В Брянском районе 99-летнему ветерану Великой Отечественной войны В.С. Ключниковой вручили регалии Почетного гражданина района

05 мая 2023

Почетным гражданином Брянского района Брянской области стала связистка, ветеран Великой Отечественной войны, жительница деревни Добрунь Вера Сергеевна Ключникова.

Решение о присвоении ей звания было единогласно принято депутатами Брянского районного Совета народных депутатов 29 марта 2023 года по ходатайству председателя Брянского районного Совета ветеранов (пенсионеров) войны и труда, правоохранительных органов и инвалидов и представления главы администрации Брянского района.

Поздравить ветерана, защитницу Сталинграда с присвоением звания и вручить ей регалии пришли глава Брянского муниципального района Дмитрий Евич, прокурор Брянского района Ярослав Шепида, депутат Брянской областной Думы, председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, дорожному строительству, транспорту, топливно-энергетическому комплексу и тарифно-ценовой политике Александр Башлаков, глава Добрунской сельской администрации Елена Бирюлина, председатель Совета ветеранов Брянского района Клавдия Позднякова, директор ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Брянского района» Раиса Курочко.

Глава Брянского муниципального района Дмитрий Евич вручил Вере Сергеевне специальное удостоверение и наградную ленту — знак отличия почетного гражданина Брянского района. Он поздравил с почетным званием, приближающимся праздником великой Победы, пожелал ей здоровья и долгих лет жизни, вручил подарки от администрации Брянского района и цветы.

В свою очередь депутат Брянской областной Думы Александр Башлаков поздравил защитницу Сталинграда с наступающим Днем Победы, пожелал ей крепкого здоровья и преподнес подарок от партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Специально для защитницы Сталинграда народный ансамбль русской песни «Десняночка» Добрунского ПКДЦ (руководитель заслуженный работник культуры РФ Василий Скачков) преподнес музыкальный подарок.

Вера Сергеевна родилась в 1923 году в Чкаловской (сегодня Оренбургская) области в крестьянской семье. В восемнадцать лет ушла добровольцем на фронт. Первое боевое крещение приняла под Сталинградом. До сих пор воспоминания об этой легендарной битве не покидают её. Боевые подвиги ветерана-участницы Сталинградской битвы отмечены правительственными наградами. У неё более 30 медалей и орденов за заслуги перед Отечеством. Это и ордена Славы, медаль Жукова, юбилейные медали «За Победу над Германией», медаль «За оборону Сталинграда».

Вера Сергеевна поблагодарила гостей за доверие, заботу и проявленное внимание, однако с сожалением отметила, что в силу своего возраста уже не может принести пользу родине, как делала это раньше. Но она по-прежнему сохраняет бодрость духа и с юмором обещает отметить свое столетие и пригласить всех на свой юбилей.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 15:52

В Глинищевской школе прошёл семинар в рамках проекта «Школа Минпросвещения России»

В Глинищевской средней школе прошёл семинар «Формирование инновационной образовательной среды в рамках реализации проекта "Школа Минпросвещения России". В мероприятии приняла участие управленческая команда Нетьинской средней школы имени Ю. Левкина.

26 марта 2024, 13:01

В школах Брянского района устанавливают систему речевого оповещения

В образовательных учреждениях Брянского района продолжается работа по установке системы речевого оповещения. Так, работы проведены в Стекляннорадицкой средней школе. Работа проводится в рамках антитеррористической защищённости объектов образования за счёт средств муниципального района.

25 марта 2024, 16:44

Мичуринским школьникам рассказали о Великой Отечественной войне

В Историко-краеведческом музее Брянского района прошло занятие объединения «Юный патриот» по теме «На пути к Победе», посвященное выходу Советских войск к границе СССР для учащихся среднего звена Мичуринская средней школы СОШ». (далее…)

25 марта 2024, 13:43

В Дарковичском доме-интернате написали «Письмо солдату»

В Дарковичском доме-интернате для престарелых и инвалидов в рамках общероссийской акции взаимопомощи "Мы вместе" состоялся мастер-класс " Письмо солдату". Жители медико-социального учреждения изготовили и старательно украсили треугольники аппликациями, цветами, звёздами, георгиевскими лентами, и конечно, подписали их.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить