Людмила Логвинова 33 года на страже здоровья односельчан

13 мая 2023

Людмилу Васильевну Логвинову, фельдшера ФАПа на Свени-Транспортной, знают, без преувеличения, все жители поселка. Она руководит этим лечебным учреждением уже 33 года, считайте, достигла в профессии возраста Христа. Но это далеко не предел. Впереди у нее, надеемся, еще ни один год в любимой профессии, рядом со своими земляками, которых она не единожды спасала от разных недугов, лечила, поддерживала словом и делом.

А ведь к моменту окончания школы Людмила, уроженка Комаричей, так и не выбрала себе профессию по душе. Подала документы в БТИ, но когда пришла пора ехать на первый вступительный экзамен, поняла очень отчетливо — не её это. Так первый год после школы не училась, а работала на швейном производстве, но зато уже точно знала, кем хочет быть — медиком. В Брянское медицинское училище на акушера поступила с первого раза. Здесь программа была значительно сложнее и объемнее, чем на фельдшерском отделении, изучали и основы терапевтической науки, педиатрию. Как шутит, Людмила Васильевна, изучали все, кроме стоматологии. Учеба была сложной, но интересной, по крайней мере, когда занимаешься своим делом, тем, к чему лежит душа, то чувство усталости притупляется даже в самых сложных жизненных ситуациях. А их в жизни Людмилы Васильевны было много, но никогда, повторюсь, никогда она не пожалела о выборе профессии.
Первое «боевое крещение» Людмила Васильевна получила уже на Свени-Транспортной. Было это в 1983 году. К этому времени она уже была замужем, имела на руках диплом акушерки и находилась в декретном отпуске. Обычный день рождения знакомой. Легкое застолье, простые разговоры молодых женщин о доме, детях, здоровье и родах, ведь именинница была беременной. Посидели недолго, всем нужно было домой. Вышли на улицу, прошли несколько десятков метров, как Людмилу догнал испуганный муж именинницы. Жена рожает! Успела только добежать до дома знакомой, уложить её на постель, и — всё. В медицинской практике это называется стремительные роды, поэтому ни о какой «скорой» в той ситуации речь не шла. Все сделала сама, как учили. Видно, учили хорошо, потому как свои первые роды на дому она приняла профессионально. Руки от страха трястись стали только после того, как все было позади. А во время — полная собранность. Сорок лет прошло уже с этого случая, а помнит его детально и ярко, как будто только вчера было.
В трудовой биографии Людмилы Логвиновой — работа лаборанткой в Свенской участковой больнице, в Норильске — где жили с семьей почти три года — медсестрой санчасти. А с 1989 года она бессменный руководитель ФАПа на Свени-Транспортной.
В обязанности фельдшера сегодня входит: первичный прием пациентов, а в поселке живет более 700 человек, из них 120 детей, контроль за диспансеризацией, выписка в рамках диспансеризации направлений на обследования в районные поликлиники, контроль за состоянием здоровья учащихся в местной школе, вакцинация, забор анализов у пациентов, снятие кардиограммы, регулярное посещение лежачих больных, которым все необходимые процедуры и анализы проводятся на дому и многое другое. С утра двери в ФАПе не закрываются. Приходят сюда не всегда лечиться, иногда и просто поговорить, попросить совета, но Людмила Васильевна, прекрасно понимает, что слово иногда лечит не менее эффективно, чем таблетки и уколы…
Все люди болеют, абсолютно здоровых, которые, образно говоря, соплей не знали, не бывает. Но здесь, твердо убеждена Людмила Васильевна, а с её опытом и знаниями, считайте это аксиома, не требующая доказательств, если поставлен диагноз и назначено лечение — рекомендациям медиков нужно следовать неукоснительно. И ни в коем случае не запускать болезнь! Да, не всегда есть деньги на лекарства, не всегда есть время для похода по больницам, и обязательно находятся траты, как ты считаешь, наиболее актуальные, чем залатывание небольших прорех в твоем здоровье. Ведь есть более важные приоритеты: купить что-то для дома, для семьи, для мужа, сына, дочки А время идет, болезнь прогрессирует. И оказывается промедление обернулось необратимыми последствиями. Потом все понимаешь, а исправить уже ничего не можешь. И если раньше нужные лекарства стоили сотни, то теперь уже тысячи и даже они не дают гарантии. Такие случаи в практике Людмилы Логвиновой тоже были. Поэтому сегодня она, разговаривая с людьми, больше внимания уделяет именно профилактике. Пришло время диспансеризации — обязательно пройди её, чтобы видеть что за минувшее время изменилось в твоем организме, если что-то изменилось, пройди более глубокое обследование и, не откладывая в долгий ящик, начинай лечение. Любить себя, беречь свое здоровье, это также важно как и заботиться о благополучии своей семьи и своих близких.
Всегда добрым словом вспоминает Людмила Васильевна свою первую наставницу — Елену Ивановну Чубарь, заведующую Свенской врачебной амбулаторией. Опытный врач, грамотный руководитель, просто прекрасный, душевный человек, которая могла и поругать, и похвалить, а главное — научить тому, что знала сама. Её пример беззаветного служения делу для многих свенских медиков до сих пор как маяк, который указывает путь в профессии.
С окончанием рабочего дня двери ФАПа закрываются, а вот у фельдшера рабочий день всегда ненормированный. Ему могут позвонить в любое время суток, могут постучаться в двери дома и вечером, и ночью, если что-то экстренное. В начале 90-х годов, вспоминает Людмила Логвинова, людям «скорую» на селе мог вызвать только фельдшер. Приходишь к пациенту по вызову, проводишь первичный осмотр, если видишь, что дело серьезное и только уколами и таблетками ситуацию не выправить, бежишь в медпункт, где с коммутатора вызываешь бригаду «скорой». У нее тогда спортивный костюм всегда был под рукой, как и набор необходимых лекарств для оказания первой помощи. Во сколько бы не подняли, быстро оделась — и на вызов. Скорость сбора, как в армии, ни секунды промедления.
И муж, и дочь, Виктория, к работе матери всегда относились с пониманием. Помогали, поддерживали. Видели с каким уважением люди относятся к своему фельдшеру, видели, как светятся её глаза, когда реально знания и опыт приносили пациентам облегчение, когда болезнь отступала. Это многого стоит — видеть воочию результаты своего труда. Может поэтому и Виктория, пошла по стопам матери. Окончив медицинский колледж, сегодня она работает фельдшером в Пятилетском ФАПе. Опыт работы пока менее года, но столько усердия и энтузиазма, что мама иногда напоминает, что объять необъятное невозможно, нужно определять приоритеты, вычленять главное. Все это придет со временем, главное, чтобы желание лечить, помогать, спасать у Виктории Емельяновой, как у её матери, Людмилы Васильевны Логвиной, никогда не заканчивалось.

Еще по теме:

23 апреля 2024, 10:48
01 сообщает
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 14:31

Игорь Михальченко, первый заместитель главы администрации Брянского района: «Экономика Брянщины проявила гибкость и устойчивость»

Доклад на меня произвел самое благоприятное и воодушевляющее впечатление.

23 апреля 2024, 14:14

Светлана Воронцова, заместитель главы Брянской районной администрации, начальник финансового управления администрации Брянского района: «В Брянской области созданы все условия для жизни граждан»

Как финансист, слушая губернатора, я, прежде всего, анализирую цифры. Глава региона в своём докладе открыто, понятно и уверенно доказал, что в непростое для нашей страны время Брянщина динамично развивается. Об этом свидетельствуют рост собственных доходов областного бюджета, достигнутые показатели в сфере экономики и инвестиций, строительства, инфраструктуры, социальной сфере, на которую направлено более шестидесяти процентов всего бюджета.

23 апреля 2024, 13:17

Супоневские школьники совершили путешествие в микровселенную

Учащиеся Супоневской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Н. И. Чувина на уроках информатики приняли участие во всероссийской образовательной акции "Урок цифры" по теме "Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего".

23 апреля 2024, 11:24

В мичуринской библиотеке говорили про семейные традиции

Всероссийская акция "Библионочь"под девизом  «Читаем всей семьёй» прошла в Межпоселенческой библиотеке в п. Мичуринский.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить