Декада гуманитарных наук прошла в Супоневской средней школе № 1 имени Героя Советского Союза Н.И. Чувина

19 декабря 2022

В Супоневской средней школе № 1 имени Героя Советского Союза Н.И. Чувина проходила традиционная Декада гуманитарных наук, в которой приняли участие ученики 5-11 классов.

Запланированные мероприятия отличались жанровым разнообразием, интересными вопросами и заданиями, были познавательны и полезны для ребят.
Декада началась с линейки, подготовленной учащимися 5-х и 9-х классов. Сценка, показанная ребятами, порадовала зрителей образностью и яркостью.

/home/web/web/desnyanskaya pravda.ru/public html/wp content/uploads/2022/12/jnb zciete

Литературная викторина — очень популярное у школьников мероприятие, позволяющее в интересной и остроумной форме проверить знания литературных произведений, биографий авторов. Так, обучающиеся 5-х классов отправились в удивительное путешествие по страницам сказок А.С. Пушкина (литературная викторина «Что за прелесть эти сказки!», учитель русского языка и литературы Ковалева С.С.), а десятиклассники побывали в «Галерее литературных героев», которых узнавали по портретам, написанным ими письмам и личным вещам (учитель Плещенкова И.П.). Оба мероприятия прошли зрелищно и занимательно.
Также в 10 классе учитель истории и обществознания Власенко М.Н. провела квиз-игру по финансовой грамотности. Ребята разбились на две команды и отвечали на вопросы. Самый необычный вопрос был по русским сказкам, пришлось вспомнить про Муху-Цокотуху и старуху и дать им советы по финансовой грамотности.
А учащиеся 8 класса показали свои знания и умение работать в команде в ходе мероприятия «Своя игра», отвечая на исторические вопросы, составленные учителем истории Петроченко Е.В.
«Путешествие по англоговорящим странам» совершили обучающиеся 4-х классов вместе с учителем английского языка Грицаенко С.С. Две веселых команды «Boys» и «Girls» смогли проверить свои знания по предмету, а ученики 9-х классов, в свою очередь, отправились в увлекательное «Путешествие по городам Германии», организованное учителем немецкого языка Михалиной А.В.
Шестиклассники приняли участие в игре «Счастливый случай», направленной на развитие навыков и расширение кругозора учащихся. Отдельные вопросы были составлены с учетом развития читательской грамотности. 45 минут пролетели как один миг, ребята получили удовольствие от игры, организованной учителем английского языка Савченковой Т.А.

/home/web/web/desnyanskaya pravda.ru/public html/wp content/uploads/2022/12/pznynpsqz0u

Любое произведение ориентировано, прежде всего, на высшие человеческие ценности: совесть, благородство, сострадание, честь, любовь, самоотверженность.
«Литературная гостиная» – это прекрасная возможность воспитать в детях эти качества, приобрести чувство прекрасного, умение понимать и ценить произведения искусства, приобщиться к художественному творчеству.
В 9-х классах была проведена литературная гостиная по творчеству А.С. Пушкина «Давайте Пушкина читать!» Ребята смогли окунуться в тонкий мир пушкинских переживаний, познакомиться с творчеством поэта, пройти вместе с ним короткую, но такую яркую жизнь.
«Литературная гостиная» встречала и одиннадцатиклассников. Вместе с учителем литературы Тризной Е.Н. ребята побывали «в гостях» у М. Горького. Они вспомнили не только детали биографии, но и цитаты из известных произведений автора.
Свои артистические способности смогли продемонстрировать ученики 6-х классов, принявшие участие в литературном вечере выразительного чтения стихотворений М.Ю. Лермонтова.
К истокам слова обратилась педагог-библиотекарь Молчанова Н.В. В мероприятии «Путешествие в слово» вместе с учащимися 4-х классов выясняли происхождение слов.
Ученики 7-х классов на уроке литературы стали участниками игры «В стране причастий». Ребята выполняли увлекательные задания.
«Музыкальный калейдоскоп» собрал учеников 5 «Б» класса. Дети проявили активность, творческие способности, смекалку и эрудицию в определении музыкальных произведений разных жанров, закрепили и обобщили знания по музыке (учитель музыки Трушина Т.В.).
Выставку рисунков, посвященную Дню матери, организовала Бобкова М.Г., учитель изобразительного искусства. Ребята представили работы, выполненные в разных техниках. Ее украшением стала галерея портретов, на которых кружковцы изобразили своих мам.
Декада гуманитарных наук позволила участникам проявить находчивость, сообразительность, продемонстрировать интеллект, кругозор и творческие способности.

Школьный пресс-центр.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 10:44

Для ветеранов Брянского района провели занятие по гарденотерапии

В рамках партийного проекта Единой России «Старшее поколение» программы «Активное долголетие» на базе Комплексного центра социального обслуживания населения Брянского района для ветеранов, членов университета третьего возраста прошло необычное и интересное занятие - гарденотерапия. (далее…)

27 марта 2024, 15:52

В Глинищевской школе прошёл семинар в рамках проекта «Школа Минпросвещения России»

В Глинищевской средней школе прошёл семинар «Формирование инновационной образовательной среды в рамках реализации проекта "Школа Минпросвещения России". В мероприятии приняла участие управленческая команда Нетьинской средней школы имени Ю. Левкина.

26 марта 2024, 13:01

В школах Брянского района устанавливают систему речевого оповещения

В образовательных учреждениях Брянского района продолжается работа по установке системы речевого оповещения. Так, работы проведены в Стекляннорадицкой средней школе. Работа проводится в рамках антитеррористической защищённости объектов образования за счёт средств муниципального района.

25 марта 2024, 16:44

Мичуринским школьникам рассказали о Великой Отечественной войне

В Историко-краеведческом музее Брянского района прошло занятие объединения «Юный патриот» по теме «На пути к Победе», посвященное выходу Советских войск к границе СССР для учащихся среднего звена Мичуринская средней школы СОШ». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить