О рецидивной преступности и о совершении правонарушений в отношении пожилых граждан

04 февраля 2023

В течении 2022 года работа МО МВД России «Брянский» строилась в строгом соответствии с требованиями Президента РФ и Правительства РФ, решения коллегии МВД России, а также нормативными документами органов власти и управления по вопросам правоохранительной работы. Особое внимание уделялось вопросам борьбы с организованной преступностью, защите экономического сектора района, а также соблюдению учетно-регистрационной дисциплины.

На протяжении 2022 года службами и подразделениями МО МВД России «Брянский» и Отд.П. «Сельцо» во взаимодействии с иными правоохранительными органами, местным самоуправлением и другими субъектами профилактики, осуществлялась работа по обеспечению правопорядка, личной и общественной безопасности, раскрытию и расследованию преступлений.
За истекший период наблюдается тенденция среди рецидивной преступности, а также совершения преступлений в отношении пожилых граждан.
Большинство материалов, направленных в суд, было по кражам чужого имущества, грабежам, разбоям, мошенничествам.
Так, за истекший период на территории Брянского района из 171 краж – раскрыто 76, не раскрыто – 88; из 6 грабежей – раскрыто 6, не раскрыто – 0; 1 разбой – раскрыто 0, не раскрыто – 1; из 89 мошенничеств, раскрыто – 5, не раскрыто 66.
На территории города Сельцо из 33 краж – раскрыто 26, не раскрыто – 13; из 8 грабежей – раскрыто 7, не раскрыто — 1; из 22 мошенничеств, ни одного не раскрыто, приостановлены – 19. Разбоев на территории города Сельцо не зарегистрировано.
В отношении пожилых людей совершались многократные мошеннические действия. Злоумышленники звонили доверчивым пенсионерам, представлялись сотрудниками органов внутренних дел, используя уже привычную легенду о совершении родственником преступления. «Спасая» родственников от тюрьмы, пенсионеры передавали курьерам крупные денежные суммы. Только после звонков своим родным, убедившись, что с ними все хорошо, пенсионеры понимали, что их обманули.
Не верьте незнакомцам, представляющимся сотрудниками силовых структур и предлагающим платную помощь в решении проблем ваших родственников, которые могут попасть в тюрьму за совершение тяжкого преступления. В такой ситуации следует немедленно прервать телефонный разговор и связаться с близким человеком, от имени которого выступал «доброжелатель».
Не открывайте на мобильных телефонах SMS-сообщения, пришедшие с незнакомых номеров, даже если они по внешним признакам напоминают уведомления от официальных организаций. Содержащееся в сообщении вредоносное программное обеспечение может позволить злоумышленникам получить удаленный доступ к установленному на телефоне банковскому приложению и списать ваши сбережения.
Обо всех подозрительных звонках следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора – 102).

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:42

Методический день «Симфония уроков» прошел в МБОУ «Лицей №1 Брянского района»

«В этом мире должен каждый слушать время и отважно в ногу с временем шагать!» - так поется в известной детской песне из советского кинофильма «Приключения Электроника». (далее…)

19 апреля 2024, 16:22

Представители местного самоуправления Брянского района приняли участие работе своего высшего органа

На кануне Дня местного самоуправления в Брянске, в овальном зале областного Правительства, прошло заседание Общего Собрания Ассоциации «Совета муниципальных образований Брянской области». (далее…)

19 апреля 2024, 15:58

Специалисты социального приюта Брянского района приняли участие в работе областной весенней «Школы психологии 2024»

Мероприятие было организовано на базе ГАУ "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи", а открыла "Школу психолога" И.Н. Мухина, уполномоченная по правам ребенка в Брянской области (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить