Толмачевский «афганец» получил юбилейную награду

17 февраля 2023

На этой неделе, 15 февраля, отмечалась очередная дата выводов советских войск с территории Республики Афганистан.

В числе 3164 воинов-интернационалистов — уроженцев Брянщины – был Илья Веретенников, принимавший непосредственное участие в боевых действиях. На днях военный комиссар Брянского района и города Сельцо Брянской области Алексей Титов вручил жителю села Толмачево Илье Николаевичу медаль Общероссийской общественной организации ветеранов вооружённых сил Российской Федерации в ознаменовании 30-летия выполнения боевой задачи, окончания боевых действий и вывода войск из Афганистана.

/home/web/web/desnyanskaya pravda.ru/public html/wp content/uploads/2023/02/img 20230213 113001 1

/home/web/web/desnyanskaya pravda.ru/public html/wp content/uploads/2023/02/afg1

При вручении награды военный комиссар сказал: «Председателем Совета Общероссийской общественной организации ветеранов Вооружённых сил Российской Федерации (ОООВ ВС РФ) является генерал армии Виктор Фёдорович Ермаков, который, как вы знаете, был командующим 40-й Общевойсковой армией, которая вела боевые действия в Афганистане в составе ограниченного контингента советских войск. В 2024 году наступит годовщина вывода войск – 35 лет. Вы в связи с этим награждаетесь юбилейной медалью».
Родом Илья Веретенников из Жирятинского района, села Высокое. Ещё в школе, определился с будущей профессией. Хотел стать инженером-механиком и поступил в Брянский технологический институт. Но после первого курса Илья решил сделать перерыв в учёбе и пришёл в вонкомат проситься в армию. Веретенников, как и большинство его сверстников службу в вооруженных силах считал обязательной. Чтобы вопросов у окружения не возникало — как так: мужик, а не служил. И в глазах девушек, прошедший армию молодой человек пользуется большим доверием. Наполненный такими мыслями он переступил порог военкомата. Однако там студента не совсем поняли. Веретенникову предложили службу проходить в Брянской области, против чего он стал бурно протестовать, заявив, что хочет в десантники. Возник даже небольшой конфликт, разрешившийся тем, что призывнику пошли на встречу и направили в бежицкую школу ДОСААФ на двухнедельные курсы, где научили собирать парашют и дали возможность совершить с «кукурузника» три дебютных прыжка на аэродроме в Бордовичах.
Когда уже по повестке Веретенников был вызнан в военкомат для призыва, там его направили сержантскую школу, находившуюся в Каунасе, Литовской ССР. В это время – 1984 год — в Афганистане находился ограниченный контингент советских войск для оказания интернациональной помощи граничащему с Советским Союзом государству, к которому проявляли нездоровый интерес объявившие стране советов холодную войну США. Как в наши дни происходит на Украине. Курсантов Каунаской школы готовили к отправке в эту горячую точку. Три месяца командиры гоняли их нещадно. Кроссы в полном обмундировании, ночные стрельбы… Илья получил воинскую специальность гранатомётчика РПГ-7, и ему было присвоено звание младший сержант.
В Каунас к нему приезжали родители перед окончанием обучения. Речь зашла об Афганистане. Илья, чтобы не волновать родных, сказал, что его туда не отправят. Тем, кого «командируют» за границу, делали прививки. Ему не сделали, сказал он, значит, в другое место распределят.
На самом же деле ребята знали, куда их готовят. В назначенный день военно-транспортный самолёт Ил-76 доставил десантников в Афганистан.
На месте молодое пополнение ждали «покупатели». Они отбирали себе в подразделения новобранцев. Интересовались откуда прибыли. Кауносовских забирали с руками и ногами, потому что знали высокий уровень их подготовки. Воинская часть Веретенникова находилась рядом с Кабульским аэродромом. Размещались десантники в модульных помещениях. Такой же был и клуб, где проходили культурные мероприятия. Илья Николаевич рассказал, что его ротный прежде два раза был в Афганистане — два срока. Он чувствовал свою ответственность за вверенный ему личный состав и гонял своих подчинённых «по полной программе». Зато результат был налицо. Вскоре проводился двадцатикилометровый кросс со стрельбой, в котором они – по сути ещё новобранцы — победили разведроту, состоящую из спортсменов. Ротный к тому же был с чувством юмора. Однажды, дело было на 8 марта, он на построении спросил их: как вы думаете, какой лучший подарок для женщины? Кто, сказал конфеты, кто цветы.… Нет, мужики, произнёс твёрдым тоном ротный: самый лучший подарок для женщины – здоровый крепкий мужик. В тот день все отдыхали, а его рота бежала десятикилометровый кросс в полной экипировке. Только без автоматов, зато с наполненными песком рюкзаками.
Тренировка личного состава велась с момента попадания в часть. Командиры в их ходе выявляли ещё и военные таланты и способности молодёжи. В первые дни на афганской земле у них в части проводили стрельбы, на которых Веретенников метко поразил мишень, попав с первого выстрела в «десятку», чем вызвал интерес к себе взводного. Тот спросил: «Гранатомётчик?». И, услышав утвердительный ответ, дал пристреленную снайпером винтовку — опять «десятка». Будешь отныне снайпером, сказал ему младший командир. Веретенников не возражал. Илья не знал, что хорошо стреляет. Признался, до армии несколько раз доводилось из «воздушки» стрелять. Однажды на школьные соревнования возили в Жуковку. А в армии скрытый талант обнаружился.
В отделении у десантников помимо автоматчиков должен быть снайпер и пулемётчик. Если перед десантниками поставлена серьёзная боевая задача добавляют АГС или миномётный расчёт. Снайпер в зависимости от местности, где приходилось десантироваться, облачался в соответствующий камуфляж – «зелёнка» или под не заросшие лесом голые горы, что типично для Афганистана. На задание высаживали с вертолёта, который зависал и бойцы прыгали на землю. Однажды заблудились и оказались в Пакистане. Пришлось спешно ретироваться. Моменты были разные. Один такой запомнился на всю жизнь. Тогда десантники сидели в засаде в горах. Наступили сумерки. И тут он увидел в имеющийся у него одного прицел ночного видения душманов, прячущихся за камнями. Сообщил командирам и получил приказ работать по ним трассирующими пулями, чтобы другие бойцы видели куда стрелять. Таким образом, давал товарищам целеуказание, вызывая вражеский огонь на себя. Повезло тогда, что душманские пули пролетели мимо цели.
Веретенников в Афганистане проходил службу в 350-м полку 103-й воздушно-десантной дивизии год и семь месяцев. Демобилизовался в 1986 году. Говорит, что была даже мысль вернуться в армию. Что-то тянуло обратно. Но родители посоветовали продолжить учёбу в институте. К тому же в вузе тогда уже была военная кафедра, дающая возможность по окончании вуза получить офицерское звание. Веретенников восстановился в институте и, проходя там военную подготовку, ездил на сборы в Каунас. В ту самую сержантскую школу. Круг замкнулся.
В Брянский технологический институт Веретенников поступал по направлению совхоза «Прогресс». Однако трудоустроить его по специальности в хозяйстве отказались. Поэтому работу пришлось искать самостоятельно. Сменил несколько мест. Много лет трудился начальником производства в автоколонне № 1403. Годы армейской службы для него одни из самых важных и дорогих в жизни. Тогда страна в нём нуждалась, как в защитнике её интересов. И он свой долг с честью исполнил. Как сегодня это делают участники специальной военной операции на Украине, из которой, как тогда из Афганистана, американцы хотят сделать плацдарм для агрессивных действий, направленных на разрушение своего геополитического конкурента. Для того, чтобы этим действиям противостоять у современной России, как и у тогдашней — Советской, есть воля и люди, готовые разрушить планы потенциального агрессора.

 

Еще по теме:

23 апреля 2024, 10:48
01 сообщает
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:08

Самбисты из Брянского района оказались в числе победителей и призёров областного чемпионата

В Чемпионате Брянской области по самбо среди мужчин и женщин, который прошёл 20 апреля на базе Дворца единоборств имени Артёма Осипенко приняли участие 95 спортсменов из Брянска, Брянского района, г. Сельцо, сообщается в социальной сети ВКонтакте  Спортивная школа Брянского района. Победителями и призерами среди спортсменов спортивной школы Брянского района в своих весовых категориях стали: — 1 место -Гришенко Валерия в в/к до 72 кг (тренер- преподаватель Михалин Д.В.); — 2 место — Маргаритов Максим в в/к до 71 кг (тренер - преподаватель Михалин Д.В.); — 2 место – Никитина Анна в в/к до 72 кг (тренер - преподаватель Никитина В.С.); — 3 место — Дадон Дмитрий в в/к до 71 кг (тренер - преподаватель Михалин Д.В.); — 3 место — Рыгин Владислав в в/к +98 кг (тренер - преподаватель Михалин Д.В.).

23 апреля 2024, 14:31

Игорь Михальченко, первый заместитель главы администрации Брянского района: «Экономика Брянщины проявила гибкость и устойчивость»

Доклад на меня произвел самое благоприятное и воодушевляющее впечатление.

23 апреля 2024, 14:14

Светлана Воронцова, заместитель главы Брянской районной администрации, начальник финансового управления администрации Брянского района: «В Брянской области созданы все условия для жизни граждан»

Как финансист, слушая губернатора, я, прежде всего, анализирую цифры. Глава региона в своём докладе открыто, понятно и уверенно доказал, что в непростое для нашей страны время Брянщина динамично развивается. Об этом свидетельствуют рост собственных доходов областного бюджета, достигнутые показатели в сфере экономики и инвестиций, строительства, инфраструктуры, социальной сфере, на которую направлено более шестидесяти процентов всего бюджета.

23 апреля 2024, 13:17

Супоневские школьники совершили путешествие в микровселенную

Учащиеся Супоневской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Н. И. Чувина на уроках информатики приняли участие во всероссийской образовательной акции "Урок цифры" по теме "Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить