Школьники Брянского района приняли активное участие в Дне науки

18 февраля 2023

Облегченно скажет учитель, под руководством которого лицеисты выполняли проектно-исследовательские работы.

Порой кажется, что надо найти замену этому мероприятию какой-то новой формой работы.
Но День российской науки, проведенный 7 февраля в лицее № 1 Брянского района, сразу отвергает эти сомнения.
В зимней лицейской сессии в этом учебном году было столько желающих заняться экспериментами, исследованиями со стороны обучающихся и их родителей, что администрация лицея приняла решение — День науки провести в два этапа.
6 февраля были организованы Юниорские чтения для учащихся начальной школы, для пятиклассников и шестиклассников. 7 февраля эстафету приняли учащиеся 7-11 классов.
На заседаниях образовательных площадок были заслушаны самые лучшие, самые результативные, самые интересные работы победителей сессии.

/home/web/web/desnyanskaya pravda.ru/public html/wp content/uploads/2023/02/img 8145

/home/web/web/desnyanskaya pravda.ru/public html/wp content/uploads/2023/02/img 8146

/home/web/web/desnyanskaya pravda.ru/public html/wp content/uploads/2023/02/img 8156

/home/web/web/desnyanskaya pravda.ru/public html/wp content/uploads/2023/02/img 8157

Девиз «Твори! Дерзай!» — работы на учебной площадке «Наука и технологии. Математика» побудил учащихся 9 «А» и 9 «Г» классов быть внимательными и сосредоточенными слушателями.
Большинство из них юноши. Приятно было видеть их опрятно одетыми, уважительными, дисциплинированными, пытающимися приблизиться к науке вместе с выступающими. На лицах некоторых слушателей читалось изумление.
Закончился День науки праздником в актовом зале.
Вниманию зрителей было представлено два видеоролика о достижениях современной российской науки. Думаю, что многие из присутствующих порадовались также за молодого учителя физики Алхимина Никиту, создавшего очень емкий, содержательный и познавательный видеофильм.
И вот наступил долгожданный момент праздника – награждение самых успешных лицеистов.
Сначала чествовали победителей и призеров всероссийских предметных олимпиад. Целая сборная команда в количестве 50 человек. Уважение и признательность ребятам и их наставникам-учителям!
Затем на сцену поднялись победители зимней лицейской сессии.
Их было столько, что места для фотографирования не хватало. Пришлось мальчикам стать возле сцены.
Кульминацией Дня науки традиционно стало награждение денежной премией самых результативных ребят. При ее вручении директор лицея Никитенко Людмила пошутила: «Зарплату получаю каждый месяц. Стремитесь, ребята, к наградам!»
Я смотрела на радостные лица детей и понимала: лицейской сессии быть! Служим детям!
А в памяти останется неожиданное, но все равно приятное. Как писал Эдуард Асадов:
Годы бегут по траве
и по снегу…
Словно по вечному
расписанию.
И только одно
неподвластно их бегу:
Наши воспоминания…
О чудесных школьных
годах.
***

В лицее № 1 Брянского района День российской науки — это особенный день. Серьезно и ответственно, как настоящие ученые, подошли к работе ученики начальной школы. Поиск информации, научные исследования, познавательные экскурсии и творческие эксперименты, совместная работа с родителями и учителями – все это этапы увлекательного путешествия по дорогам науки.
Каждый класс представил учебно-исследовательские проекты на зимней лицейской сессии. Ребята узнали, как выглядит «Мир на кончиках пальцев» и научились заботиться о чистоте рук, изучили историю появления денег на Руси (проект «От куны до рубля»), открыли все тайны изготовления матрешек (проект «Матрешкины истории»). Ковалев Е. и Божко М. познакомили с секретами игры в футбол (проект «Футбол – мой любимый вид спорта»), проверили, как влияют на наше поведение созвездия (проект «Тайны звездного неба»). Четвероклассники поделились своими исследованиями по темам «Каучук. Люди без костей» (Пузырева С.), «Чудо природы» (Максакова А.). Боровиков Егор рассказал об особенностях воспитания домашних питомцев, представив проект «Дрессировка домашних животных», а группа учениц 3 «А» класса рассказала о своих четвероногих друзьях на английском языке (проект «Мои питомцы»). Работая над проектом «Глаза – зеркало души», Суфиянова У. научила одноклассников беречь зрение, а Рыженков А. раскрыл секреты сыра в проекте «Сырные истории».

/home/web/web/desnyanskaya pravda.ru/public html/wp content/uploads/2023/02/dengi na rusi 2

/home/web/web/desnyanskaya pravda.ru/public html/wp content/uploads/2023/02/matreshkiny istorii

/home/web/web/desnyanskaya pravda.ru/public html/wp content/uploads/2023/02/nagrazhdenie

/home/web/web/desnyanskaya pravda.ru/public html/wp content/uploads/2023/02/ot kuny do rublya

Кульминацией праздника по традиции стала конференция учебно-исследовательских работ и проектов для младших лицеистов «Я познаю мир». Ученики начальных классов познакомились с проектно-исследовательской работой Дюкова А. и Гаврикова И. «Т-34 – танк Победы». В форме танкистов ребята рассказали о том, что отличало «Т-34» от других видов военной техники и завершили свое выступление патриотической песней. Все секреты конфетных оберток раскрыли ученицы 4 «В» Гарбузова М. и Литковская К. в проекте «История на фантиках от конфет».
Директор лицея Людмила Никитенко тепло поздравила всех участников конференции с Днем российской науки и вручила наградные документы победителям и призерам областных и районных творческих конкурсов.
Лучшие лицейские учебно-исследовательские проекты были отмечены почетными грамотами и сертификатами.
Хочется поблагодарить всех юных исследователей за интересные и увлекательные работы и пожелать дальнейших успехов в удивительном путешествии по дорогам науки!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 16:17

Журналисты газеты «Деснянская правда» приглашают принять участие в акции «Мечом и словом»

Мечом и словом! Так военные корреспонденты приближали победу, сменяя перо на автомат и автомат на перо. Словом зажигали сердца, поднимая боевой дух, сплачивая и объединяя, и не жалели жизни, когда нужно было идти в атаку. (далее…)

15 апреля 2024, 14:46

55 новых автобусов обслуживают маршруты в Брянском, Выгоничском и Жирятинском районах

В 2023-2024 году на сегодняшний день Брянской областью было закуплено 79 единиц автобусов благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги». (далее…)

15 апреля 2024, 12:11

Три ученика Снежской гимназии отличились на футбольном турнире

На прошлой неделе, с 12 по 14 апреля, в областном центре проходил Межрегиональный футбольный турнир «Большие звёзды светят малым». Дивизион Алексея Каштанова.

15 апреля 2024, 11:43

Данила Чепиков заслужил золото на турнире в Орле

В Орле прошёл всероссийский турнир по самбо «Памяти подвига воинов-десантников 6-й роты ВДВ», сообщается в социальной сети ВКонтакте Управление культуры Брянского района. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить