Вера Сергеевна Ключникова — защитница Сталинграда

03 февраля 2023

2 февраля 1943 завершилась Сталинградская битва, ставшая одним из величайших сражений Великой Отечественной войны.

Среди героев – защитников волжской твердыни была и ветеран Великой Отечественной войны Вера Сергеевна Ключникова из деревни Добрунь. Подвиг ветерана отмечен десятками наград, в том числе орденом Славы, медалями Жукова, «За Победу над фашистской Германией», «За оборону Сталинграда».

Ветерана Великой Отечественной войны Веру Сергеевну поздравили с 80-летием победы в Сталинградской битве и вручили поздравительную открытку, подарок и букет цветов от главы администрации Брянского района Николая Якушенко и главы Брянского муниципального района Дмитрия Евича.
Свои пожелания и добрые слова благодарности выразили заместитель начальника управления культуры, молодежной политики и спорта Светлана Чайкова, глава Добрунской сельской администрации Елена Бирюлина, главный эксперт Добрунской сельской администрации Светлана Буйневич. Они пожелали Вере Сергеевне здоровья и долгих лет жизни.
Специально для защитницы Сталинграда народный ансамбль русской песни «Десняночка» Добрунского ПКДЦ исполнил несколько песен.

 

Родилась Вера Сергеевна в 1923 году в Чкаловской (сегодня Оренбургская) области в обыкновенной крестьянской семье. В семь лет умерла мама. У отца появилась новая семья. На воспитание девочку взяла к себе старшая сестра. У сестры были маленькие дети, которые требовали заботы. Вере пришлось присматривать за ними, а так же много помогать по хозяйству.
В детстве Вера была болезненным ребенком. Четыре года подряд страдала от последствий малярии, поэтому в школу пошла только в девять лет.
Годы были трудные. По стране шел голод, коллективизация, индустриализация. В тех условиях в деревнях не жили, а выживали.
В семье весть о войне стала страшным событием. У сестры муж ушел на фронт. В первые дни войны Вера решила, что не будет сидеть в деревне и ждать, когда закончится война. «Если не я, то кто?» — задавала она себе вопрос. О страхах даже не думала. Упорства хватало, ведь с детства была приучена терпеть и молчать. В первые дни войны написала заявление о том, чтобы ее добровольцем взяли на фронт, и отнесла в военный комиссариат. Когда сдавала заявление, то увидела, что не одинока в своем желании, что таких же девочек было много. Но так как ей тогда было только 17 лет, на фронт её не взяли, но заявление забрали. Где-то через 8-9 месяцев Веру призвали в армию.
Оказавшись в учебке, она изучала специальность связистов. Связь для фронта — это все. Это и корректировка действий фронтов, передислокация войск во время сражений и многое другое.
Началась учеба с того, что ребят учили по звуку определять, какой самолет летит, с грузом или пустой, а также его направление. Это было очень важно, потому что старались осветить немецкие самолеты прожекторами, поскольку, попав в перекрестные лучи прожекторов, самолет терял ориентацию и даже падал.
Помимо этого научили пользоваться телефонной связью, устанавливать её, устранять обрывы. К концу войны Вера стала уже радисткой, находилась на постоянном месте в штабе, принимала и передавала зашифрованные сообщения.
Обучение военной специальности закончилось быстро. Немцы развернули наступление на Кавказ (армии группы «А») и на Сталинград (армии группы «Б»). Началась передислокация войск. Все знали, что Сталинград очень важное направление. Немцы, взяв Сталинград, хотели лишить нашу армию горючих материалов. Пока шло формирование фронтов для наступления на Сталинградском направлении, город обороняли 62-я армия Чуйкова В.И. и 64-я армия Шумилова М.С. В ноябре 1942 года началось наступление Северо-Западного, Степного и Сталинградского фронтов. Так в составе Сталинградского фронта Вера и оказалась под Сталинградом.
Война есть война. И, конечно, на войне убивают. Когда Вера убила первых четырех фашистов, сама о том не знала. А случилось это так: оборвалась связь. Происходило это по разным причинам: взрыв снаряда, или же немцы обрывали специально.
«Я пошла по направлению линии связи. Пошла одна. На войне у меня была кличка «Самолет», так как ходила очень быстро, почти летала. Провод держала в руках. Вдруг он закончился. Осмотрелась вокруг, второго конца провода не было видно. Его нужно было искать, чтобы соединить и обеспечить связь. Зато увидела заросли бурьяна и ковыля выше роста человека. Стало страшно… Часто в таких местах немцы специально обрывали провод, чтобы взять связиста в плен. Машинально сорвала с плеча автомат и дала очередь. Вокруг было тихо. Нашла провод, соединила и ушла. Утром захотелось посмотреть, что же мне показалось подозрительным в том месте. Девчонки не отпустили одну, пошли несколько человек. Осмотрели место и увидели четырех фашистов, убитых мною. Вот так я убила в первый раз. Были и другие случаи, но тогда я уже была не новичком на полях сражений. Убить человека тяжело, но эти люди, которых мы убивали, не люди. Если не ты их убьешь, то они убьют тебя».
Как говорит Вера Сергеевна, такого слова, как подвиг — не знали. Просто выполняли приказы. В бой шли с одной мыслью: выиграть сражение, хоть как-то приблизить конец войне. А если от выполнения задания зависели другие, то просто «вылезали из кожи» чтобы помочь.
На подступах к Сталинграду солдаты совершали чудеса храбрости. Все фронты облетело известие о поступке связиста Матвея Путилова. Оборвалась связь, немцы наступали и не давали восстановить связь. Когда Матвей нашел провода, на их соединения не было времени, к тому же его ранило. Матвей нашел выход, он соединил концы провода зубами. Сам погиб, но связь обеспечил.
Был еще известный случай: матрос Волжской флотилии Паникаха бросился под танк. Шел страшный бой, у него не оставалось боеприпасов, кроме двух бутылок с зажигательной смесью. Он хотел бросить бутылку под фашистский танк, но пуля попала в бутылку, смесь вылилась и воспламенилась. Загорелась одежда на Паникахе. Но даже ценой своей жизни он остановил врага. Такие поступки совершали многие, их имена не известны до сих пор.
Сталинградское сражение было началом коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Это означало, что реванш после Сталинградской битвы немцы уже взять не смогли. Была попытка сделать это на Курско-Орловской дуге, но немцам опять не суждено было одержать победу. Сражение на Курской дуге стало невероятно важным в истории Великой Отечественной войне. С 1943 года началось планомерное освобождение территорий нашей страны, оккупированных фашистской Германией.
«Когда завершилась Сталинградская операция, наш Сталинградский фронт был расформирован, и наша бригада связисток оказалась в составе Юго-Западного фронта, который планомерно освобождал южные районы страны.
Хочу сказать, что легких сражений не было. Даже за маленькие поселочки, высотки немцы яростно бились. Поэтому, в прямом смысле, мы у немцев «из зубов» вырывали каждый метр нашей родной земли».
Войну Ключникова закончила в городе Бранденбурге. Это городок юго-западнее Берлина. Командование фронта отдало приказ наступать в данном направлении. Они выполнили приказ. О том, что Берлин оказался позади, узнала только потом. «Весть о Победе я узнала в ночь с 8 на 9 мая, когда дежурила на узле связи. Сидела за рацией, принимала радиосигналы, но вдруг пошел сигнал без кода, то есть не азбукой Морзе, а открытым текстом. Я приняла радиограмму. Там сообщалось о безоговорочной капитуляции Германии, о долгожданной Победе. В радиограмме также были рекомендации о том, чтобы о данном сообщении уведомить начальство. Я бросила на стол наушники и побежала будить командира, а затем сообщила своим подругам — таким же связисткам. На этом ночь для нас окончилась. Кто плакал, кто смеялся. Но Победе были рады все, ведь наконец-то окончилась самая страшная война в истории человечества, унесшая более 27 миллионов советских людей».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:42

Методический день «Симфония уроков» прошел в МБОУ «Лицей №1 Брянского района»

«В этом мире должен каждый слушать время и отважно в ногу с временем шагать!» - так поется в известной детской песне из советского кинофильма «Приключения Электроника». (далее…)

19 апреля 2024, 16:22

Представители местного самоуправления Брянского района приняли участие работе своего высшего органа

На кануне Дня местного самоуправления в Брянске, в овальном зале областного Правительства, прошло заседание Общего Собрания Ассоциации «Совета муниципальных образований Брянской области». (далее…)

19 апреля 2024, 15:58

Специалисты социального приюта Брянского района приняли участие в работе областной весенней «Школы психологии 2024»

Мероприятие было организовано на базе ГАУ "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи", а открыла "Школу психолога" И.Н. Мухина, уполномоченная по правам ребенка в Брянской области (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить