В Стекляннорадицкой библиотеке прошел урок мужества «Афганистан — живая память»

19 февраля 2023

В День воинской славы России, в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

заведующая Стекляннорадицким ПКДЦ имени С.И. Мальцова Шеламкова Е.А., главный библиотекарь Капылова Н.Г. в помещении поселенческой библиотеки имени В.Д. Динабургского провели учащимся 4 класса урок мужества «Афганистан – живая память».
В диалоговой форме вспомнили значение терминов: родина, гражданин, патриот, интернационалист, честь, мужество, достоинство. Познакомились с историей афганской войны, с массовым героизмом советских воинов. Узнали о том, что в афганской войне принимали участие выпускники Стекляннорадицкой средней школы: Зайцев Андрей, Захаров Сергей, Стельмахов Олег.
Односельчане, как и все советские воины, проявили стойкость, благородство, верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. Выполнив воинский интернациональный долг Зайцев Андрей, Захаров Сергей вернулись в Стеклянную Радицу, а Стельмахов Олег трагически погиб в 1995 году в Екатеринбурге. За мужество и героизм, проявленный в боевых действиях республики Афганистан, Стельмахов Олег Анатольевич был награждён орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу», грамотой Президиума Верховного Совета СССР.
Жизнь, достойная подражания, о которой, опираясь на архивные материалы семьи Стельмаховых, фотографии, интервью с мамой Олега рассказала учащимся Капылова Н.Г.
Из воспоминаний мамы Олега Раисы Сергеевны: «Олег был самостоятельным ребёнком, учился на «4» и «5». Был октябрёнком, пионером, комсомольцем. С раннего детства любил бегать, прыгать, был очень шустрым мальчиком. В школе принимал участие во всех спортивных мероприятиях. Всегда ответственно относился к своим поручениям, на него всегда можно было положиться и быть уверенным, что не подведёт. Был защитником малышей, у него в кармане всегда были конфеты, которыми он их угощал в первую очередь. У Олега было много друзей, его очень уважали односельчане. С октября 1984 по октябрь 1986 годы — армия, Афганистан».
Внештатному корреспонденту районной газеты «Деснянская правда» В. Володину посчастливилось взять 14 января 1988 года интервью у Стельмахова Олега, о чём он рассказал в статье «Из тех, кто идёт в десант»: «Невысок. Юное лицо. Первое впечатление, что армия у него впереди. Но, вот, снял Олег куртку и невольно вызвал удивление: две боевые награды – медаль «За отвагу» и орден Красной Звезды! Теперь он уже не казался таким юным. Прошумела за его плечами суровая армейская жизнь. Есть юноши, которые определяются очень рано. Олег – из таких. Он хотел стать инженером и, забегая вперёд, скажу, что проложил к своей мечте дорогу. Поступил в Брянский технологический институт, подружился со спортом, активно занимался в кружках ДОСААФ. Совершил три прыжка с парашютом.
Мечта Олега сбылась: он отслужил десантником. Затем Афганистан. Служить было непросто, потому что его заботой был весь взвод. Он замещал командира взвода. Сколько раз они шли в горы, в бой! Разве забудется? Разве забудутся товарищи, которые остались в тех боях навсегда? Однажды они получили приказ взять одну из высот. Душманы крепко засели на ней и не давали покоя. К бою, как всегда, тщательно готовились. Провели разведку. Высоту обработала авиация. Но на войне редко какая её страница пишется набело. Непредвиденное случилось и тут. Взвод попал в засаду. Только засада для десантников – «возможная ситуация». Они вышли победителями и из этого трудного положения. Но кровавый счёт того боя – несколько потерянных товарищей… Олег считает, что пока ему крепко везёт в жизни. Прошёл Афганистан – живой, здоровый. Хорошая семья. Жена Галя работает мастером производственного обучения в профтехучилище. Хорошая работа у него самого. Избран в Брянский районный Совет народных депутатов. У них с Галей – прекрасные друзья. Нынешнюю нашу жизнь Олег воспринимает как своё боевое дело. Он нацелен на борьбу. Таков уж у него характер – прямой, честный, неотступный. Характер десантника, патриота, интернационалиста».
Погрузиться в суровые дни афганской войны способствовала книжная выставка и видео с песней Александра Розенбаума «Чёрный тюльпан».
Война своим чёрным крылом коснулась многих российских семей.
Участники мероприятия почтили не вернувшихся с афганской войны минутой молчания.
В знак благодарности россиянам, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, пожелания мира во всём мире, чтобы наши семьи никогда больше не знали «Груза–200», «Чёрных тюльпанов» учащиеся изготовили коллективное панно «Красные тюльпаны», которое было расположено рядом с книжной выставкой, посвящённой героям Афганистана.
Вечная память и слава героям!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 16:17

Журналисты газеты «Деснянская правда» приглашают принять участие в акции «Мечом и словом»

Мечом и словом! Так военные корреспонденты приближали победу, сменяя перо на автомат и автомат на перо. Словом зажигали сердца, поднимая боевой дух, сплачивая и объединяя, и не жалели жизни, когда нужно было идти в атаку. (далее…)

15 апреля 2024, 14:46

55 новых автобусов обслуживают маршруты в Брянском, Выгоничском и Жирятинском районах

В 2023-2024 году на сегодняшний день Брянской областью было закуплено 79 единиц автобусов благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги». (далее…)

15 апреля 2024, 12:11

Три ученика Снежской гимназии отличились на футбольном турнире

На прошлой неделе, с 12 по 14 апреля, в областном центре проходил Межрегиональный футбольный турнир «Большие звёзды светят малым». Дивизион Алексея Каштанова.

15 апреля 2024, 11:43

Данила Чепиков заслужил золото на турнире в Орле

В Орле прошёл всероссийский турнир по самбо «Памяти подвига воинов-десантников 6-й роты ВДВ», сообщается в социальной сети ВКонтакте Управление культуры Брянского района. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить