Мастерская творчества и идей на базе лицея № 1 Брянского района

16 апреля 2023

На базе лицея №1 Брянского района в рамках весенней Единой методической недели прошли три семинара, в которых приняли участие учителя технологии, изобразительного искусства, физики, математики, информатики и ИКТ школ Брянского района.

Добрунский лицей уже не впервые становится площадкой для проведения значимых мероприятий как районного так и областного уровня. Коллектив наставников здесь опытный, успехи лицеистов впечатляют, материально-техническая база учебного заведения постоянно развивается и пополнятся новинками, так что всегда есть что гостям показать и что рассказать. Но, главная цель подобных обучающих семинаров, организатором которых выступает управление образования администрации Брянского района — это обмен опытом, распространение наиболее удачных педагогических практик учителей-предметников на все школы района. Постижение чего-то нового всегда интересно, познавательно и полезно для профессионального роста.
Работа с одаренными детьми
Так звучала одна из тем, которая стала ключевой на семинаре учителей технологии. Преподаватели лицея Е.А. Яшелина и О.Н. Немыко представили результаты работы по теме «Использование метода проектов на уроках технологии как одно из условий реализации ФГОС». А учитель Снежской гимназии А.В. Полухин поделился опытом составления модульной рабочей программы обучения по данному предмету.
Запомнился участникам семинара и мастер-класс учителя лицея №1 Ю.Ю. Кузина «Компьютерная графика на уроках технологи». Коллеги-педагоги отметили, что использование компьютерных инноваций вдохнуло в предмет «Технология» новую жизнь и непременно вызовет интерес школьников, что позволит наиболее полно раскрыть их творческие способности.
Свой опыт работы представил руководитель лицейского Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» А.В. Дмитренок.
Завершился семинар творческой мастерской учителей начальных классов по изготовлению кукол разных национальностей России.
Математика и киберспорт
Изюминкой семинара учителей физики, математики, информатики и ИКТ стало выступление дидактического театра победителей лицейской сессии, в центре которого было заседание математической кафедры. Лицеисты под руководством учителей математики Н.А. Соловьевой и Ю.О. Несоленой поражали зрителей своей превосходной игрой и впечатляющими математическими способностями.
Своим опытом в рамках мастер-класса по теме «Современный урок математики в условиях реализации ФГОС ООО» поделилась учитель математики Е.Н. Козина. Роль цифровых образовательных ресурсов в педагогической практике осветил учитель физики и информатики Ю.Ю.Несоленый. Опытом использования электронных средств обучения поделилась учитель информатики МБОУ «Снежская гимназия» О.А. Соломонова. Тему «Развитие функциональной грамотности на уроках физики с использованием цифрового оборудования» раскрыла учитель математики и физики МБОУ «Супоневская СОШ №2» Е.И. Волкова.
Технологии кардинально изменили то, как сегодня детей учат точным наукам. Интеграция технологий в классную комнату позволяет учителям создавать интерактивные и мультимедийно-насыщенные уроки. Например, киберспорт, или соревновательные видеоигры, превратились в быстрорастущую индустрию с миллионами поклонников и игроков по всему миру. Выступление о роли киберспорта в образовании подготовил учитель физики и информатики Н.С. Алхимин.
Учителя физики, математики, информатики и ИКТ заслуженно гордятся тем, что имеют непосредственное отношение к «царице наук», обучая — творчески, нестандартно — её азам своих учеников.
Красота, поэзия наличников и маски
На районном семинаре учителей изобразительного искусства также говорили об обновленных ФГОСах по предмету (учитель ИЗО лицея О.Н. Чалых). Ольга Николаевна обобщила опыт по теме «Проектная деятельность на уроках ИЗО как средство активизации познавательной деятельности обучающихся».
Большой интерес у педагогов-участников семинара вызвали мастер классы: о «Красоте и поэзии наличников», на котором коллеги активно включились в творческое дело и выполнили эскиз наличника с использованием символов-оберегов, приносящих в дом счастье и удачу; «Май цветами провожая, распускается сирень…» учителя изобразительного искусства МБОУ «Супоневская СОШ № 1» М.Г. Бобковой.
С проектом «Маска» выступила ученица 9 «А» класса Евгения Алешина, которая в своей творческой работе объединила две очень интересные темы: история создания масок и традиции хохломской росписи. Видеовыступление с ярким проектом «Рекреационные возможности Арктики» ученика 10 «Б» класса Евгения Тарасова также вызвало неподдельный интерес у педагогов.
Семинар оставил приятные впечатления. Вдохновленные педагоги покидали творческую мастерскую Ольги Чалых со словами благодарности в адрес талантливых коллег!
***
Все семинары, которые прошли на базе «Лицея №1 Брянского района», стали мастерской знаний, творчества и креативных идей, которые непременно будут использованы в работе с учениками во всех школах Брянского района. А добрунские наставники и лицеисты в который раз доказали свой высокий профессиональный уровень и гостеприимство, что соответствует критериям современной школы.
В заключение участники семинаров поблагодарили управление образования администрации Брянского района за организацию весенней Единой методической недели.

В подготовке материала участвовали педагоги «Лицея №1 Брянского района»: Т.В. Новикова и А.А. Дунина, заместители директора по УВР, А.В. Дубова, заместитель директора по воспитательной работе, Т.И. Кочергина, учитель математики.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 10:18

Мария Александровна Михеева, главный библиотекарь Пальцовской поселенческой библиотеки: «Служба по контракту – это удел сильных, настоящих мужиков»

Кампания по набору желающих идти служить по контракту набирает обороты. По всей стране открыты пункты, куда можно обратиться по этим вопросам. Согласно федеральному законодательству, все контрактники получат государственные выплаты, социальные гарантии и льготы. Однако, как бы пафосно это ни звучало, деньги тут не на первом месте. Я считаю, что у тех, кто готов заключить контракт и отправиться в зону спецоперации, есть реальный боевой опыт, который сейчас крайне востребован. Кто-то рассказывает историю семьи, про своих дедов и прадедов, воевавших против фашизма, у многих в зоне СВО сейчас друзья. Некоторые мои знакомые с гордостью рассказывают о своих родственниках, принимающих участие в специальной военной операции. Мне также хочется гордиться нашими бойцами, которые достойно защищают родное Отчество.

16 апреля 2024, 16:17

Журналисты газеты «Деснянская правда» приглашают принять участие в акции «Мечом и словом»

Мечом и словом! Так военные корреспонденты приближали победу, сменяя перо на автомат и автомат на перо. Словом зажигали сердца, поднимая боевой дух, сплачивая и объединяя, и не жалели жизни, когда нужно было идти в атаку. (далее…)

15 апреля 2024, 14:46

55 новых автобусов обслуживают маршруты в Брянском, Выгоничском и Жирятинском районах

В 2023-2024 году на сегодняшний день Брянской областью было закуплено 79 единиц автобусов благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги». (далее…)

15 апреля 2024, 12:11

Три ученика Снежской гимназии отличились на футбольном турнире

На прошлой неделе, с 12 по 14 апреля, в областном центре проходил Межрегиональный футбольный турнир «Большие звёзды светят малым». Дивизион Алексея Каштанова.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить