Встреча с поэтами в Снежском ПКДЦ

23 апреля 2023

Хозяйкой вечера-встречи в Снежском культурно-досуговом центре стала поэзия, а долгожданными гостями — поэты Брянской областной общественной писательской организации Елена Ивановна Леонова и Анатолий Семёнович Остроухов, на встречу с которыми пришли учащиеся 7-х классов Снежской гимназии.

Владислава Дедовская зажгла свечу — символ поэтических вечеров и исполнила песню «А знаешь, всё ещё будет». Ведущая Надежда Полякова познакомила зрителей с поэтами, их биографиями и творчеством.
Елена Ивановна Леонова родилась в старинном городе Умань на Украине. 36 лет проработала библиотекарем, из них последние 13 лет — в Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф.И. Тютчева.
Стихи публиковались в коллективных сборниках, журналах и альманахах России и Украины, переводились на польский язык. Автор поэтического сборника «Времена любви», член Союза писателей России, Международного Союза писателей и мастеров искусств, Союза писателей Союзного государства. Елена Ивановна точно подметила настроение ребят и читала шуточные и детские стихи из своих сборников.
Анатолий Семёнович Остроухов родился в селе Ново-Покровка Фрунзенской области Киргизской СССР. Поэт, автор семи сборников стихов, доцент кафедры «Лесное дело», член Союза писателей России, автор двух поэтических книг, лауреат литературной премии Н.И. Рыленкова, который служил в военно-морском флоте в частях Краснознаменного Северного флота, подполковник в отставке. Чувства, волнения и переживания, которые испытывает человек в нашей непростой жизни – главные темы стихотворений, представленные им на встрече.
Так как встреча с поэтом – это всегда увлекательно, интересно и полезно, у ребят к Елене Ивановне и Анатолию Семёновичу появилось много вопросов как творческого, так и житейского характера. К примеру, можно ли научиться писать стихи? Что цените в жизни, а что – нет? Что в детстве для вас было радостью? Стихи, каких авторов вам близки по духу?.. Вопросов было много, наши гости ответили на каждый.
Участники коллектива «Художественное слово» Снежского культурно-досугового центра — руководитель заслуженный работник культуры РФ Н.Г. Полякова подготовили стихи брянских поэтов. Дамир Анопочкин прочитал стихотворение «Река» Владимира Сорочкина, Арина Колмыкова «Сирота» Натальи Мишиной, Алёна Моисеенко «Ты помнишь ли, Мария» Алексея Толстого.
К 80-летию со дня освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков ребята подготовили стихи на военную тему наших известных поэтов участников Великой отечественной войны. Анастасия Лапинскайте прочитала стихотворение «Хацунь» Евгения Кузина.
Стихи Валентина Давыдовича Динабургского, который прошёл всю войну и написал много стихов о войне, читали: Екатерина Юрова «Кому», Анастасия Политыкина «Регулировщица», Роман Данилов «Алла», Николай Колмыков «Впереди Брянск».
Окунувшись в творчество поэзии, ребята из зала, выходили на сцену и декламировали стихи любимых поэтов.
Можно спорить: нужна нам поэзия или нет? Споры эти бесполезны: поэзия была, есть и будет там, где живут человеческие чувства. Самые светлые и прекрасные. Там, где душа с душою говорит…
Елена Ивановна и Анатолий Семёнович подарили Снежской сельской библиотеке свои книги, с дарственными надписями, а ребята в знак благодарности вручили цветы и вместе сфотографировались на память об этой встрече.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:42

Методический день «Симфония уроков» прошел в МБОУ «Лицей №1 Брянского района»

«В этом мире должен каждый слушать время и отважно в ногу с временем шагать!» - так поется в известной детской песне из советского кинофильма «Приключения Электроника». (далее…)

19 апреля 2024, 16:22

Представители местного самоуправления Брянского района приняли участие работе своего высшего органа

На кануне Дня местного самоуправления в Брянске, в овальном зале областного Правительства, прошло заседание Общего Собрания Ассоциации «Совета муниципальных образований Брянской области». (далее…)

19 апреля 2024, 15:58

Специалисты социального приюта Брянского района приняли участие в работе областной весенней «Школы психологии 2024»

Мероприятие было организовано на базе ГАУ "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи", а открыла "Школу психолога" И.Н. Мухина, уполномоченная по правам ребенка в Брянской области (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить