«Союз десантников Брянщины» провёл урок мужества для восьмиклассников «Гимназии № 3 имени Б.В. Шапошникова» в детской библиотеке № 9 города Брянска

03 марта 2023

В брянской городской детской библиотеке № 9 члены Брянской региональной общественной организации ветеранов воздушно-десантных войск, войск специального назначения и морской пехоты «Союз десантников Брянщины» провели урок мужества «Рота, шагнувшая в бессмертие» для учащихся 8 «В» класса «Гимназии № 3 имени Б.В. Шапошникова». Памятное мероприятие посвятили 23-ей годовщине подвига воинов-десантников 6 роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-ой гвардейской Псковской дивизии ВДВ.

Сотрудники библиотеки рассказали гимназистам о роте, которая погибла в неравном бою на высоте 776 метров в Аргунском ущелье Чечни, сдерживая натиск двух тысяч боевиков. Из 90 десантников выжить удалось только шести. За проявленный героизм 22-м военнослужащим было присвоено звание Героя России, 69 солдат и офицеров награждены Орденами Мужества. Библиотекари, восстановив хронологию тех страшных событий, продемонстрировали ребятам видеоролик и фотографии бойцов легендарной шестой роты.

Председатель «Союза десантников Брянщины», ветеран боевых действий Михаил Амелин познакомил будущих защитников Отечества с армейским вооружением, амуницией и боеприпасами. Мальчишки и девчонки пробовали разобрать и собрать автомат Калашникова, могли облачиться в солдатское обмундирование, подержать в руках гранаты, померить противогаз, а также узнали секретные функции штык-ножа, из которого можно сделать кусачки для проволоки, молоток, огниво и прочее.

Десантник Дмитрий Артёмов рассказал об особенностях и тактико-технических характеристиках десантного парашюта, показал, как укладывается и раскрывается парашют, проинструктировал будущих покорителей неба, как вести себя в нештатной ситуации в воздухе.

Роман Богомолов охотно поделился своими впечатлениями и эмоциями о своём самом первом и незабываемом прыжке с парашютом. Он порекомендовал юношам совершить прыжок, пожелал ощутить все прелести полёта под куполом и тонко прочувствовать тишину небесной синевы.

Сергей Амелин поведал учащимся о правильном ведении тактики боя, о том, как оперативно менять огневую позицию и виртуозно перезаряжать стрелковое оружие, а также попадать из него в цель.

Бравые десантники и участники боевых действий, поделившись боевым опытом, преподали гимназистам первые азы военного искусства. Гимназисты с глубоким интересом задавали различные вопросы десантникам и получали на них квалифицированные ответы.

В рамках патриотического мероприятия работники библиотеки организовали тематическую выставку «Рота, шагнувшая в бессмертие», на которой была представлена специальная документальная и художественная литература о бесценных подвигах героев-десантников шестой роты.

В завершение встречи мальчики и девочки долго, загадочно и с удивлением всматривались в лица погибших бойцов-десантников изображённых на фотографиях, установленных на стенде, и чётко понимали, что под девизом: «Никто кроме нас» десантники являются элитой российской армии и защитниками Родины № 1.

 

 

 

 

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 14:57

Капитальный ремонт дороги на Отрадное

В Брянском районе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2024 году капитально отремонтируют участок автодороги Бордовичи-Отрадное, протяженностью более 1,5 км., который проходит в том числе и по территории села Отрадное (далее…)

25 апреля 2024, 14:21

Валентина Боханова — отличница Первых

Активистка «Движения Первых», ученица Гимназии №1 Брянского района Валентина Боханова успешно прошла конкурсный отбор и прямо сейчас участвует в тематической смене «Отличники Первых» в Международном детском центре «Артек» (далее…)

23 апреля 2024, 15:08

Самбисты из Брянского района оказались в числе победителей и призёров областного чемпионата

В Чемпионате Брянской области по самбо среди мужчин и женщин, который прошёл 20 апреля на базе Дворца единоборств (далее…)

23 апреля 2024, 14:31

Игорь Михальченко, первый заместитель главы администрации Брянского района: «Экономика Брянщины проявила гибкость и устойчивость»

Доклад на меня произвел самое благоприятное и воодушевляющее впечатление.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить