Современные технологии в Лицее №1 Брянского района

26 февраля 2023

Сегодня одной из приоритетных задач в сфере российского образования является воспитание высоконравственной личности.

Цель каждого образовательного учреждения — создание единого образовательного пространства, обеспечивающего последовательное, педагогически прогнозируемое продвижение к новым, творческим по своему духу, инновационным воспитательным результатам.

Лицею есть чем поделиться в вопросе формирования среды, способствующей всестороннему развитию личности, поэтому мы с удовольствием распахнули свои двери гостям – участникам областного семинара заместителей директоров по воспитательной работе «Создание единого воспитательного пространства и единых подходов к направленности воспитательной деятельности».
Дух лицея, как отметили наши гости, чувствуется уже с порога. Это и внешний вид педагогов и лицеистов, и тематические инсталляции в холлах, и патриотические стенды, и магнитные доски – стены, на которых обновляется актуальная информация о жизни страны и лицея. Это просторные коридоры, современные интерьеры классных комнат. Но главное – это та многогранная воспитательная урочная и внеурочная работа, что позволяет каждому лицеисту найти себя, раскрыть свои способности.
Высокий уровень проектной деятельности лицеистов продемонстрировали гостям воспитанники учителя изобразительного искусства Ольги Чалых. Заседание кафедры проходило под девизом «Создавай и вдохновляй». Зрители были покорены не только глубиной исследований, удивительными творческими продуктами, но и умением ребят презентовать свои работы. А созданная Ольгой Николаевной атмосфера творческой мастерской заслужила особых похвал гостей. Здесь невозможно не вдохновиться!
Заглянули гости в химическую лабораторию. Это место исканий и открытий старшеклассников. Активно, с интересом осваивается лицеистами новое лабораторное оборудование, позволяющее изучать различные процессы, обрабатывать данные на компьютере и делать выводы. В лаборатории под руководством учителя химии и биологии Лидии Анищенко старшеклассники выполнили немало исследовательских работ, занявших победные места на конкурсах разных уровней.
С интересом мы наблюдали за юными конструкторами – членами кружка «Конструируем с GIGO». Первоклассники учителя Татьяны Цыбатовой не просто увлеченно собирали ленточные транспортеры, но и с удивительной легкостью рассказывали об особенностях собранных моделей.
А вот ученики 2 класса, члены кружка «Роботехника LegoWedo 2.0», вместе учителем Ириной Папковой уже изучают скорость, программируя модели и анализируя факторы, влияющие на движение. Растим инженеров!
Опытом участия в программе «Орлята России» поделилась учитель начальных классов Марина Ходунова, а организованная ею интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» среди 4-классников заставила испытать бурю эмоций не только игроков, но и гостей.
Очень убедительным для коллег стал педагогический тренинг «Извините, конфликта не будет», проведенный Кариной Федотовой и Анной Карпиковой, учителями начальных классов. Участники тренинга поняли, как можно избежать конфликта, но уж если он произошел, то надо уметь из него извлечь пользу! А участники профориентационноготренинга «Почему мы должны выбрать именно Вас?» под руководством педагога-психолога Юлии Гороховой взяли на заметку ценные советы, как вести себя в конкурентном мире, чтобы смелее идти к своей цели. Об этом надо обязательно рассказать старшеклассникам, вступающим во взрослую жизнь!
Богатым опытом по внедрению театральной педагогики в школе поделилась Ольга Семеркова, учитель начальных классов. Гости с удовольствием аплодировали юным артистам, участникам спектакля «Мешок яблок». Воспитанники театральной студии «Первые роли» под руководством Ольги Алексеевны – победители областного фестиваля школьных театров «Классика в классы» в номинации «Лучшая сценография».
Всем известно, как убедителен для учащихся пример их учителей. Поэтому педагоги лицея всегда на театральной сцене! Вот и сегодня для гостей лицея и учащихся был представлен спектакль «Чистейшей прелести чистейший образец», посвященный дню памяти А.С. Пушкина. Актеры – любимые учителя.
Местом особого притяжения в лицее является центр «Точка роста». Здесь всегда многолюдно, сюда торопятся после уроков будущие гении IT-технологий, любители шахмат. Здесь всегда работает 3D-принтер, воплощая в жизнь чью-то идею, кто-то блуждает в параллельном мире, переместившись в него с помощью шлема виртуальной реальности, состязаются юные киберспортсмены, сосредоточенно сидят перед мониторами программисты. Работа в «Точке роста» всегда кипит под чутким руководством Алексея Дмитренка, учителя математики, а также учителей физики и информатики — Юрия Несоленого и Никиты Алхимина. Наши гости отметили высокий уровень подготовленности педагогов, освоивших новое оборудование и способных повести за собой ребят.
Гордится лицей тем, что здесь созданы все условия для физического развития подрастающего поколения. Два спортзала, отремонтированные и оснащенные необходимым инвентарем, всегда наполнены ребятами. Активные тренировки юных самбистов (тренер Дмитрий Михалин), любителей настольного тенниса (рук.секции — учитель физической культуры Клавдия Гуж), футболистов вызвали восторг наших гостей. Это ярко, зрелищно! Руководитель лицейского спортивного клуба «Олимп» Ирина Горбачева рассказала о проекте «Футбол в школе», поделилась опытом руководства волонтерской, вожатской деятельностью в лицее. Особый показатель работы Ирины Владимировны — участие ее воспитанницы Чиженок С. в работе исторического Первого съезда Российского движения детей и молодежи (РДДМ). Ирина Владимировна, советники директора по воспитательной работе Карина Федотова и Юлия Шупыро, заместитель директора по ВР Анна Дубова уже полны идей, смелых инициатив. Мы верим, что они будут воплощены в жизнь! И все об этом узнают со страниц нашего сообщества в ВК «Добрунский лицеист»!
Мы благодарны участникам областного семинара (руководитель — Левая Надежда, старший преподаватель кафедры управления и экономики образования БИПКРО), которые высоко оценили работу нашей лицейской команды под руководством директора лицея, отличника народного просвещения Людмилы Никитенко. Сохраняя лучшие традиции и идя в ногу со временем, мы действительно создаем пространство детства, которое не хочется покидать.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 14:57

Капитальный ремонт дороги на Отрадное

В Брянском районе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2024 году капитально отремонтируют участок автодороги Бордовичи-Отрадное, протяженностью более 1,5 км., который проходит в том числе и по территории села Отрадное (далее…)

25 апреля 2024, 14:21

Валентина Боханова — отличница Первых

Активистка «Движения Первых», ученица Гимназии №1 Брянского района Валентина Боханова успешно прошла конкурсный отбор и прямо сейчас участвует в тематической смене «Отличники Первых» в Международном детском центре «Артек» (далее…)

23 апреля 2024, 15:08

Самбисты из Брянского района оказались в числе победителей и призёров областного чемпионата

В Чемпионате Брянской области по самбо среди мужчин и женщин, который прошёл 20 апреля на базе Дворца единоборств (далее…)

23 апреля 2024, 14:31

Игорь Михальченко, первый заместитель главы администрации Брянского района: «Экономика Брянщины проявила гибкость и устойчивость»

Доклад на меня произвел самое благоприятное и воодушевляющее впечатление.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить