Владимир Колокольцев выступил на заседании Объединенной коллегии министерств внутренних дел Союзного государства

18 апреля 2023

«В Москве состоялось 27-е заседание Объединенной коллегии министерств внутренних дел Союзного государства. Делегации возглавили Министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Российской Федерации Владимир Колокольцев и Министр внутренних дел Республики Беларусь генерал-лейтенант милиции Иван Кубраков», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Открывая заседание, Владимир Колокольцев подчеркнул:

«Российско-белорусское партнерство носит стратегический характер, что особенно важно в текущей геополитической ситуации. Совместными усилиями создана прочная международно-правовая база в правоохранительной сфере. Сформированы различные механизмы взаимодействия, которые в целом позволяют решать стоящие перед нами задачи. Сегодня на фоне специальной военной операции и беспрецедентного санкционного давления очевидна необходимость укрепления отношений по всем направлениям деятельности».

По словам российского Министра, в числе вызовов, представляющих наибольшую опасность, остается наркопреступность. Этой теме был посвящен первый вопрос повестки дня.

В результате совместной работы к ответственности привлечены участники крупных криминальных структур, распространявших синтетические наркотики на территории Союзного государства посредством интернет-магазинов. Порядка трех тысяч наркопреступлений выявлено в приграничных с Беларусью регионах России. Установлено свыше тысячи лиц, причастных к их совершению. Изъято около девятисот килограммов запрещенных веществ.

Отметив, что благодаря предпринимаемым усилиям ситуация остается контролируемой, Глава МВД России обозначил ряд вопросов, требующих общего внимания. На территории Союзного государства изымаются практически все виды наркотиков – от растительных до синтетических. Их ассортимент постоянно расширяется, а схемы сбыта становятся все более изощренными. Применяются средства анонимной коммуникации, в том числе для активного вовлечения молодежи в наркобизнес.

«Легализация «легких» наркотиков, которую мы видим в целом ряде западных стран, фактически пропагандирует их потребление среди подрастающего поколения. Россия категорически не приемлет подобный подход. Мы продолжим отстаивать свою позицию на всех международных площадках», – заявил Министр.

Владимир Колокольцев обратил внимание на угрозу национальной безопасности, которую представляет деятельность зарубежных спецслужб и националистических организаций:

«Задокументированы факты вовлечения граждан в распространение наркотиков в России преступными группировками, подконтрольными киевскому режиму. Сотрудники украинских силовых структур непосредственно участвовали в организации подпольных лабораторий, а завербованные ими наркодилеры для «надежности» предварительно проверялись на полиграфе».

Второй из рассмотренных на заседании Объединенной коллегии вопросов касался сотрудничества органов внутренних дел двух стран в сфере розыска обвиняемых и без вести пропавших. Взаимодействие носит поступательный характер и основано на тесных контактах между подразделениями уголовного розыска.

Министр внутренних дел Российской Федерации дал высокую оценку эффективности использования централизованных учетов Межгосударственного информационного банка, формируемого на базе Главного информационно-аналитического центра МВД России. В настоящее время в нем значится более 83,5 тысячи человек, разыскиваемых российской полицией, и порядка восьми тысяч – белорусскими коллегами.

«Итоги работы говорят сами за себя. Так, с начала прошлого года на территории России задержано порядка девятисот лиц, скрывавшихся от правоохранительных органов Беларуси. Установлена судьба около трехсот пятидесяти пропавших без вести», – подчеркнул Глава российского ведомства.

В ходе заседания отмечено, что достигнутый уровень сотрудничества отвечает общим интересам. При этом потенциал для его развития не исчерпан. В данной связи подготовлен ряд предложений, которые рассмотрены на заседании.

В завершение мероприятия Владимир Колокольцев и Иван Кубраков подписали Решения Объединенной коллегии министерств внутренних дел Союзного государства и План работы Объединенной коллегии министерств внутренних дел Союзного государства на 2024 год.

 

Пресс-служба УМВД России по Брянской области

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 10:44

Для ветеранов Брянского района провели занятие по гарденотерапии

В рамках партийного проекта Единой России «Старшее поколение» программы «Активное долголетие» на базе Комплексного центра социального обслуживания населения Брянского района для ветеранов, членов университета третьего возраста прошло необычное и интересное занятие - гарденотерапия. (далее…)

27 марта 2024, 15:52

В Глинищевской школе прошёл семинар в рамках проекта «Школа Минпросвещения России»

В Глинищевской средней школе прошёл семинар «Формирование инновационной образовательной среды в рамках реализации проекта "Школа Минпросвещения России". В мероприятии приняла участие управленческая команда Нетьинской средней школы имени Ю. Левкина.

26 марта 2024, 13:01

В школах Брянского района устанавливают систему речевого оповещения

В образовательных учреждениях Брянского района продолжается работа по установке системы речевого оповещения. Так, работы проведены в Стекляннорадицкой средней школе. Работа проводится в рамках антитеррористической защищённости объектов образования за счёт средств муниципального района.

25 марта 2024, 16:44

Мичуринским школьникам рассказали о Великой Отечественной войне

В Историко-краеведческом музее Брянского района прошло занятие объединения «Юный патриот» по теме «На пути к Победе», посвященное выходу Советских войск к границе СССР для учащихся среднего звена Мичуринская средней школы СОШ». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить