Брянцам рассказали о ходе экзаменационной кампании в регионе

24 мая 2023

24 мая, врио замгубернатора Брянской области Валентина Миронова на встрече с журналистами ответила на вопросы по организации ЕГЭ в регионе, рассказывает сайт РИА «Стрела».

Валентина Миронова сообщила, что ЕГЭ проходит в регионе в 3 этапа. Первый проходил с 20 марта по 19 апреля, его сдавали 99 выпускников профессиональных учебных учреждений, закончившие школу в прошлые года. В пятницу с экзаменов по выбору начинается основной этап. Первыми выпускники будут сдавать химию, литературу и географию. 29 мая пройдет обязательный экзамен по русскому языку, а 1 июня по математике.

В регионе организованы 50 пунктов проведения экзаменов. Работу пунктов курируют 2258 человек — организаторы, члены комиссий, ассистенты, также на ЕГЭ присутствуют 625 аккредитованных общественных наблюдателей. 300 экспертов, которые проверяют работы выпускников, проходят специальное обучение и сертификацию. Также с 22 июня по 1 июля запланированы резервные дни на случай болезни или другой причины неявки на экзамен. На всех пунктах работают медицинские работники. Время, потраченное на общение с врачом и отдых, выпускнику не компенсируется. При необходимости ребенку вызовут скорую помощь. Если причина недомогания серьезная, он сможет сдать экзамен в резервные дни.

Также Валентина Миронова развеяла миф о том, что в досрочный период сдавать экзамены проще. Контрольно-измерительные материалы создаются автоматически, и сказать, какой сложности КИМ попадется выпускнику, неизвестно. Готовиться к ЕГЭ нужно старательно в любом случае. Для получения аттестата выпускник должен сдать 2 обязательных экзамена и набрать по русскому языку не меньше 24 баллов, по профильной математике 27 баллов, математику базового уровня нужно написать не меньше, чем на «3».

Валентина Миронова отметила, что одним из самых популярных предметов по выбору является физика. Также выпускники выбирают для сдачи обществознание, биологию, химию и иностранные языки. Она пожелала выпускникам удачи на экзаменах, а родителям поменьше волноваться.

Фото: сайт РИА «Стрела»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:39

Противостоять мошенникам вместе

С развитием современных технологий хищение денежных средств всё больше уходит в цифровую сферу. Обезопасить себя и свои накопления с каждым днём становится всё труднее, мошенники придумывают новые способы, как убедить граждан передать им деньги. Помогают раскрыть такие схемы на уроках финансовой грамотности. Ведущая роль в образовании населения отведена сотрудникам полиции и банковских структур. (далее…)

26 апреля 2024, 12:03

Борцы районной спортшколы показали технику приёмов дзюдо

На базе Дворца Единоборств имени А. Осипенко состоялся XVI Всероссийский Фестиваль боевых искусств, посвящённый Победе в Великой Отечественной войне. (далее…)

26 апреля 2024, 10:04

Наталья Владимировна Бугаева, главный библиотекарь Дарковичской поселенческой библиотеки: «Военная служба по контракту – это не просто работа, а защита Родины»

С давних времён считается, что защита Отечества – это почётная обязанность. Сейчас те, кому не безразлична судьба страны, могут пойти и оформить контракт. И такое решение – достойно уважения.

25 апреля 2024, 14:57

Капитальный ремонт дороги на Отрадное

В Брянском районе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2024 году капитально отремонтируют участок автодороги Бордовичи-Отрадное, протяженностью более 1,5 км., который проходит в том числе и по территории села Отрадное (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить