Почетный гражданин Брянского района Виктор Листратенко отметил юбилей

10 февраля 2023

Девяностые годы прошлого века и двухтысячные были непростыми для страны.

Промышленность, сельское хозяйство стагнировали. Селу особенно приходилось туго. Тогда многие хозяйства разорились и больше не встали на ноги. Чего нельзя было сказать о глинищевском «Новом пути», которое летом 1994 года возглавил Виктор Листратенко, работавший до того главным зоотехником колхоза «Ленинец». При нём уникальное предприятие Брянского района добилось статуса племенного. Называлось оно тогда ОАО племенной завод «Новый путь» и выпускало раз в год газету, в которой рассказывалось о специалистах и других работниках, как они добиваются успехов.

Начинался трудовой путь заслуженного работника сельского хозяйства, Почётного гражданина Брянского района в погарском селе с воодушевляющим названием Суворово. Именно там, в родительском доме, получил Виктор Николаевич важные уроки воспитания. Отец был инвалидом войны, без ноги. У матери тоже здоровье подводило. В то время ему с братом приходилось и пахать, и сеять, и косить и убирать, посильно помогая родителям. А когда подросли, отец дал сыновьям устное направление на учёбу. По родительскому совету старший пошёл учиться на агронома. Младший, Виктор, больше к животным тяготел, поэтому ему была указана своя дорога. Листратенко, доверившись отцовскому чутью, поступил в Кокинский сельскохозяйственный техникум на специальность зоотехния. После первого курса отправился служить в советскую армию, в ракетные войска, откуда через две зимы, через две весны, он, отдав долг Родине, продолжил прерванную учёбу.
В техникуме Виктору Николаевичу повезло встретить свою будущую супругу, тоже учившуюся на зоотехника. Он признаётся, что своими успехами в дальнейшей работе обязан Лидии Ивановне, взявшей на себя большую часть домашних забот, включая воспитание детей. Сыновья, правда, по примеру родителей не связали свою жизнь с сельским хозяйством. Но твёрдо стоят на ногах. Сергей нашёл себя в строительной отрасли, Алексей в Мострансгазе налаживает связь.
Говорят, два раза подряд повезти не может. Оказывается, бывают исключения. После учёбы молодой специалист по распределению был направлен на работу в колхоз «Ленинец», которым руководил Анатолий Воронцов. Иначе как подарком судьбы назвать это было нельзя. Анатолий Евгеньевич обладал большим опытом и знаниями, которыми щедро делился с подчинёнными. У него Виктор Николаевич многому научился – стилю руководства, работе с людьми. В колхозе Листратенко доверили не самую лучшую ферму. Считалось, если её вытащишь, тогда будем по-другому с тобой разговаривать. Получилось так, что вытащил. И по результатам первого года работы вручили дебютанту-заведующему грамоту следующего содержания: «правление, партком, профком колхоза «Ленинец» награждает зав. фермой №1 Листратенко Виктора Николаевича за высокие показатели в социалистическом соревновании в 1975 году». Грамоту, поясняет Листратенко, ему дали за зимовку в 1973 году. «47 лет этой грамоте», — говорит он, будто не веря, что столько времени хранил свою первую трудовую награду.
Показавшему свою профессиональную состоятельность молодому специалисту тогда же предложили должность главного зоотехника. Пять ферм – в Бетово, Госоме, Смольяне, Чернетове и за речкой попали под его ответственность. За день не объедешь. Можно, конечно и объехать, если с людьми не разговаривать. Листратенко так вести дела не умеет. Виктор Николаевич начинал свой рабочий день с планёрки в половине седьмого утра. Дома его ждали не раньше девяти — десяти вечера. За тылы – что дети ухожены, накормлены, за порядок в домашнем хозяйстве — был спокоен. Супруга, Лидия Ивановна все это блюла безупречно.
За время работы в «Ленинце» с 1975 по 1994 год главный зоотехник колхоза неоднократно поощрялся, а в 1989 году удостоился почётного звания «Лучший специалист Брянской области».
Тогда же Листратенко приступил к организации племенной фермы чёрно-пёстрой породы КРС в Госоме. Дело сдвинулось, но с его переходом в другое хозяйство дальше не пошло. «Через один срок можно было сделать племзавод. Почему остановились, не знаю», — недоумевает он.
В ПСХ «Новый путь» предпосылки, т.е. условия, к тому имелись. Имевшееся поголовье позволяло вести племенную работу. И в 1997 году на базе ПСХ был образован племенной завод чёрно-пёстрой породы, до того имевшийся только в стародубском ТнВ «Красный октябрь», которое с советских времён пользовалось особой поддержкой в регионе. Успешное предприятие Брянского района, развивающее племенное направление, было создано как вспомогательное филиала ООО «Мострансгаз».
Приоритетным направлением его стало молочное животноводство, кормопроизводство, выращивание крупного рогатого скота, свиней и собственная переработка. Виктор Николаевич вспоминает, как из плачевного состояния вытащили старосельскую ферму, в которую, вложив 3,5 млн рублей, увы, пришлось отдать другому собственнику, забрав откормленных коров. Кабаличская ферма вообще «лежала на боку». Её не обязательно было забирать по предложению Москвы. Но взяли и восстановили. Путь оказался тернистым. Со многими невидимыми порогами, но цель была достигнута. По словам Листратенко, поддержка «Мострансгаза», конечно, ощущалась. Отношения были выстроены следующим образом. Денег газовики не давали. Помогали с приобретением техники, удобрений, оборудования. Налоги и всё остальное платили сами. Этого оказалось достаточно. Людям гарантировали неплохую по тем временам зарплату. Плюс новая техника, достаточно удобрений и остального для ведения сельхозработ. Поэтому недостатка в механизаторах, доярках и специалистах не было. Кроме того, особое внимание хозяйство уделяло социальным вопросам и строительству жилья. За период работы с 1994 года хозяйством было построено и приобретено для своих работников три десятка квартир и домов.
Социальные и общественные проблемы Листратенко считал не менее важными, чем производственные. Сложную работу руководителя предприятия он умел совмещать с большой общественной деятельностью – избираясь в то время депутатом районного Совета народных депутатов выполнял различные поручения руководства района и области. Имеет заслуги перед муниципальным образованием. Гимназия №1 была построена по его инициативе и непосредственном участии.
ООО «Новый путь», стартовав в новом качестве в непростые девяностые, не отстаёт от времени. С чёрно-пёстрой породы коров первыми в Брянской области(!) перешел на голштино-фризскую, к чему приложил усилия Листратенко. Укрепили производственную базу. Теперь предприятие имеет свои земли и отделения в Комаричском и Севском районах. «Там, где росла сахарная свекла, зерно точно вырастет», — замечает Виктор Николаевич, говоря о плодородии тамошней пашни, позволяющей получать более высокую урожайность в сравнении с нашими угодьями.
Десятки тысяч тонн зерна намолачивается нынче за пределами Брянского района, где содержится 1000 бурёнок. Ещё 300 коров на ферме в Севском, вдобавок. Их надо накормить, чтобы получать молоко. Тонны его идут на переработку в Стародуб, на Бежицкий молкомбинат. Фирма «Данон» своим транспортом забирает высококачественное сырьё.
Виктор Николаевич продолжает сотрудничать с предприятием. Как помощник руководителя выполняет различные поручения. Также консультирует животноводов. 8 февраля у Виктора Николаевича был день рождения. Ветерану исполнилось 70 лет. Коллектив газеты «Деснянская правда» поздравляет Почётного гражданина Брянского района с юбилеем.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:22

Представители местного самоуправления Брянского района приняли участие работе своего высшего органа

На кануне Дня местного самоуправления в Брянске, в овальном зале областного Правительства, прошло заседание Общего Собрания Ассоциации «Совета муниципальных образований Брянской области». (далее…)

19 апреля 2024, 15:58

Специалисты социального приюта Брянского района приняли участие в работе областной весенней «Школы психологии 2024»

Мероприятие было организовано на базе ГАУ "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи", а открыла "Школу психолога" И.Н. Мухина, уполномоченная по правам ребенка в Брянской области (далее…)

19 апреля 2024, 15:04

В Брянской межрайонной больнице подвели итоги работы в первом квартале 2024 года

На текущей неделе в Брянской межрайонной больнице состоялся медицинский совет, на котором были подведены итоги работы в 1 квартале 2024 года,  об этом сообщается в группе «ВКонтакте» ГБУЗ «Брянская межрайонная больница».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить