Военнопленный ВСУ из Мариуполя рассказал, как в него стреляли свои же

16 февраля 2023

О том, что началась специальная военная операция украинский военнопленный Илья узнал от президента России Владимира Путина – смотрел российское телевидение, сообщил мужчина Readovka 67. Украинское командование не предупредило военных о начале боевых действий. Сегодня, находясь в плену у российской армии, он рассказал Readovka 67, о том как в него стрелял военный ВСУ, как украинские боевики прикрывались мирным населением и обманывали простых жителей Украины, собирая деньги через соцсети.

Илья не собирался участвовать в боевых действиях, но по стечению обстоятельств оказался в самой гуще событий. Будущий военнопленный познакомился с капитаном судна, пребывающего на ремонте в Мариуполе. Тот предложил Илье внештатную должность, не смутившись тем обстоятельством, что Илья не поддерживал киевский режим и открыто высказывался об этом.

«Все, с кем работал в нашей бригаде, относились негативно к расколу, произошедшему на Украине и затяжному конфликту на Донбассе. Об СВО я узнал от Владимира Владимировича Путина – смотрел у себя в каюте российское телевидение. Украинское командование сообщило о происходящем намного позже. Мы получили приказ покинуть корабль», – рассказал пленный.

Командование бросило личный состав корабля в Бердянске и Илья самостоятельно вернулся в Мариуполь. Однако там его остановили на блокпосту и отправили в одну из школ, где он встретился с другими своими сослуживцами, которыми теперь командовал нацгвардеец. Нам все время внушали, что Россия агрессивно напала на Украину.

«Но я-то сам слышал, что это спецоперация по освобождению людей Донбасса, война не была объявлена ни одной из стран. Мне угрожали, запрещали говорить правду о том, что нас держат силой, отдают незаконные приказы. Людей уговаривали идти занимать позиции в жилых домах. Это же незаконно! Каждый военный понимает, что для начала тогда нужно эвакуировать гражданское население. Прикрываться мирными людьми – это как?! Это все равно что если бы моими детьми, мамой прикрылись», – с досадой рассказал Илья.

Вскоре он понял, что город находится в окружении. Командование пыталось скрывать удручающее состояние дел. Говорили, что все это слухи, врали, что в Волновахе находятся украинские военные и что подкрепление уже на подходе. Замполит отправил Илью в составе остальных находящихся в школе охранять один из микрорайонов Мариуполя.

«Я-то без оружия, чего мне туда идти вообще? Нас поставили вперед, сзади шли вооруженные люди нацгвардии и теробороны, и ехал танк, который начал стрелять через нас. Мы врассыпную побежали в частный сектор, там я получил ранение. В меня стрелял украинский военный, метров 30-40 от меня был», – поделился воспоминаниями военнопленный.

Он сказал, что уверен – стреляли в него намеренно.

«Я уличил одного человека в том, что он собирал через соцсети денежные средства якобы на помощь ВСУ. Задал вопрос «Что вы делаете?», а он ответил «Я поделюсь, успокойся». Моя версия, что это он хотел от меня избавиться».

Гражданские доставили раненого Илью в военный госпиталь, который через несколько дней вывезли в бункеры Мариупольского металлургического комбината имени Ильича.

«Я не мог ходить еще тогда. Срочники из нацгвардии, ребята 18-19 лет, которые тоже были брошены на войну, помогали мне. Они нашли вещи заводские какие-то, переодели меня. Нам не разрешали покидать госпиталь под угрозой расстрела, говорили: кто покинет – тот предатель».

В один момент руководство приняло решение сдаться в плен, к тому времени Илья уже мог самостоятельно передвигаться на костылях. В плену на территории Российской Федерации он находится уже почти год.

«Видно невооруженным глазом, что правительство Украины действует в своих интересах, против своего населения. Обещали одно, а сделали совершенно другое. Народ за них голосовал, потому что они обещали прекратить войну на Донбассе. Сделали ровно наоборот. Лично меня хотели убить украинские военные, а российские наоборот защищали. Они первым делом меня спросили: “Вы хотите есть?”».

Илья уверен, что Донбасс теперь останется с Россией. Население ЛДНР уже никогда не сможет поверить украинским властям.

«Слишком много пережили, не забудут никогда, это ничем не загладить. Виноваты все, в том числе я. Надо было любыми способами с этим бороться. Позиция «моя хата с краю» привела нас к тому, к чему привела».

 

Источник: https://readovka.news/news/132447

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 10:18

Мария Александровна Михеева, главный библиотекарь Пальцовской поселенческой библиотеки: «Служба по контракту – это удел сильных, настоящих мужиков»

Кампания по набору желающих идти служить по контракту набирает обороты. По всей стране открыты пункты, куда можно обратиться по этим вопросам. (далее…)

16 апреля 2024, 16:17

Журналисты газеты «Деснянская правда» приглашают принять участие в акции «Мечом и словом»

Мечом и словом! Так военные корреспонденты приближали победу, сменяя перо на автомат и автомат на перо. Словом зажигали сердца, поднимая боевой дух, сплачивая и объединяя, и не жалели жизни, когда нужно было идти в атаку. (далее…)

15 апреля 2024, 14:46

55 новых автобусов обслуживают маршруты в Брянском, Выгоничском и Жирятинском районах

В 2023-2024 году на сегодняшний день Брянской областью было закуплено 79 единиц автобусов благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги». (далее…)

15 апреля 2024, 12:11

Три ученика Снежской гимназии отличились на футбольном турнире

На прошлой неделе, с 12 по 14 апреля, в областном центре проходил Межрегиональный футбольный турнир «Большие звёзды светят малым». Дивизион Алексея Каштанова.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить