В Стекляннорадицком сельском поселении Брянского района открыли памятник летчику-герою

19 сентября 2022

В преддверии дня освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков на месте гибели летчика ЯК-9Т, младшего лейтенанта Павла Яковлевича Антонова поисковый отряд ДОСААФ «Честь и Родина» под руководством командира отряда Валерия Кондрашова организовал и провел митинг, посвященный 79-й годовщине освобождения Брянщины и открытию нового памятника.

На митинге присутствовали: помощник главы администрации Дятьковского района Николай Арсёнов, поисковый отряд «Честь и Родина» во главе с командиром Валерием Кондрашовым, есаул центрального казачьего войска брянского отдела Василий Кумуржи, секретарь совета Брянской общественной организации «Общество ветеранов авиации имени дважды Героя Советского Союза Павла Михайловича Камозина» Тамара Гречишникова, глава Стекляннорадицкой сельской администрации Галина Потапенко, учителя и ученики МБОУ «Стекляннорадицкой СОШ», местные жители.

В двух километрах от д. Стеклянная Радица есть место, которое забыть невозможно… В годы Великой Отечественной войны, будучи маленьким мальчиком, Алексей Антонов увидел, как фашисты сбили советский самолет, который упал в поле. Как рассказывал очевидец тех событий, после окончания войны в памяти у него часто всплывали моменты того боя, то место и тот страшный вой подбитого самолета. Будучи уже взрослым Алексей Александрович неоднократно бывал в районе падения самолета, ему очень хотелось узнать, кто был тот летчик, погибший недалеко от его поселка. Он собственными силами установил памятный знак, и на протяжении многих лет в значимые даты сюда приходили школьники Стекляннорадицкой школы и неравнодушные жители, которые ухаживали за этим местом, приносили цветы.

Долгое время никто не знал ни имени, ни фамилию погибшего летчика, пока поисковый отряд ДОСААФ «Честь и Родина» не провел на этом месте раскопки. Тогда-то и нашли останки летчика, которые были захоронены на центральном кладбище города Дятьково 1 июля 1995 года, как неизвестного солдата. В 2021 году отряд возобновил работы и удалось установить имя летчика-героя 4-го истребительного полка. Им оказался уроженец села Колетино Кадомского района Рязанской области Павел Яковлевич Антонов, 13 ноября 1923 года рождения. Он не вернулся из боевого вылета 24 августа 1943 года. Было Павлу всего 20 лет и погиб он в воздушном бою, защищая от фашистов небо Брянщины.

Благодаря большой архивной работе поискового отряда еще на одного неизвестного солдата стало меньше, и по их инициативе был установлен новый памятный знак.

Во время митинга выступающие говорили о значимости существования таких поисковых отрядов, благодаря которым нашим героям возвращается имя. О героях, которые отдали свои жизни за мирное небо, за то, чтобы мы жили. Наша главная задача всегда ценить этот подвиг, не забыть его, передавать молодому поколению, всегда хранить историческую правду.

В заключение митинга память героя-летчика почтили минутой молчания и возложили цветы.

 

Фото «Деснянская правда»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:22

Представители местного самоуправления Брянского района приняли участие работе своего высшего органа

На кануне Дня местного самоуправления в Брянске, в овальном зале областного Правительства, прошло заседание Общего Собрания Ассоциации «Совета муниципальных образований Брянской области». (далее…)

19 апреля 2024, 15:58

Специалисты социального приюта Брянского района приняли участие в работе областной весенней «Школы психологии 2024»

Мероприятие было организовано на базе ГАУ "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи", а открыла "Школу психолога" И.Н. Мухина, уполномоченная по правам ребенка в Брянской области (далее…)

19 апреля 2024, 15:04

В Брянской межрайонной больнице подвели итоги работы в первом квартале 2024 года

На текущей неделе в Брянской межрайонной больнице состоялся медицинский совет, на котором были подведены итоги работы в 1 квартале 2024 года,  об этом сообщается в группе «ВКонтакте» ГБУЗ «Брянская межрайонная больница».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить