Автономный пожарный извещатель поможет своевременно предотвратить беду

16 марта 2023

Нет ни одного человека, который был бы застрахован от пожаров. В Брянской области на постоянной основе проходят профилактические рейды в жилом секторе, в ходе которых инспекторы государственного пожарного надзора разъясняют гражданам правила пожарной безопасности в быту. Специалисты также рассказывают о датчике, срабатывающем на задымление в помещении.

24 октября 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации №1885 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации» утвержден ряд изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации. В частности, один из пунктов касается оборудования домовладений пожарными дымоизвещателями. В комнатах квартир и жилых домов, не подлежащих защите системой пожарной сигнализации и (или) системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели. Данные изменения вступят в силу с 1 марта 2023 года.

В Брянской области реализуется программа, в рамках которой Главное управление МЧС России самостоятельно приобретает извещатели и на безвозмездной основе устанавливают в домах граждан во время профилактических мероприятий.

Для своевременного обнаружения возгорания существуют специальные сигнализирующие устройства – автономные пожарные извещатели, которые могут оповестить о возникновении пожара на ранней стадии. На сегодняшний день автономный пожарный извещатель является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей на пожарах.

На рынке присутствует много моделей такого прибора: от тепловых, которые работают по типу быстрого реагирования на повышение температуры, до реагирующего на тлеющий очаг или открытый огонь.

Внутри прибор состоит из датчика или чувствительного сенсора, элемента питания, светового датчика и звукового оповещения. Если в датчик попадет воздух с частицами дыма, то сработает звуковое оповещение.

Не редким исключением является и применение автономных дымовых пожарных извещателей с GSM модулем, позволяющие одновременно передавать сообщения и звонки о пожаре на телефоны собственникам жилья, родственникам, подразделению пожарной охраны и другому заинтересованному кругу лиц.

Уровень звукового сигнала при срабатывании извещателя равен от 85 до 120 дБ на расстоянии 1 м от прибора, это равно звуку реактивного двигателя на холостом ходу или вертолета.

Автономные извещатели были созданы специально для обеспечения пожарной безопасности в быту. Всего одного извещателя более чем достаточно для оповещения всей квартиры. Для семей с маленькими детьми существуют извещатели с постепенным нарастанием звука.

Также устройство не требует прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. А для того чтобы исключить возможность ложных сигналов, минимум раз в год необходимо менять батарейки, и раз в полгода снимать и продувать устройство пылесосом для удаления пыли и попавших насекомых.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Брянской области напоминают: установив датчик в своем жилье, вы можете быть уверены, что сохраните не только имущество, но и жизни близких вам людей.

Уважаемые жители Брянского района и города Сельцо, сотрудники отдела убедительно просят Вас соблюдать правила пожарной безопасности.

Помните: пожар легче предупредить, чем потушить. Берегите себя и своих близких!

В случае происшествия звоните по номеру «01» — со стационарного телефона, «101» или «112» — с мобильного. «Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Брянской области — 8(4832)443-000.

ОНДПР по Брянскому району и городу Сельцо ГУ МЧС России по Брянской области

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:43

Неделя отказа от зависимостей стартовала в Брянском районе

По данным официальной статистики, за годы действия государственной политики, направленной на защиту граждан от табачного дыма и последствий потребления табака, (далее…)

29 марта 2024, 10:44

Для ветеранов Брянского района провели занятие по гарденотерапии

В рамках партийного проекта Единой России «Старшее поколение» программы «Активное долголетие» на базе Комплексного центра социального обслуживания населения Брянского района для ветеранов, членов университета третьего возраста прошло необычное и интересное занятие - гарденотерапия. (далее…)

28 марта 2024, 19:24

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий

Губернатор Брянской области Александр Богомаз напомнил в своём телеграм-канале, что кадры сегодня нужны везде. Продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий — привлекаются специалисты на село, создаются достойные условия труда и социальная инфраструктура.

27 марта 2024, 15:52

В Глинищевской школе прошёл семинар в рамках проекта «Школа Минпросвещения России»

В Глинищевской средней школе прошёл семинар «Формирование инновационной образовательной среды в рамках реализации проекта "Школа Минпросвещения России". В мероприятии приняла участие управленческая команда Нетьинской средней школы имени Ю. Левкина.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить