Работы ведёт «Охотно»

12 апреля 2024

По мере того, как становится всё теплее с каждым днём, смещается на север Брянщины фронт весенне-полевых работ. В Брянском районе приступили к ним сразу же после схода снега на тех полях, которые успели к началу марта подсохнуть. Первым делом оценивается состояние озимых культур, проводится их подкормка, боронование. ООО «Агрохолдинг «Охотно» эти стадии почти прошёл. В трёх районах – Брянском, Жирятинском и Жуковском, — где расположены угодья агрохолдинга, почти восемьдесят процентом всходов на готовых к обработке полях подкормили. А сейчас полным ходом ведутся пахотные работы — глубокорыхление почвы, позволяющее сохранить в земле влагу, — и культивация. Начальник отдела агрономии Александр Шведчиков, в беседе с корреспондентом на площадке агрохолдинга в Госоме, где распложена мегаферма «Охотно», не исключил, что на днях начнут сеять. В Брянском районе площади расположены в окрестностях Титовки, Госомы, Новосёлок. Также имеется большой клин многолетних беспокровных трав, более продуктивных на чистых от сорняков нормально увлажнённых почвах, чем покровные.
В этом году агрохолдингом приобретена линейка техники отечественного производства. Это К-746 м – питерский «Кировец», оборотный плуг «Грязинского культиваторного завода», культиватор для предпосевной подготовки почвы шебекинского завода «Промзапчасть» на Белгородчине, самоходный опрыскиватель, произведённый на ООО «Казаньсельмаш». Техника современная. Мирового уровня.
Достойная замена американским Джондирам и немецким Клаасам. Такое мнение сложилось у механизаторов, работавших на перечисленных брендах.
Вместе с агрономом Юрием Гуленовым мы отправились на поле рядом с Госомой. Алексей Чекулаев как раз вёл вспашку на новом «Кировце», за которым тянулся грязинский плуг. В 90-х ему было присвоено звание Заслуженный механизатор Российской Федерации. Из его слов можно было заключить, что этот «Кировец», много лучше «жёлтого» (ещё старой модели), как он выразился. На нём едешь — и отдыхаешь. В кабине кондиционер, не шумно. Словно из легковушки человек вышел, сразу подумалось, когда он легко спустился из кабины трактора по ступенькам, чтобы дать интервью и сфотографироваться.
Возле Бетова культивацию почвы – «заделование» оставшихся после кукурузы стерневых остатков — вёл Алексей Толкачёв на гусеничном тракторе Case 500 «на резине». Нынешняя посевная у него шестнадцатая в «Охотно». В этом году, говорит, воды много, сильно переувлажнена почва. Чем и объяснялся, видимо, выбор трактора для проведения работ. Алексей Михайлович вторую неделю занят на весенне-полевых работах. Дело для него привычное. Техникой и всем остальным доволен.
На поле можно было заметить россыпь оранжевого цвета гранул неровной формы. Юрий Владимирович, заметив проявленный к ним интерес, объяснил, что это сульфат аммония, азотно-серное минеральное удобрение, внесённое под готовящийся яровой сев.

В последние дни погода установилась тёплая, местами жаркая. Поэтому в агрохолдинге торопятся побыстрее провести все необходимые работы и провести сев, пока из почвы не улетучилась драгоценная влага. Все обслуживающие посевную работники на это «заряжены». Для механизаторов созданы условия вести работы в две смены — даже круглосуточно, если совсем уж сильно возникнет нужда поторопиться. Кормят на месте, к каждому персонально в любую точку поля доставляется обед, полдник, ужин. Два – три раза вкусно кормят. Современные условия конкуренции диктуют такой отлаженный, как часовой механизм ритм.

Александр КАЗАКОВ.

Еще по теме:

29 апреля 2024, 10:38
Мы управляем будущим
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
30 апреля 2024, 09:18

Летняя спартакиада допризывной молодежи состоялась в Брянском районе

На базе межмуниципального физкультурно-спортивного комплекса Брянского района состоялась Летняя спартакиада допризывной молодежи. (далее…)

29 апреля 2024, 10:38

Мы управляем будущим

Более 200 детей проходят обучение по дополнительным общеобразовательным программам технической направленности в «АЙТИ-куб» с. Глинищево. (далее…)

29 апреля 2024, 09:13

«Библионочь» прошла в Брянском районе

В межпоселенческой центральной библиотеке прошла незабываемая библионочь-2024! В Год семьи «Библионочь» проходила под девизом «Читаем всей семьей». (далее…)

29 апреля 2024, 07:17

Ветераны Брянского района приняли участие в «Солдатском привале»

В Снежском ПКДЦ в Путёвке прошло мероприятие, посвящённое 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг, и 30-летию Брянской областной Думы, на которое собрались ветераны Брянского района.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить