Сад на холме

У стен Свенского монастыря добровольцы заложили яблоневый сад
08 сентября 2017

У стен Свенского монастыря добровольцы заложили яблоневый сад. Сейчас там растут старые деревья, посаженные в послевоенное время.

Монастырь эту идею поддержал. «Осенью будем сажать!» – уверенно ответил игумен Алексий на вопрос, можно ли посадить в саду несколько молодых деревьев.
Яблоневый сад создают на средства энтузиастов. «Организаторы благодарны всем за каждый, самый небольшой вклад в это общее дело. Но особенно пронзительны поступления из регионов, таких как Москва, Коломна и даже очень отдалённых, например, Ненецкого АО. От людей, которые, возможно, и не увидят этот сад, как увидят его брянцы и их подрастающие дети, их будущие внуки…», — говорит Ирина Иванеженкова, вдохновительница «Сада на холме».
Как сообщает интернет-ресурс ГородБрянск.ru, руководить работами согласился квалифицированный специалист по садам, кандидат наук и селекционер, создатель знаменитого сорта груш «Брянская красавица» Николай Рожнов. Он же доставит саженцы высокорослых яблонь из своего питомника, расположенного в Суземском районе. К слову, в числе многих восстановленных им садов на территории региона – сад на кордоне «Старое Ямное» заповедника «Брянский лес».
В плане предстоящей октябрьской посадки – минимум 50 деревьев, поэтому средства ещё нужны. Такое количество едва заполнит небольшую часть пустующей территории напротив Спасо-Преображенской церкви. Но и это неплохое начало.
После посадки важно сад сберечь. От полевых мышей тонкие стволы будут защищены пластиковыми бутылками, от скота – сеткой-рабицей. Сложнее уберечь их от человека.
Настоятель Свенского монастыря уверяет, что первичные меры защиты есть: видеокамеры, в том числе с обзором той территории, на которой будет высажен молодой сад, плюс монастырские сторожа.
«Прошу преподавателей вузов или училищ кинуть клич среди мужской студенческой аудитории: очень нужна помощь — копать ямы для посадки в период с 21 сентября по 10 октября примерно, в режиме свободного графика. И вообще очень приветствуются мужчины всех возрастов для этой работы, приятной во всех отношениях», — пишут создатели будущего сада.
Желающие стать волонтёрами по посадке «Сада на холме» приглашаются в одноимённую группу в соцсети «ВКонтакте».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 16:17

Журналисты газеты «Деснянская правда» приглашают принять участие в акции «Мечом и словом»

Мечом и словом! Так военные корреспонденты приближали победу, сменяя перо на автомат и автомат на перо. Словом зажигали сердца, поднимая боевой дух, сплачивая и объединяя, и не жалели жизни, когда нужно было идти в атаку. Так было в далеком 1941-м, в Великую Отечественную войну, так происходит и сейчас на Украине, где фашизм восстал с новой силой.

15 апреля 2024, 14:46

55 новых автобусов обслуживают маршруты в Брянском, Выгоничском и Жирятинском районах

В 2023-2024 году на сегодняшний день Брянской областью было закуплено 79 единиц автобусов благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги». (далее…)

15 апреля 2024, 12:11

Три ученика Снежской гимназии отличились на футбольном турнире

На прошлой неделе, с 12 по 14 апреля, в областном центре проходил Межрегиональный футбольный турнир «Большие звёзды светят малым». Дивизион Алексея Каштанова.

15 апреля 2024, 11:43

Данила Чепиков заслужил золото на турнире в Орле

В Орле прошёл всероссийский турнир по самбо «Памяти подвига воинов-десантников 6-й роты ВДВ», сообщается в социальной сети ВКонтакте Управление культуры Брянского района. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить