В прямом эфире брянцам рассказали о мерах по сохранению стабильной ситуации на рынке труда

23 марта 2023

Врио по  руководству управлением государственной службы по труду и занятости населения Брянской области Татьяна Литвинова в прямом эфире ответила на вопросы жителей региона, сообщает сайт «БрянскToday».

В основном вопросы касались мер, направленных на сохранение стабильной ситуации на рынке труда, поддержки молодёжи, трудоустройства выпускников вузов и ссузов, профориентации молодых мам, помощи работодателям.

Татьяна Литвинова рассказала, что в 2023 году в регионе достигнут исторический минимум по уровню безработицы – сейчас она составляет 0,5%, на учете в центрах занятости стоят 3096 граждан, что более чем на 30% меньше, чем в 2022 году.

Из областного бюджета работодателям выделяют субсидии на организацию стажировки выпускников – в размере 16 242 рубля. Половину величины минимального размера оплаты труда или 8 121 рубль получают наставники начинающих специалистов. Это касается и приема на работу молодых людей в возрасте до 30 лет, инвалидов, многодетных родителей.

За счет средств федерального и регионального бюджетов проводится профориентация, профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование молодых людей. Поощряется предпринимательство среди молодежи.

Мамы несовершеннолетних детей могут стать участницами проекта — Коллективный офис «Мама-профи». Записаться в группу можно в офисе «Мама-профи» — он открыт на базе Кадрового центра «Работа России» города Брянска.

Всю информацию о наличии вакансий, образовательных программах соискатели могут узнать на единой цифровой платформе «Работа в России», там же можно разместить резюме, выбрать направление подготовки, подать заявление на обучение. Работодатели в свою очередь размещают на сервисе данные о вакансиях, введенных режимах рабочего времени, через платформу отслеживают резюме претендентов и приглашают их на собеседование.

Часть вопросов касалась изменений в законодательстве – спрашивали и о квотах для инвалидов, и о новых формах отчетности, которые юрлица и индивидуальные предприниматели должны предоставлять в службу занятости. Подробная запись эфира по ссылке.

Фото: сайт «БрянскToday»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:42

Методический день «Симфония уроков» прошел в МБОУ «Лицей №1 Брянского района»

«В этом мире должен каждый слушать время и отважно в ногу с временем шагать!» - так поется в известной детской песне из советского кинофильма «Приключения Электроника». (далее…)

19 апреля 2024, 16:22

Представители местного самоуправления Брянского района приняли участие работе своего высшего органа

На кануне Дня местного самоуправления в Брянске, в овальном зале областного Правительства, прошло заседание Общего Собрания Ассоциации «Совета муниципальных образований Брянской области». (далее…)

19 апреля 2024, 15:58

Специалисты социального приюта Брянского района приняли участие в работе областной весенней «Школы психологии 2024»

Мероприятие было организовано на базе ГАУ "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи", а открыла "Школу психолога" И.Н. Мухина, уполномоченная по правам ребенка в Брянской области (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить