Торжественное мероприятие «Связь поколений» в Историко-краеведческом музее Брянского района

10 февраля 2023

На прошлой неделе, 2 февраля, исполнилось 80 лет со дня завершения Сталинградской битвы, победа в которой, после разгрома фашистских орд под Москвой 20 апреля 1942, стала предтечей третьего важного победоносного сражения – Курской битвы, открывшей Красной Армии путь на Берлин.

В Историко-краеведческом музее Брянского района состоялось торжественное мероприятие «Связь поколений», посвящённое празднованию победы в величайшем в истории второй мировой войны и судьбоносной для нашей страны сражении. Участие в нём приняли представители администрации Брянского района — начальник управления культуры, молодёжной политики и спорта Владислава Суворова и начальник управления образования Алла Азаркина; директор КСЦОН Брянского района Раиса Курочко, начальник отдела военного комиссариата Брянской области по Брянскому району и г. Сельцо Алексей Титов, руководитель Брянского местного отделения Партии «Единая Россия» Елена Романова, настоятель Храма во Имя Серафима Саровского иерей Алексей Дзебисов.
Директор музея Антонина Сергеева привела историческую справку: напомнила, что величайшее в истории войн сражение, начавшееся 17 июня 1042 года, продлилась 200 дней. Сталинградская битва развернулась на огромной территории – 100 тыс. квадратных километров. С обеих сторон в ней участвовало свыше двух миллионов человек, до двух тысяч танков, более двух тысяч самолётов, до 26 тысяч орудий. В результате ожесточенного противостояния советских войск и гитлеровцев было сожжено и разрушено 98 процентов зданий. В итоге: враг был разбит и сломлен! Владислава Суворова в своём выступлении отметила важность работы с молодёжью, которая должна знать всю правду о войне, о подвиге предков. Владислава Васильевна обратилась к присутствующим ветеранам, из первых уст знающим о войне с просьбой тоже делиться им с другими. «К сожалению, теперь и мы узнаём, что такое война»,- с горечью отметила Суворова. По её словам в наше время важно, чтобы в каждом сердце жило чувство Родины. Алексей Титов поздравил всех с Днём воинской славы России. «Великая Победа!. Дед мой воевал, рассказывал, что это такое, какой ценой она далась. Действительно, Сталинградская битва – это великое сражение. Мы преломили хребет фашизму. В Германии даже был объявлен трёхдневный траур в связи с нашей Победой в Сталинграде. Пленено было 92 тыс. гитлеровцев. В плен попал фельдмаршал Паульс», — отметил Алексей Иванович.
На мероприятии по видео было показано обращение участницы Сталинградской битвы В.С.Ключниковой, звучали стихи. Сотрудница музея Валентина Шатунова прочитала стихотворение Алексея Суркова «Защитник Сталинграда». Ветеран из Чернетовского поселения Татьяна Голайдо читала стихи собственного сочинения, посвящённые героям Отечества. Старший сотрудник музея Андрей Мазуркевич рассказал эпизод из жизни Валентина Давыдовича Динабургского, участника Сталинградской битвы. О полученном новобранцем ранении в самом начале войны и как он ездил в короткий отпуск повидаться с родителями. Атмосферу тех суровых лет во всей полноте собравшимся передали две демонстрировавшиеся кинокартины: документальный фильм «Сталинградская битва» и документально-художественный «Соната ля минор», снятый по мотивам рассказа Валентина Давыдовича. Последний, снятый режиссёром Галиной Вереиной о пленённом итальянце-скрипаче, вселяет надежду в то, что есть нечто высшее, что роднит людей, спасая человечество.
В концертной программе перед собравшимися выступили участники ДЮП Мичуринской СОШ. Дюповцы исполнили патриотическую песню и показали строевое дефиле. Школьников сменили воспитанники Мичуринского детского сада «Гуси-Лебеди», включившие в свой репертуар песнь «Милые, милые взрослые». А еще они прочли стихи-поздравление с 80-летием председателю Совета ветеранов Брянского района Клавдии Петровне Поздняковой, которую также поздравили с юбилеем представители администрации Брянского района и ветераны. В исполнении ветерана труда Снежского поселения баяниста Гапеева Виктора — в форме красноармейца, — звучали всем знакомые и незабываемые ретро-песни советских композиторов.

P.S. В этот день ветераны Брянского района возложили цветы к памятнику Неизвестному солдату в п.Мичуринский и провели митинг, на котором выступила председатель районного Совета ветеранов Клавдия Петровна Позднякова.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:08

Самбисты из Брянского района оказались в числе победителей и призёров областного чемпионата

В Чемпионате Брянской области по самбо среди мужчин и женщин, который прошёл 20 апреля на базе Дворца единоборств (далее…)

23 апреля 2024, 14:31

Игорь Михальченко, первый заместитель главы администрации Брянского района: «Экономика Брянщины проявила гибкость и устойчивость»

Доклад на меня произвел самое благоприятное и воодушевляющее впечатление.

23 апреля 2024, 13:17

Супоневские школьники совершили путешествие в микровселенную

Учащиеся Супоневской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Н. И. Чувина на уроках информатики приняли участие во всероссийской образовательной акции "Урок цифры" (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить