С 10 по 16 апреля 2023 года неделя подсчета калорий

10 апреля 2023

Специалисты ГБУЗ «Брянская МБ» успешно провели более 20 акций по пропаганде ЗОЖ на прошедшей неделе в честь Всемирного Дня Здоровья 7 апреля.

Но расслабляться не следует, поэтому стартует новая акция – неделя подсчета калорий!

Одним из основных принципов построения рациона здорового питания является энергетическое равновесие, то есть  потребление калорий с пищей в соответствии с энергозатратами организма. Потребности у каждого организма индивидуальные: зависят от возраста, пола, веса, физической активности и состояния здоровья.

Ожирение – один из самых серьезных факторов риска развития заболеваний, прежде всего сердечно-сосудистой системы, онкологических заболеваний, сахарного диабета, заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Детское ожирение повышает риски ожирения во взрослом возрасте и, как следствие, инвалидности и преждевременной смерти. Страдающие ожирением дети могут испытывать трудности с дыханием, они подвержены повышенному риску переломов, склонны к гипертонии, инсулинорезистентности и могут испытывать психологические проблемы.

Лучший способ определить объем вашего рациона питания – рассчитать его калорийность. Калорийность – это количество тепловой энергии, которая вырабатывается организмом при усвоении съеденных продуктов. Иначе её так и называют – энергетическая ценность продуктов питания.  Информацию об энергетической ценности указывают на этикетках продуктов питания.

Суточную калорийность рациона можно рассчитать индивидуально, для этого необходимо показатель величины основного обмена  умножить на коэффициент физической активности. Величина основного обмена  — это минимальное количество энергии, необходимое для осуществления жизненно важных процессов организма. Зависит от пола, возраста, массы тела и определяется по специальной таблице. Суточную норму калорий можно также рассчитать с помощью онлайн калькуляторов.

Физиологические потребности в энергии для взрослых в зависимости от уровня физической активности варьируют от 2100 до 4200 ккал в сутки для мужчин и от 1800 до 3050 для женщин.

ВАЖНО!

Не забывайте, что фокус в рационе питания лучше делать не только на постоянном подсчёте калорий, но и на качественном составе вашего меню. Также важно не забывать про объем съедаемой пищи, ведь одна шоколадка весит всего 100 грамм, а ее калорийность может перекрыть сразу  одну треть дневного рациона.

На официальном ресурсе Министерства здравоохранения Российской Федерации можно рассчитать свою дневную норму калорий. Ссылка: https://www.takzdorovo.ru/calcs/435/intro/

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:22

Представители местного самоуправления Брянского района приняли участие работе своего высшего органа

На кануне Дня местного самоуправления в Брянске, в овальном зале областного Правительства, прошло заседание Общего Собрания Ассоциации «Совета муниципальных образований Брянской области». (далее…)

19 апреля 2024, 15:58

Специалисты социального приюта Брянского района приняли участие в работе областной весенней «Школы психологии 2024»

Мероприятие было организовано на базе ГАУ "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи", а открыла "Школу психолога" И.Н. Мухина, уполномоченная по правам ребенка в Брянской области (далее…)

19 апреля 2024, 15:04

В Брянской межрайонной больнице подвели итоги работы в первом квартале 2024 года

На текущей неделе в Брянской межрайонной больнице состоялся медицинский совет, на котором были подведены итоги работы в 1 квартале 2024 года,  об этом сообщается в группе «ВКонтакте» ГБУЗ «Брянская межрайонная больница».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить