День работника ЖКХ в Брянском районе

18 марта 2023

День работников ЖКХ – профессиональный праздник огромного количества людей, которые день за днем делают нашу жизнь комфортной и приятной. Но если город представить себе невозможно без дворников, озеленителей, уборщиц, сантехников и т.д., то село долгое время вполне себе без всего этого обходилось. Чистота и порядок на территории поддерживались в основном самими жителями. А что до прочих благ цивилизации – они попросту отсутствовали. Сегодня жизнь в сельской местности по комфорту в той или иной степени сравнялась с городской. Во многих случаях жителям помощь работников жилищно-коммунального хозяйства просто необходима.

В Брянском районе решать коммунальные вопросы жителей призвано МУП «Возрождение», образованное на месте разрозненных структур в 2013 году. Алексей Цируль пришёл сюда трудоустраиваться через несколько месяцев, проработав до этого в Управлении Росссельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям механиком. Рекомендовал его на новую работу тогда избранный глава Супоневского поселения Владимир Рыбаков, заметивший прилежание выпускника брянского лицея, когда тот трудился в Россельхознадзоре под его началом. Цируль пять лет осваивался на новом месте, пока с должности менеджера не был переведён в начальники участка.
Работа в жилищно-коммунальной сфере не скучная. Это — мягко говоря. Аварии по причине износа инфраструктуры в равной степени часто случаются в любое время года. Погода резко изменилась, скачки электроэнергии… По словам Алексея Сергеевича, авария не предупреждает: готовьтесь. «Как только где-то что-то случилось, приехали ночью, перекрыли, потому, что в темноте производить ремонт трудно, а утром приступаем к ликвидации аварии», — по-армейски лаконично объясняет Алексей Сергеевич порядок действий коммунальщиков в такой ситуации. По всему видно, к такому жёсткому режиму он себя сумел приучить.
Когда Цируль начинал работать в МУП «Возрождение», служба не была полностью укомплектована кадрами. Его «бросали» с одного населённого пункта на другой. Во всех двенадцати поселениях довелось что-то делать. Что сегодня ему «аукается». Помимо своего участка в Снежском поселении его людей «кидают» на другие поселения, за которые по кодексу профессиональной чести он несёт ответственность. Например, могут послать в Нетьинку, Ивановку. А то в Свенское поселение, т.е. туда, где проводились работы по национальному проекту «Чистая вода». А всё потому, что Алексей Сергеевич оказался в нужном месте в нужный час. Он начинал там производить такие работы. Прокладку водопровода реконструкцию сетей. Вот и теперь его людям, зная, что ждёт на месте, проще их выполнять. Не все жители смогли в тёплое время года подключиться к центральному водопроводу. Были к тому не готовы. Сейчас, получается, они подготовили смотровой люк и просят специалистов произвести врезку. «Приезжаем, допустим, в Глаженку или Ивановку, — рассказывает Алексей Сергеевич – заранее нам известно, что грунтовые воды там близко. Нужно прежде выбирать воду и очень быстро производить работы, пока вода не набежала. И всё равно, как не торопись, руки у слесарей в таких условиях замерзают – за пять минут даже в перчатках коченеют. Долго гайки не покрутишь».
Из сложных работ, которые приходится выполнять, Алексей Сергеевич назвал замену сгоревших водопроводных насосов на скважине. Особенно когда неисправное оборудование находится на большой глубине. Бывает больше 150 метров.
Коммунальщики МУП «Возрождения» участка Снежского поселения действуют, руководствуясь принципа Алексея Сергеевича: авария не предупреждает. Стараются в максимально короткий срок ликвидировать аварии на водопроводных и канализационных сетях.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 16:17

Журналисты газеты «Деснянская правда» приглашают принять участие в акции «Мечом и словом»

Мечом и словом! Так военные корреспонденты приближали победу, сменяя перо на автомат и автомат на перо. Словом зажигали сердца, поднимая боевой дух, сплачивая и объединяя, и не жалели жизни, когда нужно было идти в атаку. (далее…)

15 апреля 2024, 14:46

55 новых автобусов обслуживают маршруты в Брянском, Выгоничском и Жирятинском районах

В 2023-2024 году на сегодняшний день Брянской областью было закуплено 79 единиц автобусов благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги». (далее…)

15 апреля 2024, 12:11

Три ученика Снежской гимназии отличились на футбольном турнире

На прошлой неделе, с 12 по 14 апреля, в областном центре проходил Межрегиональный футбольный турнир «Большие звёзды светят малым». Дивизион Алексея Каштанова.

15 апреля 2024, 11:43

Данила Чепиков заслужил золото на турнире в Орле

В Орле прошёл всероссийский турнир по самбо «Памяти подвига воинов-десантников 6-й роты ВДВ», сообщается в социальной сети ВКонтакте Управление культуры Брянского района. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить