О необходимости прохождения процедуры дактилоскопирования, фотогорафирования, ежегодного медицинского освидетельствования иностранными гражданами и лицами без гражданства

24 февраля 2023

14 июля 2022 года вступил в силу Федеральный закон № 357-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации», который устанавливает обязанность для отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства проходить процедуру государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования и медицинского освидетельствования.

Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий девяносто календарных дней, подлежат обязательной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение девяноста календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.
Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию либо при обращении с заявлением об оформлении патента или при получении разрешения на работу.
После прохождения указанных процедур иностранному гражданину выдается подтверждающий документ.
Помимо дактилоскопирования и фотографирования иностранные граждане обязаны пройти медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), в медицинский организациях, находящихся на территории субъекта Российской Федерации.
Медицинское освидетельствование необходимо проходить ежегодно, в течение тридцати календарных дней по истечении одного года со дня прохождения ими предыдущего медицинского освидетельствования. Предоставляются медицинские справки в подразделение по вопросам миграции по месту пребывания иностранных граждан.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан сокращается в случае неисполнения данными иностранными гражданами обязанностей по прохождению обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования и медицинского освидетельствования, а также, в случае не прохождения медицинского освидетельствования повторно в установленные законодательством сроки — тридцать календарных дней.
Срок временного пребывания сокращается и принимается решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решение о не разрешении въезда в Российскую Федерацию, если по результатам медицинского освидетельствования установлен факт употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо установлено, что данные иностранные граждане страдают заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), либо страдают одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 10:18

Мария Александровна Михеева, главный библиотекарь Пальцовской поселенческой библиотеки: «Служба по контракту – это удел сильных, настоящих мужиков»

Кампания по набору желающих идти служить по контракту набирает обороты. По всей стране открыты пункты, куда можно обратиться по этим вопросам. (далее…)

16 апреля 2024, 16:17

Журналисты газеты «Деснянская правда» приглашают принять участие в акции «Мечом и словом»

Мечом и словом! Так военные корреспонденты приближали победу, сменяя перо на автомат и автомат на перо. Словом зажигали сердца, поднимая боевой дух, сплачивая и объединяя, и не жалели жизни, когда нужно было идти в атаку. (далее…)

15 апреля 2024, 14:46

55 новых автобусов обслуживают маршруты в Брянском, Выгоничском и Жирятинском районах

В 2023-2024 году на сегодняшний день Брянской областью было закуплено 79 единиц автобусов благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги». (далее…)

15 апреля 2024, 12:11

Три ученика Снежской гимназии отличились на футбольном турнире

На прошлой неделе, с 12 по 14 апреля, в областном центре проходил Межрегиональный футбольный турнир «Большие звёзды светят малым». Дивизион Алексея Каштанова.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить