Мастерство и философия красоты: благодаря соцконтракту Мария Петрова из Брянского района открыла свой бизнес

10 марта 2023

Понятия «семейный доктор» еще не прочно вошло в нашу жизнь, но и без этого каждая женщина понимает, что наблюдаться нужно у одного специалиста, особенно, если это касается женского здоровья и красоты. А если ты хочешь хорошо выглядеть, то свой парикмахер, мастер по маникюру просто необходимы.

К обязательным своим можно отнести и мастера-косметолога. И это не блажь, потому как быть красивой и ухоженной, для каждой женщины также важно как и быть здоровой. А красота — это ведь не только природные данные, но и работа над собой. Поэтому, чтобы всегда быть на высоте нужно желание, время, средства и, конечно, хороший мастер.
При нынешнем многообразии услуг в этой сфере, найти свою нишу новичку не так уж просто. Конкуренция большая, да и женщины в отношении своей внешности опасаются слишком радикально экспериментировать, предпочитая свой стиль и своих мастеров.
Стать своим мастером для клиентов мечта Марии Александровны Петровой, жительницы Брянского района. И сегодня она получила возможность воплотить её в жизнь, благодаря социальному контракту, который заключила с комплексным центром социального обслуживания населения Брянского района в 2022 году.

Социальный контракт — это помощь государства по поиску работы, открытию собственного дела и преодолению сложной жизненной ситуации. Это соглашение, которое органы соцзащиты заключают с гражданами и семьями, доход которых по не зависящим от них причинам ниже регионального прожиточного минимума.
Орган соцзащиты обязуется оказывать госпомощь (социальные услуги, выплаты и т.д.), а граждане берут на себя обязательства (например, пройти переобучение, трудоустроиться, развивать свое дело).
Программа включает в себя четыре разных направления: поиск работы, открытие собственного дела, развитие подсобного хозяйства и помощь в трудной ситуации – материальную поддержку.

Кто хочет, ищет средства, кто не хочет — причины

Мария Петрова — молодая мама. Сыновьям уже 9 и 5 лет. Муж — опора семьи, настоящий хозяин, у него золотые руки, сам все мастерит по дому. Мальчишки подрастают, начинают все больше помогать. Живут дружно. Это главное.
Долгое время Мария занималась только домом и детьми, единственным добытчиком был муж Алексей. Поэтому и достаток не дотягивал до среднеобластного уровня. Конечно, такое положение вещей не радовало молодую семью, но проблема была решаема. Желания и силы, идеи как встать на ноги были, а вот свободных средств для воплощения задуманного в жизнь, увы, нет. Впрочем, редко какая молодая семья с двумя детьми не сталкивалась с трудностями такого порядка.
Но тот кто хочет, ищет средства, кто не хочет — причины. Для молодой семьи Петровых первый вариант был единственно верным.
О социальном контракте Мария узнала через Интернет. Просто «глаз зацепился» за нужную информацию. Это было идеальным вариантом для получения стартового капитала и открытия своего дела. Вопрос какого, уже не стоял. Мария, еще находясь в декрете, прошла обучение и получила несколько сертификатов по уходу за лицом и телом, а в последнее время перешла от теории к практике. У нее получалось и ей нравилось, что она делает. Впрочем, нравилось, что и как делает мастер и женщинам. Сперва это были просто знакомые, потом знакомые знакомых. И пусть это пока не приносило стабильный доход, но давало практику и уверенность в собственных силах.
Не рыба, а удочка

«Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить»
Конфуций, китайский философ.

Для семьи Петровых социальный контракт был не рыбой, а удочкой, благодаря которой они планировали стать крепко на ноги в материальном плане. Но от задумки до ее воплощения в жизнь, прошел не один месяц. Предстояла большая предварительная работа, подготовка значительного пакета документов, основным из которых стал бизнес-план. Его Мария писала сама, перелопатив в Интернете сотни источников. Высчитывала, просчитывала, старалась реально оценить свои силы и возможности.
В начале 2022 года с бизнес-планом, написанным от руки она первый раз пришла в комплексный центр социального обслуживания населения Брянского района, чем не мало удивила специалистов. И пусть план был сырой и его пришлось доводить «до ума», но концепция, идея остались неизменными, все остальное — шлифовка, чтобы все было правильно, по закону. Со сметой тоже пришлось попыхтеть, ведь хотя Мария точно знала, что нужно приобрести, но «прыгающая» стоимость оборудования постоянно вносила свои коррективы.
Защита «бизнес-плана» и подписание социального контракта стали днем рождения семейного бизнеса, днем, когда государство вручило не рыбу, а удочку и дало первые, основополагающие уроки как «ловить» рыбу, кормить семью, зарабатывать и развиваться.
Впрочем, до «зарабатывать» было еще далеко. Сперва аренда, ремонт помещения, покупка необходимого оборудования, мебели и материалов, приятные мелочи — заказ вывесок, работа над их дизайном.

Один за всех и все за одного

Эсте́тика — философское учение о сущности и формах прекрасного в художественном творчестве в природе и в жизни, об искусстве как особой форме общественного сознания.
Википедия.

Красота в любом ее проявлении — не только конкретное понятие, но и, прежде всего, действие. Поэтому и название салона Марии Петровой «Estetika» имеет философский подтекст. Это не просто красивая кожа, качественный макияж, массаж — это стремление к совершенству.
Марии Александровне повезло с арендуемым помещением: в современном микрорайоне «Сосновый бор», в одном здании с сетевыми магазинами «Дикси» и «Магнит Косметик». И хоть площадь её салона всего 22 квадратных метра — места хватает на оказание всего спектра услуг, заявленного в бизнес-плане и прайсе, который получился весьма объемным: наращивание ресниц, перманентный макияж, коррекция, окрашивание, ламинирование и укладка бровей, массаж лица, пилинги.
Внутренний дизайн, ремонт, установка перегородок — все с мужем делали вместе. Конечно, мужской работы было больше, но, как уже говорила в начале статьи, руки у Алексея, главы семьи, золотые. И это не комплимент, а констатация факта — все сделано аккуратно, красиво, надежно. Дизайн помещения, которое с каждым днем приобретало контур и узнаваемые черты — уже заслуга Марии. Он минималистичный, но по нему можно судить о чувстве вкуса и меры хозяйки.
Вместе в салоне проводили каждую свободную минуту. Потом наступил черед оборудования. Закупили кушетки, лампы, аппараты для эстетической косметологии. Все расставили, выдохнули… и в июне 2022 года открыли двери своего салона для клиентов.

Сарафанное радио и личный пример

Реклама в бизнесе отправная точка для развития. Это аксиома, не требующая доказательств. Но в любом правиле есть исключения. Для Марии Петровой рекламным драйвером стали проверенные народные формы распространения информации. Пришла одна женщина. Попробовала. Понравилось. Рассказала подружкам соседкам, знакомым, те — своим знаковым. Одним словом, сарафанное радио! И оно оказалась даже более эффективным, чем печать листовок, объявлений в газетах. У последних ограниченное количество читателей, а поток покупателей, который идет в «Магнит Косметик», проходя рядом с салоном «Estetika», — постоянный!
Немаловажно и то, что внешний вид и характер Марии Александровны — стильной, ухоженной, доброжелательной, внимательной молодой женщины — играет на повышение её имиджа как мастера. Согласитесь, умение преподать себя имеет в бизнесе красоты большое значение.
И в третьих, это профессионализм и индивидуальный подход к каждому клиенту. Мария продолжает учиться и совершенствовать свои навыки. Уже после открытия салона она прошла обучение по курсу перманентного макияжа и мини тату.
А еще в своей работе она творчески и ответственно подходит к желаниям клиентов, старается дать дельные советы, исходя из их индивидуальных особенностей — тона кожи, овала лица, формы бровей, скул, губ… Был случай, когда клиентка попросила сделать татуаж бровей. Мария Александровна её отговорила, объяснив, почему ей не стоит этого делать. Сперва женщина была, мягко говоря, не довольна, мол, я плачу, а вы делайте. Но через месяц она пришла к ней в салон со словами благодарности. Оказывается, её дочь, узнав о первоначальных планах матери, выдохнув с облегчением, сказала, что ей очень повезло встретить адекватного мастера.
И таких случаев, когда совет Марии помог её клиентам обрести свой неповторимый стиль, подчеркнуть индивидуальность, избежать ошибок в образе, в её короткой трудовой биографии не так уж мало. А признательность клиентов для Марии особая и самая ценная награда, подтверждение тому, что она выбрала свое дело не только по душе, но и по своим силам и возможностям.

О планах на завтра

С момента открытия салона Эстетики лица и тела прошло уже почти 9 месяцев. Немного, но достаточно, чтобы поверить в себя и свои силы. Спасибо мужу, детям, поддерживающим Марию во всех её начинаниях, первым постоянным клиентам, которые уже определились со своим мастером красоты.
Жизнь идет вперед, бизнес развивается. Есть уже своя клиентская база. И главное — есть планы на завтра, потому как останавливаться на достигнутом в семье Петровых не планируют. Мария взвесив все «за» и против» в ближайшее время будет менять свой статус с самозанятой на индивидуального предпринимателя, что позволит ей официально взять на работу двух мастеров, делать отчисления в пенсионный и другие обязательные фонды. Мария Александровна, не живет одним днем, а думает о завтра. И о своем, и о будущем тех людей, которые придут работать в её салон. Работать официально, с оформлением трудовой книжки, а значит и зачислением трудового стажа, отпуском и всеми обязательными перечислениями.
Это называется — социальная ответственность. Для молодого предпринимателя — важный, продуманный выбор и шаг вперед. И жирный плюс к тому, что уже имеется в арсенале Марии — работоспособности, дипломатичности, тонкому вкусу, чувству меры, профессиональному мастерству.

Дорогу осилит идущий

В заключение нашей короткой беседы, которая проходила в салоне, в «окне» между клиентами, попросила Марию Александровну дать совет и поддержать тех, кто только планирует начать своё дело и для которых социальный контракт единственный способ претворить мечту в реальность. С чего начинать? На что обратить внимание? Чего стоит бояться-опасаться, чтобы на первых порах не совершить ошибки?
— Боятся не нужно! Нужно точно знать, что ты хочешь, иметь первоначальные навыки для осуществления своей мечты. И, конечно, постоянно учиться, повышать свой уровень — уверена Мария Александровна Петрова, — А отчеты, налоги, справки… Это совсем не страшно, просто нужен опыт, тем более, что необходимые формы по упрощенной системе налогообложения для самозанятых можно скачать в Интернете. Все автоматически рассчитывается, просто забиваешь необходимые цифры.
— Я благодарна, в первую очередь, нашему государству, от которого в очередной раз получила помощь. Только именно в этот раз у меня был выбор, получать ежемесячные выплаты, как малоимущая семья, или получить стартовый капитал на открытие малого бизнеса. Я выбрала второй вариант, и воплотив свой проект в жизнь, смогла в итоге увеличить в разы (!) свой ежемесячный доход. А ведь не прошло еще и года! — говорит Мария Петрова, — И, конечно, же мои искренние слова признательности коллективу комплексного центра социального обслуживания населения Брянского района и лично Ольге Маслаковой, заведующей отделением срочного социального обслуживания и консультативной помощи ГБУ КЦСОН Брянского района. Их помощь и поддержка неоценимы и очень мне помогли открыть свое дело и продержаться эти девять месяцев на плаву.
Огромное спасибо моей семье, моему мужу — без вас ничего бы не было!
А тем, кто еще только решил заключить социальный контракт — знаний, терпения и удачи! И никогда не переставать учиться и идти к достижению своей цели!
Этого же мы можем пожелать и Марии Александровне и её семье. Удачи, терпения, новых знаний и новых, постоянных, «своих» клиентов.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 10:18

Мария Александровна Михеева, главный библиотекарь Пальцовской поселенческой библиотеки: «Служба по контракту – это удел сильных, настоящих мужиков»

Кампания по набору желающих идти служить по контракту набирает обороты. По всей стране открыты пункты, куда можно обратиться по этим вопросам. Согласно федеральному законодательству, все контрактники получат государственные выплаты, социальные гарантии и льготы. Однако, как бы пафосно это ни звучало, деньги тут не на первом месте. Я считаю, что у тех, кто готов заключить контракт и отправиться в зону спецоперации, есть реальный боевой опыт, который сейчас крайне востребован. Кто-то рассказывает историю семьи, про своих дедов и прадедов, воевавших против фашизма, у многих в зоне СВО сейчас друзья. Некоторые мои знакомые с гордостью рассказывают о своих родственниках, принимающих участие в специальной военной операции. Мне также хочется гордиться нашими бойцами, которые достойно защищают родное Отчество.

16 апреля 2024, 16:17

Журналисты газеты «Деснянская правда» приглашают принять участие в акции «Мечом и словом»

Мечом и словом! Так военные корреспонденты приближали победу, сменяя перо на автомат и автомат на перо. Словом зажигали сердца, поднимая боевой дух, сплачивая и объединяя, и не жалели жизни, когда нужно было идти в атаку. (далее…)

15 апреля 2024, 14:46

55 новых автобусов обслуживают маршруты в Брянском, Выгоничском и Жирятинском районах

В 2023-2024 году на сегодняшний день Брянской областью было закуплено 79 единиц автобусов благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги». (далее…)

15 апреля 2024, 12:11

Три ученика Снежской гимназии отличились на футбольном турнире

На прошлой неделе, с 12 по 14 апреля, в областном центре проходил Межрегиональный футбольный турнир «Большие звёзды светят малым». Дивизион Алексея Каштанова.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить