Гимназисты Брянского района будут защищать честь ЦФО на финальном этапе Всероссийского конкурса проектов «Здоровое движение»

19 мая 2023

18-21 мая команда «Эдельвейс» Гимназии №1 Брянского района села Глинищево будет защищать честь не только Брянщины, но и всего Центрального федерального округа в Казани на финальном этапе Всероссийского конкурса проектов «Здоровое движение» в рамках Всероссийского спортивного фестиваля РДДМ «Движение первых».

 

МБОУ «Гимназия №1 Брянского района» ежегодно участвует в десятках конкурсах, фестивалей, проектов всероссийского уровня. Мероприятия тщательно отбираются на начальном этапе с учетом возможностей учебного заведения и талантов его учащихся. Самые интересные включаются в план работы на новый учебный год, рассказывает директор гимназии Валентина Ивановна Якушенко. Конечно, всякое участие априори подразумевает работу на результат, на победы, которых в жизни гимназии в минувшем учебном году было, без ложной скромности, много. И одна из них — победа команды гимназистов «Эдельвейс» сначала на уровне области, а потом — Центрального федерального округа во Всероссийском спортивном фестивале РДДМ «Движение первых».
На финал Всероссийских соревнований, который в эти дни проходит в Казани, команда гимназии, вместе с наставником Юлией Земляковой, выдвинулись 17 мая. А сегодня, 19-го мая, они будут защищать свой проект «Баскетбольная среда» перед строгим жюри и сверстниками со всех регионов нашей страны. Удачи, ребята! При любом раскладе — вы уже победители, потому что в числе лучших команд России!
А начиналось эта история успеха несколько месяцев назад. Гимназисты, ознакомившись с положением о фестивале, заинтересовались его концепцией и решили принять участие. На это решение повлиял ещё один немаловажный факт — в селе Глинищево со спортом дружат многие, в том числе дети и подростки, а значит, есть о чем рассказать и что показать. А для этого нужно было «совсем немного»: определиться с темой, пройти четыре этапа, разработать свой проект и его защитить!
«Мозговой штурм» команды по вопросу определения темы проекта «Здоровое движение» решился быстро, однозначно, баскетбол! И название своему проекту придумали сходу, «Баскетбольная среда», а воплощали его в жизнь Георгий Дзиковский, Арина Королева, Анастасия Манулина, Артём Паренко, Александра Тараканова.
Направляющей и поддерживающей команду во всех начинаниях силой стала Юлия Землякова, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Как считает Юлия Анатольевна, мальчишек и девчонок, в первую очередь, привлекло в концепции фестиваля то, что каждый может стать чемпионом.

Вот они и решили доказать это на практике. Мы сможем, нам это по силам!
Надо сказать, что в команде «Эдельвейс» спортсменами являются не все, есть и волонтеры, посвятившие себя общественной работе по пропаганде здорового образа жизни, но главное, что баскетбол любит каждый. Цементирующим фактором небольшой, но очень дружной и креативной команды стало желание доказать, прежде всего себе, что ничего невозможного нет, если подходить к делу с головой и установкой на успех.
Все этапы конкурсного проекта касались и теории, и практики. Первый — видеовизитка команды «Эдельвейс», которая перекликалась с основной концепцией фестиваля. В ней красной нитью прошло, что не нужно быть великим спортсменом, чтобы стать чемпионом. Второй этап — «Завтрак чемпиона». Свои видеопрезентации по теме подготовил каждый участник команды. Одним словом, покажи, что ты ешь и я скажу, кто ты. А завтракают гимназисты правильно — творог, молоко, овсяная каша с фруктами и картошка с жареной рыбой. Последнее, думаю, сыграло свою решающую роль среди мужской части строгого жюри в пользу «Эдельвейса». Все-таки фосфор очень важен для костей, особенно для спортсмена. Третий этап — проведение зарядки. Гимназисты подготовили танцевальный флешмоб и подключили к нему учащихся 5-6 классов гимназии. Под ритмичную песенку «От винта» это было зажигательно и динамично.
Ну и четвертый этап, самый сложный — подготовка и защита проекта «Баскетбольная среда». Члены команды вместе провели несколько открытых уроков по баскетболу, а также баскетбольный квест, в котором с удовольствием приняли участие гимназисты 5-6 классов. Одним словом, проект получился интересным, познавательным, со здоровым чувством юмора и новаторскими идеями.
Когда узнали, что «Баскетбольная среда» признана лучшей на областном этапе фестиваля, конечно, обрадовались, но новость о том, что их проект победил и в Центральном федеральном округе вызвала просто бурю эмоций — МЫ ПОБЕДИЛИ!!! — не только у команды, но и у всей гимназии — ведь в проекте участвовали многие педагоги и учащиеся.
Трехдневное пребывание команды МБОУ «Гимназия №1 Брянского района» в Казани включает в себя не только финальные соревнования по защите проекта, но и участие команды в десятках мероприятий — мастер-классах и открытых уроках, встречах с именитыми спортсменами, экскурсионные программы по одному из красивейших городов России. Еще раз пожелаем команде гимназии удачи на защите своего проекта «Баскетбольная среда». А еще хорошо отдохнуть и набраться незабываемых впечатлений от Всероссийского фестиваля, прекрасной Казани и от общения со своими сверстниками, многие из которых, надеемся, перейдут в будущем в разряд друзей и единомышленников наших гимназистов.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 15:52

В Глинищевской школе прошёл семинар в рамках проекта «Школа Минпросвещения России»

В Глинищевской средней школе прошёл семинар «Формирование инновационной образовательной среды в рамках реализации проекта "Школа Минпросвещения России". В мероприятии приняла участие управленческая команда Нетьинской средней школы имени Ю. Левкина.

26 марта 2024, 13:01

В школах Брянского района устанавливают систему речевого оповещения

В образовательных учреждениях Брянского района продолжается работа по установке системы речевого оповещения. Так, работы проведены в Стекляннорадицкой средней школе. Работа проводится в рамках антитеррористической защищённости объектов образования за счёт средств муниципального района.

25 марта 2024, 16:44

Мичуринским школьникам рассказали о Великой Отечественной войне

В Историко-краеведческом музее Брянского района прошло занятие объединения «Юный патриот» по теме «На пути к Победе», посвященное выходу Советских войск к границе СССР для учащихся среднего звена Мичуринская средней школы СОШ». (далее…)

25 марта 2024, 13:43

В Дарковичском доме-интернате написали «Письмо солдату»

В Дарковичском доме-интернате для престарелых и инвалидов в рамках общероссийской акции взаимопомощи "Мы вместе" состоялся мастер-класс " Письмо солдату". Жители медико-социального учреждения изготовили и старательно украсили треугольники аппликациями, цветами, звёздами, георгиевскими лентами, и конечно, подписали их.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить