В Глинищевском поселении два январских золотых юбиляра

03 февраля 2023

Супруги, чей брак выдержал испытание временем, в нашем обществе ценятся на вес золота. Прожившие совместно пятьдесят лет пары так и называют – «золотые юбиляры». В этом январе повезло с супружескими ветеранами Глинищеву. Две проживающие в этом селе семьи — Фоминых и Голощаповых – полвека назад 27 января переступили порог ЗАГСа.

Браку Фоминых предшествовал служебный роман. Афанасий Васильевич, уроженец деревни Чемодурова, с Инной Ивановной впервые встретились в журиничской школе, куда был направлен преподавать военное дело. Будущая супруга проживала в этом селе и после окончания медицинского училища учила девочек оказывать первую медицинскую помощь. Дочка учительницы и дорожного рабочего стала медиком по примеру старшей сестры. А её молодой человек успел поучиться в военном училище, которое оставил по семейным обстоятельствам, но силовых структур не избежал. Сначала школьного военрука пригласили на работу с трудными подростками в детскую комнату милиции, переименованную сегодня в подразделение для работы с несовершеннолетними (ПДН) органов внутренних дел. Направили на специальные курсы в Кишинёв. Но основная часть его милицейского стажа пришлась на работу участковым уполномоченным Брянского РОВД. За Афанасием Васильевичем было закреплено десять населённых пунктов. Как он рассказал, преступления совершались главным образом на бытовой почве. Раскрывались им быстро.
Расписались в ЗАГСе Фомины 27 января 1973 года и переехали жить в Глинищево, где молодожёнам выделено было жильё. Инна Ивановна устроилась на работу медсестрой в местную больницу. Стала участковой, потом педиатрической медсестрой. Сорок семь лет из отданных медицине пятидесяти — трудилась в Глинищевской межпоселенческой больнице.
В семье Фоминых выросли два сына, Дмитрий и Денис. Дети подарили родителям трёх внуков. На пути каждой семьи встречаются трудности, а некоторые сталкиваются с трагическими ситуациями. Как это произошло со старшим Дмитрием, у которого погибла жена. Дочь Татьяна училась в первом классе, когда лишилась матери. Дмитрий больше не женился. Живёт с родителями, которые подключились к воспитанию внучки. Она выросла, вышла замуж и преподаёт английский в Новосельской СОШ. Недавно Татьяна подарила дедушке с бабушкой правнука.
Афанасий Васильевич и Инна Ивановна, кроме того что трудятся на своём земельном участке, не сторонятся общественных дел. Занимают активную жизненную позицию. Инна Ивановна ни один раз возглавляла участковые избирательные комиссии разного уровня. К ней обращаются за медицинской консультацией. В помощи не откажет. Афанасий Васильевич принимает активное участие в благоустройстве сельского поселения.
Супруги с большой теплотой и заботой относятся друг к другу. Спустя пятьдесят лет после бракосочетания – день в день – они в минувшую пятницу, 27 января, второй раз под музыку свадебного марша Мендельсона переступили порог ЗАГСа, чтобы пережить повторно один из важнейших моментов своей жизни. Начальник отдела ЗАГС Брянского района Татьяна Москвичёва поздравила супругов с юбилеем их совместной жизни и вручила подтверждающее это событие Свидетельство. Руководитель службы по вопросам семьи и демографии управления образования администрации Брянского района Людмила Курашова и ведущий специалист Глинищевской сельской администрации Ольга Новикова также поздравили заслуженных супругов, вручив юбилярам цветы и традиционный подарок.
***
Пятьдесят лет в браке прожили и супруги Голощаповы, окончившие медицинские учебные заведения. Владимир Алексеевич, родившийся в Курской области, имеет диплом Курского мединститута, Галина Павловна, уроженка Белгорода, выучилась на медсестру. 27 января 1973 году сыграли свадьбу.
Супруги много лет проработали в Глинищевской ЦРБ. Владимир Алексеевич был главврачом.
Семья Голощаповых – многодетная. Два сына и дочь вырастили супруги, и теперь у них ещё и семь внуков подрастают.
Владимир Алексеевич и Галина Павловна ведут здоровый образ жизни. Пропагандируют активное занятие физической культурой и правильное питание. Супруги-ветераны пользуются большим уважением соседей и жителей села.
Им тоже было вручено Свидетельство о «золотой свадьбе» и подарок.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:08

Самбисты из Брянского района оказались в числе победителей и призёров областного чемпионата

В Чемпионате Брянской области по самбо среди мужчин и женщин, который прошёл 20 апреля на базе Дворца единоборств (далее…)

23 апреля 2024, 14:31

Игорь Михальченко, первый заместитель главы администрации Брянского района: «Экономика Брянщины проявила гибкость и устойчивость»

Доклад на меня произвел самое благоприятное и воодушевляющее впечатление.

23 апреля 2024, 13:17

Супоневские школьники совершили путешествие в микровселенную

Учащиеся Супоневской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Н. И. Чувина на уроках информатики приняли участие во всероссийской образовательной акции "Урок цифры" (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить