Ремонт Супоневской школы №1 идет полным ходом

27 мая 2023

Что такое ремонт знает каждый. А капитальный ремонт вообще сродни стихийному бедствию. Но это утверждение ни в коем случае нельзя применить к ремонту Супоневской школы №1 имени Героя Советского Союза Н.И. Чувина. Ремонта здесь ждали как манны небесной не одно десятилетие, ведь здание, которое было введено в эксплуатацию в 1963 году, за 60 лет ни разу капитально не ремонтировалось, хотя ежегодно проводился косметический ремонт, несколько лет назад заменили кровлю, окна. И к 1 сентября учебное заведение всегда встречало своих учеников чистотой и ухоженностью классов, и территории. И в этом большая заслуга администрации Брянского района, учителей Супоневской школы, родителей учеников. Все эти работы и старания носили необходимый, но точечный характер. Нужен был ремонт: полномасштабный, капитальный. И это понимали на всех уровнях.

Обещанного три года не ждут
Включение школы в федеральную программу «Модернизация школьных систем образования» — это результат работы специалистов образования области и района. Цена вопроса внушительная: из федерального бюджета выделено 69,9 млн. рублей непосредственно на сам капитальный ремонт здания, плюсом — 7,7 млн. рублей — на оснащение школы современным оборудованием и мебелью.
Когда вопрос с ремонтом был окончательно решен, приступили к рутинной работе. Сперва — поиск подрядчика. Им на конкурсной основе стало ООО «Центрснабкомплект» (генеральный директор Г.Т. Даниелян). У этой строительной кампании есть база, строительная техника, специалисты и опыт проведения масштабных работ, по результатам которых они хорошо себя зарекомендовали. Если учесть, что на весь капитальный ремонт трехэтажного здания Супоневской школы №1 отведено ограниченное время в пять с половиной месяцев, то характеристики подрядчика самые оптимальные. Одним словом, обещанного три года ждать не придется. Все должно быть завершено в максимально сжатые сроки.
А фронт работ у ООО «Центрснабкомплект» внушительный — ремонт фундамента, полов, утепление стен, фасада, замена электрики, отопления, канализации, сантехнические работы, внутренняя отделка и многое другое. Начинали, как и положено, с полного демонтажа — самая грязная и тяжелая работа. Он, кстати, завершен полностью уже больше десяти дней назад, позади и работы по выравниванию и штукатурке стен, на первом этаже уже сделана канализация. И сегодня строители приступили к утеплению стен, заливке полов.
Ремонт — на контроле
Какие бы не были хорошие специалисты, но, как говорится, доверяй, но проверяй.Проверяют регулярно, ведь в администрации Брянского района создана рабочая группа по контролю за проведением ремонтных работ в Супоневской школе №1, которую возглавляет Алла Азаркина, начальник управления образования администрации Брянского района. Выезд на объект членов рабочей группы еженедельно.
В минувшую пятницу, 19 мая, на объекте было как никогда многолюдно. Кроме членов рабочей группы, Григория Даниеляна, генерального директора ООО «Центрснабкомплект», Сергея Кирикова, депутата 4-6 созывов Брянского райсовета, председателя попечительского совета Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд Брянской области», Кавалера Ордена милосердия Брянской области, представителей надзорных органов было много учителей школы. По крайней мере, актив был точно. Это связано с тем, что в этот день на объект приехал дизайнер и выбиралась плитка для фасада, полов, стен. Согласитесь, цвет и качество имеют большое значение. И то, что на эту встречу были приглашены и учителя, говорит о многом, прежде всего, об уважении к их мнению, ведь им с детьми здесь работать, поэтому их слово не последнее.
Цветовая гамма выбранных панелей для фасада будет состоять из трех цветов. Никаких ярких, «вырви глаз», красок. Все выдержанно и в спокойных тонах. Это касается и плитки для полов, и для стен внутри помещения. Ну, и немаловажный фактор, соотношение цены и качества, на которых экономить никто не собирается.
Не откладывай на завтра, то что можно сделать сегодня
Капремонт — это прерогатива строителей, пусть и под контролем проверяющих. А для специалистов управления образования не менее важно — приобрести в максимально короткие сроки все необходимое оборудование и мебель для обновленной школы. Финансирование есть, поэтому откладывать на завтра, то, что можно сделать уже сейчас, никто не собирается.
— На сегодняшний день уже решен вопрос с приобретением мебели, современных школьных досок — интерактивных и релейных, потолочной системы в кабинет физики, оборудования для пищеблока. Все это уже проторговано, — говорит Алла Владимировна Азаркина, начальник управления образования администрации Брянского района.
В планах на завтра — закупка нового оборудования для кабинетов технологии для мальчиков и девочек, мебели для столовой и многого другого.
Ремонт и закупки ведутся непрерывно, расслабляться просто некогда, ведь по графику все должно быть завершено до 25 августа, а 1 сентября обновленная школа распахнет свои двери для более, чем 400 своих учеников. Для всех учителей, детей и их родителей — это будет самый долгожданный подарок к новому учебному году.
Семь рабочих дней в неделе
На важном для района строительном объекте жизнь бьют ключом. Притом, каждый день. У строителей выходных нет — все семь дней в неделю они работают. Благо все необходимые строительные материалы всегда есть в наличии. График ремонтных работ соблюдается, отставаний нет. За этим строго следят и проверяющие, и сами строители.
— При любой возможности стараюсь заехать на объект, посмотреть, как идут работы, — говорит Сергей Кириков, депутат райсовета, — и всегда здесь есть люди, техника — утро ли, вечер — работа кипит.
19 мая, когда в Супоневскую школу №1 приехала с очередной проверкой рабочая группа, на объекте находилась тяжелая техника — экскаватор и кран, который укладывал бетонные блоки для фундамента под крыльцо учебного заведения. На третьем и частично на втором этажах к этому дню полы в классах уже были засыпаны керамзитом и уложены гидроизоляционные материалы для утепления полов и снижения «акустических эффектов» от топота сотен ног. Началась заливка полов. Это дело не одного дня — здесь важна точность и аккуратность. В том числе и за этим следят представители надзорных органов и члены рабочей группы — за соблюдением ГОСТов, всех технических требований. Это школа, дети — безопасность и экологичность, используемых материалов, — в приоритете.
А отпуск только снится
Светлану Ковалеву, директора Супоневской школы №1, сегодня можно сравнить с богиней Кали, у которой множество рук. А иначе ничего не успеть. Благо, учебный год закончился, а так нужно было и уроки вести, и к выпускному, ОГЭ и ЕГЭ готовиться, да и бумажную работу, отчеты, никто не отменял. Ну, и само собой разумеется, быть каждый день на стройке, чтобы все видеть своими глазами, если надо, пощупать руками, решить с утра десяток мелких вопросов — что, где, куда, зачем, почему. Сами понимаете, отпуск в период такой большой стройки директору просто не светит. Без погружения в тему сложно разговаривать на равных со строителями, а у Светланы Сергеевны это получается. Сказано, опыт! И пусть капитальный ремонт в школе для нее первый, а вот косметических за плечами уже десятки. Они в школе каждое лето, всегда что-то нужно сделать, отремонтировать, покрасить, обновить интерьер к новому учебному году. Просто в этом году работа более масштабная. Поэтому к такому плотному графику директору не привыкать. А отпуск, люди все таки должны отдыхать, обяза тельно будет. Только попозже.

***
За полтора месяца ведения активных работ в Супоневской школе №1 сделано много. Образно говоря, сперва строители превратили школу в гусеницу — все здание в строительных лесах, на территории кучи песка, бетонные блоки. Но сделано самое сложное — демонтаж, и все что идет после — это уже превращение гусеницы в прекрасную бабочку. Преображение должно завершиться к новому учебному году. Будем ждать и следить за ходом работ на одной из самых важных для Брянского района строительных площадок 2023 года.

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:42

Методический день «Симфония уроков» прошел в МБОУ «Лицей №1 Брянского района»

«В этом мире должен каждый слушать время и отважно в ногу с временем шагать!» - так поется в известной детской песне из советского кинофильма «Приключения Электроника». (далее…)

19 апреля 2024, 16:22

Представители местного самоуправления Брянского района приняли участие работе своего высшего органа

На кануне Дня местного самоуправления в Брянске, в овальном зале областного Правительства, прошло заседание Общего Собрания Ассоциации «Совета муниципальных образований Брянской области». (далее…)

19 апреля 2024, 15:58

Специалисты социального приюта Брянского района приняли участие в работе областной весенней «Школы психологии 2024»

Мероприятие было организовано на базе ГАУ "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи", а открыла "Школу психолога" И.Н. Мухина, уполномоченная по правам ребенка в Брянской области (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить