Вечер памяти В. Высоцкого в межпоселенческой центральной библиотеке

05 февраля 2023

85 лет — это много или мало? Прекрасный артист, оригинальный поэт и замечательный, любимый народом певец. Как щедро одарила его природа! И так не щедро, жесточайше скупо отпустила ему дней на земле. 25 января 2023 года исполнилось 85 лет со дня рождения Владимира Семёновича Высоцкого.

В детстве мы все удивлялись тому, что взрослые слушают этот хриплый, надрывный голос с затёртых магнитофонных лент. Став старше, мы понимали почему. Ведь в стихах В. Высоцкого затронуты все стороны жизни человека: характер, моральные качества, чувства, переживания, человеческие взаимоотношения. Все его произведения очень искренни, идут из сердца поэта, из глубины его души.
В. Высоцкий серьёзно увлекался искусством, готовясь к ролям, много читал, слушал музыку, занимался боксом, верховой ездой, фехтованием. Всё это делало его роли и стихи правдивыми, искренними. В. Высоцкий сам исполнял свои произведения, ведь в эпоху застоя его творчество было крамольным, его стихи и песни практически не издавались. Поэт «горел» на сцене. Людям, сидящим в зале, казалось, что на таком нервном накале невозможно даже дышать, не то, что петь! А он дышал, он пел.
Владимир Высоцкий — это человек-легенда, борец за человеческое достоинство, провидец. Он не умел молчать, лгать, пресмыкаться. Высоцкий сгорел из-за нас, ради нас, за нас. Он считал необходимым прожить жизнь так, чтобы в память о ней людям захотелось зажечь свечу…
Вот такая свеча памяти зажглась 26 января в межпоселенческой центральной библиотеке. Приглашенные на музыкальный вечер учащиеся Мичуринского Филиала БГАУ с преподавателем (Ильютенко С.Н.) «Струна, оборванная жизнью» получили огромное удовольствие от прослушивания песен на стихи В. Высоцкого и других бардов. К мероприятию была оформлена выставка книг, грампластинок, журналов, посвященных знаменитому барду. Песни «Горная лирическая», «Песня о друге», «Вершина» и др. прозвучали в исполнении Владимира Корытина, Михаила Кузнецова и Алексея Васюкова — участников и лауреатов бардовских фестивалей и конкурсов самодеятельной песни «Брянские волки», «Три колодца». В поддержку СВО были исполнены авторские песни военной тематики. Гостям также была представлена презентация о жизни и творчестве В. Высоцкого. Мероприятие было проведено в рамках реализации проекта «Пушкинская карта».
Творческий вечер был продолжен для другой аудитории — взрослых читателей.
Хочется закончить статью словами Никиты Высоцкого:
Он больше на эстраду
не взойдёт
Так просто,
вместе с тем
и так достойно.
Он умер. Да.
И всё же он поёт.
И песни не дадут
нам жить спокойно…

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 14:57

Капитальный ремонт дороги на Отрадное

В Брянском районе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2024 году капитально отремонтируют участок автодороги Бордовичи-Отрадное, протяженностью более 1,5 км., который проходит в том числе и по территории села Отрадное (далее…)

25 апреля 2024, 14:21

Валентина Боханова — отличница Первых

Активистка «Движения Первых», ученица Гимназии №1 Брянского района Валентина Боханова успешно прошла конкурсный отбор и прямо сейчас участвует в тематической смене «Отличники Первых» в Международном детском центре «Артек» (далее…)

23 апреля 2024, 15:08

Самбисты из Брянского района оказались в числе победителей и призёров областного чемпионата

В Чемпионате Брянской области по самбо среди мужчин и женщин, который прошёл 20 апреля на базе Дворца единоборств (далее…)

23 апреля 2024, 14:31

Игорь Михальченко, первый заместитель главы администрации Брянского района: «Экономика Брянщины проявила гибкость и устойчивость»

Доклад на меня произвел самое благоприятное и воодушевляющее впечатление.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить