Учительская династия в Мичуринском

03 марта 2023

Если каждая встреча превращается в педсовет и все разговоры только о школе, если профессия стала жизнью, значит перед вами учительская династия. Сегодня мы хотим рассказать вам о педагогической династии сравнительно молодой, пока в ней всего два человека – это учителя Мичуринской школы Бондаренко Любовь Сергеевна и Белоусова Вера Васильевна.

Профессия педагога — особенная. Не каждый ребенок, выросший в семье учителя, стремится продолжить династию. Эта работа такого рода, что о ней не забудешь, выйдя за порог школы. Школьные проблемы, бесконечные стопки тетрадей, подготовка к урокам не дают покоя и дома.
В детстве все девочки хотят быть учителями или врачами. Особенно приятно быть учителем: можно писать мелом на доске и ставить игрушкам оценки. Юная Вера играла в учительницу. Тогда в далеком детстве образцом для подражания была её мама – Любовь Сергеевна.
В семнадцать лет вопроса «Кем быть?» у Веры даже не возникало. Она всегда знала — будет учителем. Знала, какой предмет выбрать — русский язык и литературу! Поэтому, не раздумывая, подала документы в Брянский государственный университет имени И.Г. Петровского.
Вера Васильевна понимала, что быть учителем и трудно, и ответственно. Но верила, что эта профессия станет смыслом её жизни, и она будет любить её так же, как любила её мама.
Любовь Сергеевна 30 лет отдала работе в школе. Она не только учила своих подопечных русскому языку и литературе, но и уважать старших и друг друга, с пониманием относиться к окружающим, сопереживать и помогать товарищам, быть настоящими людьми. Она — ветеран педагогического труда, имеет почетные грамоты управления образования администрации Брянского района, департамента общего и профессионального образования Брянской области, министерства образования и науки РФ, также награждена памятной медалью «65 лет освобождения Брянской области». На протяжении нескольких лет была руководителем местного исполкома Брянского районного местного отделения партии «Единая Россия». Любовь Сергеевна активна в общественной жизни, участвует в мероприятиях, проводимых Советом ветеранов, помогает в воспитании внуков, ведет приусадебное хозяйство, имеет множество хобби. Среди ее выпускников много замечательных специалистов, хороших тружеников. Все они ей благодарны за привитые прочные знания. Сейчас Любовь Сергеевна на пенсии, но до сих пор помогает своим внукам преодолевать трудности в познании русского языка, а Вере Васильевне — советами, которые очень ценны и нужны.
Вера Васильевна пришла в Мичуринскую школу в 2009 году, ее общий стаж — почти 18 лет. С первых дней учительской работы она убедилась, что улыбка сильнее, чем возмущение и раздражение. Её отличает мягкий, но настойчивый стиль работы. С детьми всегда прекрасные отношения, полное взаимопонимание и уважение. Всякий раз Вера Васильевна воодушевляет учеников на добрые поступки для того, чтобы из каждого вырос, прежде всего, настоящий человек. Вера Васильевна не только замечательный учитель, отличная мама для своих детей — сына и дочери, но ещё и человек с активной гражданской позицией. Она избрана депутатом Мичуринского сельского Совета, является активным участником Брянского общественного движения военно-патриотических и поисковых организаций «Отечество». Учитель личным примером воспитывает в ребятах чувство гордости за свой народ, за его великие подвиги, уважение к своему родному языку, потребность к его изучению и любовь к родному краю, без чего не мыслим подлинный патриотизм.
Говорят, что учитель — это ученик, который решил остаться в школе навсегда. Пусть с течением времени меняются подходы к образованию, но мы верим, что династия Бондаренко—Белоусовых будет иметь продолжение. И ученик 10 класса Ковалев Андрей, сын и внук учителей, также встанет рядом с классной доской.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:42

Методический день «Симфония уроков» прошел в МБОУ «Лицей №1 Брянского района»

«В этом мире должен каждый слушать время и отважно в ногу с временем шагать!» - так поется в известной детской песне из советского кинофильма «Приключения Электроника». (далее…)

19 апреля 2024, 16:22

Представители местного самоуправления Брянского района приняли участие работе своего высшего органа

На кануне Дня местного самоуправления в Брянске, в овальном зале областного Правительства, прошло заседание Общего Собрания Ассоциации «Совета муниципальных образований Брянской области». (далее…)

19 апреля 2024, 15:58

Специалисты социального приюта Брянского района приняли участие в работе областной весенней «Школы психологии 2024»

Мероприятие было организовано на базе ГАУ "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи", а открыла "Школу психолога" И.Н. Мухина, уполномоченная по правам ребенка в Брянской области (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить