Лес — это жизнь!

24 марта 2023

21 марта – день весеннего равноденствия, который у наших предков ассоциировался с приходом весны. Настоящей, а не календарной. И в этот же день на планете Земля празднуется Международный день лесов, учрежденный организацией объединенных наций (ООН).

Это не день-праздник, а день — действие. В его традициях — проведение «круглых столов», конференций и симпозиумом, экологических акций, кампаний по высадке деревьев. Каждый год он имеет свою тему. В 2023 году — это «Леса и здоровье».

Согласитесь, тема всеобъемлющая. Поэтому корреспонденты «ДП» отправились в гости к человеку, который о лесе знает, наверное, всё и всю свою трудовую жизнь, а это около 40 лет(!), посвятил служению и защите леса — Ивану Васильевичу Шершневу, директору ГКУ БО «Учебно-опытное лесничество, Почетному работнику лесного хозяйства России, Заслуженному работнику лесного хозяйства Брянской области.
Домик, где «квартируется» администрация лесничества, напоминает деревенскую избушку, небольшую, но добротную и по-домашнему уютную, с резными наличниками окон. И из какого окошка не выгляни – кругом вековые сосны, упирающиеся кронами в небо. Наша гордость, наше богатство, наш бренд – знаменитый Брянский лес.
Немного истории и статистики

В конце второй половины 20-века — времени индустриализации и стремительного роста населения земли, сохранение лесов стало глобальной проблемой. Только согласно официальным данным с 90-х годов и до года нынешнего в мире вырублено почти 420 миллионов гектаров леса, что равняется почти половине территории таких крупных стран как Австралия или Бразилия. Представьте космический масштаб потерь!
Население Земли растет, на начало 2023 года нас на планете уже более 8 миллиардов человек, — говорит Иван Васильевич, — и люди отвоевывают у природы место для себя, вырубая в том числе леса – зеленые легкие планеты.
По последним данным 31% территории Земли занимают леса, и наибольшие площади лесных угодий имеют только пять стран на планете – Россия, Бразилия, Канада, США, Китай. Мы по вселенским масштабам – богачи. Но главное не быть богатым, а сохранить это богатство. Не только для себя, но и для тех, кто придет за нами.
Брянские леса — России краса

Это устойчивое выражение знают все. Лес нас кормит, защищает, дарит нам чистый воздух и положительные эмоции. Сегодня 33% территории Брянской области – это леса. Всего 1 200 тысяч гектаров. Много? Не знаю. Знаю, что у финнов леса занимают 70% территории страны, и они предпочитают свой лес не рубить, а завозить древесину из-за рубежа. Так что все цифры относительны.
Но большой плюс Брянщины в том, что у нас воспроизводство леса стопроцентное! Это результат политики руководства региона, управления лесами Брянской области, направленной на сбережение природного богатства нашего края, и, конечно, всех работников лесничеств.
В учебно-опытном лесничестве, которым руководит Иван Васильевич Шершнев, работе по воспроизводству леса уделяется первостепенное внимание. На территории лесничества площадью 10074 гектара расположены более 300 опытно-производственных объектов. Это участки, на которых проводятся опытные работы по воссозданию и приумножению лесных угодий. А это опыт, знания, научный подход десятков людей, которые вкладывают в свое дело душу. Лес он живой, он все чувствует и платит человеку сторицей.
— Лес – уникальная экосистема, 93% лесов у нас восстанавливается естественным путем. Главная наша задача: не мешать природе. У нас наработан уникальный опыт по естественному восстановлению леса. Но, если мы видим, что лес сам не справляется, то помогаем ему, проводя искусственное или комбинированное лесовостановление.
Про уникальный опыт ГКУ Брянской области «Учебно-опытное лесничество» говорю не ради красного словца. Лесничество за свою историю становилось площадкой для проведения мероприятий самого разного уровня, в том числе и международных конференций по проблемам лесного комплекса. А сколько было здесь всероссийских и областных семинаров уже и не сосчитать.
Но зато можно перечислить что проходит на территории лесничества в последние годы постоянно: областной слет школьных лесничеств, областной конкурс «Лучший лесничий Брянской области», соревнования лучших лесорубов области, регионов Российской Федерации и Республики Беларусь. Это, конечно, не заслуга лесничества, но его территория выбрана для проведения знаковых областных и всероссийских мероприятий не случайно. Здесь есть крепкая база, лес ухоженный, здоровый, и, что тоже немаловажно, профессиональный коллектив сотрудников, настоящих энтузиастов своего дела.
Гостем лесничества, чем очень гордится Иван Васильевич Шершнев, неоднократно был и наш знаменитый земляк, академик РАН, доктор сельскохозяйственных наук, Президент Российского общества лесоводов с 1998 года, главный лесничий СССР (1988—1991), экс-заместитель министра лесного хозяйства РСФСР, заместитель руководителя Федеральной службы лесного хозяйства (1993—2000) Анатолий Иванович Писаренко, который делу сохранения лесных богатств России посвятил всю свою жизнь И, думаю, в рождении праздника, Международного дня леса, есть и его заслуга.
Зеленый лесопарковый пояс

В феврале в Брянске прошли публичные слушания, посвященные созданию вокруг областного центра зеленой лесопарковой зоны с особым охранным статусом. Это федеральная законодательная инициатива, а на региональном уровне её инициаторами выступили управление лесами Брянской области и департамент природных ресурсов и экологии Брянской области. Горожане инициативу поддержали. Весной 2023 года её должны рассмотреть депутаты Брянской областной Думы.
При одобрении зеленой лесопарковой зоны парламентариями охранный статус получат почти 6 тысяч гектаров территории Брянского лесничества и 1444 гектара территории учебно-опытного лесничества. Что это даст? Запрет на сплошную рубку. Запрет на капитальное строительство. В лесопарковой зоне также нельзя будет разрабатывать карьеры, добывать полезные ископаемые, вести хозяйственную деятельность. Для сохранения брянского леса – это огромный плюс.
Хранить, беречь…

На Брянщине за сохранностью лесов – особый контроль. О лесных пожарах, мы, слава Богу, слышим в последние годы только по телевизору, а у себя дома работаем на опережение, предпочитая предупредить, а не тушить. На всей территории Брянской области на вышках сотовой связи установлены камеры лесопожарной службы. Под их контролем находятся практически все леса Брянщины. С наступлением жаркого времени года строго соблюдается противопожарный режим. Да и сами лесники не дремлют. Например, на территории учебно-опытного лесничества устраиваются минерализованные полосы, убирается сухостой, проводятся санитарные рубки. На въезде в лес устанавливаются шлагбаумы и фотоловушки для недобросовестных брянцев, которые норовят вывезти сюда бытовой или строительный мусор. Эти фотоловушки фиксируют и нарушителей, и другие экстренные ситуации. Так что брянский лес под надзором.
А лесники изо дня в день обходят свои лесные участки, лечат лес словом и делом. Ежегодно высаживают тысячи сеянцев, саженцев деревьев хвойных и твердолиственных пород. И здесь их первые помощники – школьное лесничество Белобережской школы №30, с которым у ГКУ БО «Учебно-опытное лесничество» многолетнее плодотворное сотрудничество. Они вместе проводят экологические субботники, высаживают деревья, мастерят кормушки для птиц, принимают участие в слетах, проводят мастер-классы, «круглые столы» по сохранению окружающей среды. Одним словом, «взрослое» лесничество — шефы лесничества школьного. И как результат, победы белобережских ребят во всероссийских и областных соревнованиях, олимпиадах. И вдвойне радостно для взрослых, это когда ребенок планирует связать свою жизнь с лесом и задумывается о поступлении в профильный вуз. Значит, все было не зря.
Но главное, что эти дети никогда не будут бездумно ломать ветки деревьев, сорить в лесу, потому что для них он является домом: гостеприимным, щедрым, родным. У леса и школьников уважение друг к другу обоюдное.
…и любить

Иван Васильевич Шершнев человек академических знаний и очень интересный собеседник. Все цифры, которые приведены в этом материале, записаны с его слов. Помнит все, знает многое. На вопрос, что такое лес, он выдал: «Лес – это элемент географического ландшафта, состоящий из древесной, кустарниковой, травянистой растительности, животных и микроорганизмов, биологически взаимосвязанных и влияющих на внешнюю среду». Я дольше записывала, чем он говорил.
Но в конце нашего разговора все-таки попросила И.В. Шершнева дать очень короткое и емкое определение леса, что он значит лично для него, и Иван Васильевич, на секунду задумавшись, сказал: «Лес – это жизнь».
Добавить к этому нечего. Просто хотелось, чтобы так к лесу, – бережно, с уважением и любовью, — относились все мы.
Берегите лес! Берегите жизнь!

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 10:18

Мария Александровна Михеева, главный библиотекарь Пальцовской поселенческой библиотеки: «Служба по контракту – это удел сильных, настоящих мужиков»

Кампания по набору желающих идти служить по контракту набирает обороты. По всей стране открыты пункты, куда можно обратиться по этим вопросам. Согласно федеральному законодательству, все контрактники получат государственные выплаты, социальные гарантии и льготы. Однако, как бы пафосно это ни звучало, деньги тут не на первом месте. Я считаю, что у тех, кто готов заключить контракт и отправиться в зону спецоперации, есть реальный боевой опыт, который сейчас крайне востребован. Кто-то рассказывает историю семьи, про своих дедов и прадедов, воевавших против фашизма, у многих в зоне СВО сейчас друзья. Некоторые мои знакомые с гордостью рассказывают о своих родственниках, принимающих участие в специальной военной операции. Мне также хочется гордиться нашими бойцами, которые достойно защищают родное Отчество.

16 апреля 2024, 16:17

Журналисты газеты «Деснянская правда» приглашают принять участие в акции «Мечом и словом»

Мечом и словом! Так военные корреспонденты приближали победу, сменяя перо на автомат и автомат на перо. Словом зажигали сердца, поднимая боевой дух, сплачивая и объединяя, и не жалели жизни, когда нужно было идти в атаку. (далее…)

15 апреля 2024, 14:46

55 новых автобусов обслуживают маршруты в Брянском, Выгоничском и Жирятинском районах

В 2023-2024 году на сегодняшний день Брянской областью было закуплено 79 единиц автобусов благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги». (далее…)

15 апреля 2024, 12:11

Три ученика Снежской гимназии отличились на футбольном турнире

На прошлой неделе, с 12 по 14 апреля, в областном центре проходил Межрегиональный футбольный турнир «Большие звёзды светят малым». Дивизион Алексея Каштанова.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить