Пять лет с «Другим Делом»: жители Брянской области вошли в крупнейшее сообщество саморазвития в России
Программа «Другое Дело» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» отмечает ...
Вчера, 24 июня, состоялось 27-е заседание Брянского районного Совета народных депутатов шестого созыва под председательством главы Брянского муниципального района Дмитрия Евича.
В заседании приняли участие глава администрации Брянского района Александр Пронин, прокурор района Ольга Козлова, заместители главы, начальники управлений, председатель Контрольно-счётной палаты Наталья Романенко, а также жители района. Повестку дня утвердили без изменений и дополнений — все вопросы были готовы к рассмотрению.
С докладом об исполнении бюджета за 2025 год выступила заместитель главы администрации, начальник финансового управления администрации Брянского района Светлана Воронцова. Главный финансист района отметила, что в 2025 году в казну поступило 3 миллиарда 109 миллионов рублей, а потратили – 3 миллиарда 404 миллиона рублей. Разница – 295 миллиона – это дефицит, но его покрыли за счёт остатков денег на счетах.
Налогов собрали 798 миллионов рублей или 100,5% от запланированного плана.
Неналоговые доходы исполнены в сумме 67,5 миллионов рублей или 107, 3 % от плана.
Безвозмездные поступления в общей доле доходов районного бюджета составили 72,2% или 2 миллиарда 243, миллионов рублей и возросли к 2024 году на 16,8 миллионов рублей.
Главное, что отметила Светлана Николаевна: никогда ещё в районе не вкладывали столько в развитие социальной сферы и инфраструктуры.
В 2025 году социальные расходы выросли на 30 % — на 584,5 млн рублей — и превысили 2,5 млрд рублей.
Такой масштабный рост – прямое свидетельство того, что благополучие граждан остается ключевым приоритетом.
Образование – лидер по финансированию. 1 миллиард 812,7 миллионов рублей или 53.2 % от общего объема расходов направлено на поддержку школ и детских садов, рост к 2024 году 25,5 %.
Расходы на физическую культуру составили — 478,9 миллионов рублей, рост к прошлому году – 46,9 %. Впервые финансирование на спорт достигло такого уровня и это шаг к нашему здоровому поколению. В прошлом году завершено строительство Дворца зимних видов спорта «Патриот» им. И.В. Боброва в с. Глинищево, начато строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в с. Журиничи, отремонтированы ФОКи в д.Добрунь и с. Глинищево, значительно возросли расходы на содержание вновь созданных спортивных объектов.
Расходы по культуре выросли на 14,7%, социальной политике на 16,2%.
Финансирование инфраструктуры достигло рекордного уровня: на капитальные вложения в муниципальную собственность направили 1 млрд 95,7 млн рублей (32 % всех расходов). Это на 46,3 % (или на 346,9 млн рублей) больше, чем в прошлом году.
Реализован масштабный жилищный проект в Журиничах — комплекс из 66 домов, в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Как было подчёркнуто в докладе, «такого проекта ещё не было на территории Российской Федерации», сейчас идёт заселение семей.
При этом долг района уменьшился — теперь он всего 36,6 миллиона рублей — это бюджетный кредит, что говорит о финансовой дисциплине.
По итогам мониторинга Департамента финансов Брянской области наш район занял 1-е место по качеству бюджетного процесса и открытости данных. А Светлана Воронцова недавно представляла район на Всероссийской конференции «Лучшее муниципальное образование в сфере управления общественными финансами», которое ежегодно проводится Союзом финансистов России с издательским домом «Бюджет» при поддержке Федерального Собрания Российской Федерации, где была награждена почётной грамотой, а Брянский район получил диплом за высокое качество организации предоставления муниципальных услуг. Депутаты встретили это сообщение аплодисментами.
Вопросов к докладчику не последовало — отчёт был принят единогласно.
Также депутаты дали согласие на приём в муниципальную собственность движимого имущества, передаваемого из государственной собственности Брянской области и поддержали передачу имущества муниципальной собственности Брянского муниципального района. Завершающим пунктом повестки стало согласование ходатайства о присвоении почётного звания «Заслуженный работник образования Брянской области» директору Новодарковичской средней школы Михаилу Дыбко.
«Михаила Васильевича представлять не надо, все его знают. Это настоящий «мастодонт» отрасли, кандидат достойный», — отметил Дмитрий Леонидович.
Депутаты единогласно проголосовали «за».
Заседание прошло в деловой, конструктивной атмосфере. Все вопросы повестки были рассмотрены, по каждому приняты положительные решения.
Программа «Другое Дело» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» отмечает ...
По национальному проекту «Молодёжь и дети» по всей стране создаются условия для комфортной ...
Вчера, 24 июня, состоялось 27-е заседание Брянского районного Совета народных депутатов шестого ...
Брянским районным судом Брянской области вынесен приговор в отношении 21-летнего жителя ...
Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук сообщил на своей странице в МАХ, что провел ...
Глава региона Егор Ковальчук рассказал на своей странице в МАХ, что в рамках просветительского ...