Супруги Агаповы — золотые юбиляры Брянского района

11 февраля 2023

Пятидесятилетний брак – это большая ценность, которая формировалась годами посредством нелёгкого труда.

Люди, прожившие вместе полвека, доказали взаимную любовь, уважение, доверие и преданность. Они многое пережили вместе и многое сделали. Счастливая супружеская пара, прожившая в любви и согласии такой долгий срок, всегда вызывала и вызывает чувства восхищения и уважения.

Супруги Виктор Павлович и Валентина Павловна Агаповы из деревни Тиганово отметили свой золотой юбилей третьего февраля. Именно в этот знаменательный день, пятьдесят лет назад они стали мужем и женой. Их союз оказался по-настоящему крепким, супруги всё также бесконечно любят друг друга. Несмотря на такую весомую дату, муж и жена излучают радость и счастье, будто вчера познакомились. «Пятьдесят лет семейной жизни пролетели, как один день. Все эти годы мы прошли рука об руку. Главное, сейчас не терять интерес к жизни, также любить, ценить друг друга и всё будет хорошо», — поделился глава семьи.
Юбиляры с радостью вспоминали свою первую встречу, торжественное мероприятие бракосочетания, показали свадебные фотоснимки. Быть мужем и женой Агаповым напророчили ребята и девчонки, гулявшие вместе с будущими молодожёнами на проводах в армию у одного общего друга в Тешеничах. Когда Витя пригласил Валю танцевать, все гости собрались вокруг них и стали говорить, что эта красивая и необычная пара вскоре станет супружеской потому, что они очень сильно похожи друг на друга. Не прошло и года, как сбылось пророчество друзей – Виктор и Валентина сыграли свадьбу. Дата торжества бракосочетания оказалась символичной. 3 февраля – День памяти преподобного Максима Грека. Для супружеского благополучия в Максимов день, говорят: «что соединил Господь, то не в состоянии разъединить человек». Это сказано про супругов Агаповых, которые вместе и навсегда. «Как сейчас помню: весёлая свадьба была у нас, приехало много гостей, играли на гармошке, пели песни, плясали», — улыбаясь, вспоминает Валентина Павловна. – Мы с моим любимым вместе ходили на работу в одну смену и с работы также домой. Дом, в котором мы сейчас живём, был маленький, пришлось своими руками его доводить до ума.
Виктор Павлович родился на исходе лета в 1950 году в деревне Тешеничи Добрунского сельского поселения. Когда мальчику было восемь лет, у него умерла мать. Маленького Витю воспитывала старшая сестра Нина. Окончив среднюю школу в деревне Добрунь, юноша пошёл трудиться фрезеровщиком на завод «Дормаш» в Брянске. В 1969 году получил повестку из военкомата и отправился на службу в армию. Служил в танковых войсках в Венгрии. Демобилизовался в 1971 году. И снова судьба наносит удар – умирает отец. Виктор, будучи взрослым мужчиной, нашёл в себе силы пережить семейное горе. Жизнь продолжилась, и он устроился на работу фрезеровщиком на Брянский завод полупроводниковых приборов, где и проработал до шестидесяти пяти лет.
Виктор Павлович Агапов является ударником одиннадцатой пятилетки 1981-1985 годов и победителем социалистического соревнования 1975 года, а также неоднократно был отмечен денежными премиями и не раз оказывался на доске почёта.
Семья Агаповых считает Виктора Павловича заботливым, добрым и любящим мужем, отцом, дедушкой и прадедушкой.
Валентина Павловна родилась в конце весны 1953 года в деревне Тиганово. Восемь классов училась в Добрунской средней школе. Десятый и одиннадцатый закончила в селе Теменичи. Трудовую деятельность начала нянечкой в детском саду № 62, который принадлежал брянскому радиозаводу, а потом перешла работать оператором ФЛГ на этот же завод. Десять лет трудилась Валентина Павловна на предприятии и получила право на досрочную пенсию за вредность по горячей сетке. Женщина была награждена ценным подарком, а также знаком «Победитель соцсоревнования 1978 года». Валентина Павловна ещё шестнадцать лет отдала работе в больнице. Она хорошая хозяйка, внимательная жена, бабушка и прабабушка, трудолюбивый и доброжелательный человек.
В 1974 году у пары родился сын Юрий, а в 1980 году на свет появились близнецы – Александр и Виктор. К глубокому несчастью родителей Юрий умер от остановки сердца, когда ему было сорок два года. Потерю старшего сына Агаповы переживали болезненно. Ничто не могло восполнить утрату первенца.
Сын Александр живёт семьёй в двухэтажном доме с родителями, а Виктор с женой и детьми – неподалёку. Оба брата работают водителями: Александр Викторович – в ПАО «Россети Центр» — «Брянскэнерго», Виктор Викторович – в АО «Транснефть-Дружба». Замечательные невестки Анна и Елена очень любят и уважают свёкра со свекровью.
У Виктора Павловича и Валентины Павловны большая и дружная семья: три внука, три внучки и два правнука. Старшей внучке Виктории 26 лет, Светлане – 22 года. Девушки работают. Внучка Полина учится в Финансовом университете в областном центре. Она также участвует в художественной самодеятельности Добрунского Дома культуры. Полина танцует и побеждает в различных конкурсах и фестивалях.
Внуки учатся в «Лицее № 1 Брянского района» в Добруни: Сергей в восьмом, Андрей — в шестом, Илья в пятом классе. Старший правнук Максим учится во втором классе того же учебного заведения. Младшему правнуку Никите два с половиной года.
Дети и внуки глубоко ценят и почитают своих дедушку и бабушку. Они всегда прислушиваются к их мудрым советам и никогда не смеют перечить старшим. Это ли не достойное воспитание?
Супруги Агаповы занимаются благоустройством приусадебного участка: выращивают фрукты, овощи, картофель и разводят цветы. Также содержат поросят, кроликов и кур. Как признаётся Виктор Павлович, в своё время у них были и лошади.
Пятьдесят лет – это продолжительное время и оно пролетело быстро. Но память хранит только счастливые, светлые моменты жизни, оставляя за своей гранью трудности и проблемы, которые Виктор Павлович и Валентина Павловна с честью преодолевали вместе.
Любовь и верность — опоры семейной жизни золотых юбиляров. Это ли не пример нынешним молодым людям, вступающим в брак?
С памятной датой золотых юбиляров поздравили руководитель службы по вопросам семьи и демографии управления образования администрации Брянского района Людмила Курашова, начальник отдела ЗАГС Брянского района Татьяна Москвичёва, глава Добрунской сельской администрации Елена Бирюлина и главный эксперт Добрунской сельской администрации Светлана Буйневич. Гости вручили виновникам торжества свидетельство о золотой свадьбе, цветы и подарок.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:08

Самбисты из Брянского района оказались в числе победителей и призёров областного чемпионата

В Чемпионате Брянской области по самбо среди мужчин и женщин, который прошёл 20 апреля на базе Дворца единоборств (далее…)

23 апреля 2024, 14:31

Игорь Михальченко, первый заместитель главы администрации Брянского района: «Экономика Брянщины проявила гибкость и устойчивость»

Доклад на меня произвел самое благоприятное и воодушевляющее впечатление.

23 апреля 2024, 13:17

Супоневские школьники совершили путешествие в микровселенную

Учащиеся Супоневской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Н. И. Чувина на уроках информатики приняли участие во всероссийской образовательной акции "Урок цифры" (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить