Ежемесячная денежная компенсация на оплату ЖКУ льготным категориям граждан

12 марта 2023

Меры социальной поддержки гражданам по оплате жилья и коммунальных услуг в виде ежемесячной денежной компенсации на оплату ЖКУ предоставляются отдельным категориям граждан в соответствии с законодательными и правовыми актами Российской Федерации и региональным законодательством и основывается на заявительном принципе.

Для назначения ЕДК, ежегодной выплаты, граждане льготных категорий с заявлением установленной формы и пакетом документов обращаются в отдел социальной защиты населения по месту постоянного жительства,.так же заявления и документы могут быть направлены посредством почтовой связи.
В случае когда гражданин имеет право на меры социальной поддержки по оплате ЖКУ по двум и более основаниям льготы начисляются по одному из оснований по выбору гражданина. При этом по каждому из видов платежа могут быть применены разные скидки предоставляемые гражданам льготных категорий ( например ЕДК на оплату жилого помещения рассчитывается по одному основанию а на оплату коммунальных услуг- по другому основанию.
Механизм расчета размера ежемесячной денежной компенсации (далее ЕДК) на оплату ЖКУ рассчитывается в индивидуальном порядке каждому льготнику и зависит от многих факторов: от льготной категории гражданина, от объема льгот, гарантированных законодательством, от количества льготников, зарегистрированных в жилом помещении; от степени благоустройства многоквартирного дома или жилого дома; от вида жилищного фонда (государственный, муниципальный, частный), размера жилого помещения либо норм площади жилого помещения, тарифов, нормативов потребления на коммунальные услуги, наличия приборов учета (счетчики).
В соответствии с Жилищным Кодексом РФ все проживающие в одном жилом помещении граждане несут солидарную ответственность по оплате потребляемых услуг и соответственно все начисления за потребленные услуги распределяются на всех жильцов, зарегистрированных в жилом помещении. При совместном проживании льготника с иными гражданами, предоставление ЕДК на оплату ЖКУ производится исходя из его доли в составе общих расходов по оплате ЖКУ, приходящихся на всех граждан, зарегистрированных в данном жилом помещении. При этом только часть (доля) платежа льготника компенсируется в объеме льгот, гарантированных законодательством. Если льготников несколько — компенсация предоставляется каждому из них, исходя из доли каждого в составе общих расходов по оплате ЖКУ данного жилого помещения.
Также необходимо остановиться на вопросе предоставления ежемесячной денежной компенсации и субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в связи с реализацией Федерального закона от 28 ноября 2018 г. № 442-ФЗ ( изменения ст. 159 и 160 Жилищного кодекса РФ).
В соответствии с Федеральным законом № 422-ФЗ с 1 января 2022 года компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг и субсидии на оплату ЖКУ не будут предоставляться гражданам при наличии у них подтвержденной, вступившим в законную силу судебным актом, непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года.
После 1 января 2022 года основанием для приостановления выплаты компенсаций и субсидии гражданам, имеющим на них право, является вступивший в законную силу судебный акт о непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года независимо от причин и оснований возникновения указанной задолженности.
При отсутствии подтвержденной судом задолженности или информации о ее наличии в ГИС ЖКХ у органов социальной защиты населения не имеется правовых оснований для отказа в предоставлении компенсации и субсидии.
Прекращение предоставления компенсаций осуществляется с месяца следующего за месяцем, в котором стало известно о наличии судебной задолженности.
Основанием для возобновления предоставления компенсаций будет являться выполнение гражданином в полном объеме обязательств по вступившему в законную силу судебному акту.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 16:17

Журналисты газеты «Деснянская правда» приглашают принять участие в акции «Мечом и словом»

Мечом и словом! Так военные корреспонденты приближали победу, сменяя перо на автомат и автомат на перо. Словом зажигали сердца, поднимая боевой дух, сплачивая и объединяя, и не жалели жизни, когда нужно было идти в атаку. (далее…)

15 апреля 2024, 14:46

55 новых автобусов обслуживают маршруты в Брянском, Выгоничском и Жирятинском районах

В 2023-2024 году на сегодняшний день Брянской областью было закуплено 79 единиц автобусов благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги». (далее…)

15 апреля 2024, 12:11

Три ученика Снежской гимназии отличились на футбольном турнире

На прошлой неделе, с 12 по 14 апреля, в областном центре проходил Межрегиональный футбольный турнир «Большие звёзды светят малым». Дивизион Алексея Каштанова.

15 апреля 2024, 11:43

Данила Чепиков заслужил золото на турнире в Орле

В Орле прошёл всероссийский турнир по самбо «Памяти подвига воинов-десантников 6-й роты ВДВ», сообщается в социальной сети ВКонтакте Управление культуры Брянского района. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить