисты из Брянского района оказались в числе победителей и призёров областного чемпионата

В Чемпионате Брянской области по самбо среди мужчин и женщин, который прошёл 20 апреля на базе Дворца единоборств (далее…)

23 апреля 2024, 14:31

Игорь Михальченко, первый заместитель главы администрации Брянского района: «Экономика Брянщины проявила гибкость и устойчивость»

Доклад на меня произвел самое благоприятное и воодушевляющее впечатление.

23 апреля 2024, 13:17

Супоневские школьники совершили путешествие в микровселенную

Учащиеся Супоневской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Н. И. Чувина на уроках информатики приняли участие во всероссийской образовательной акции "Урок цифры" (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить