Продолжаем знакомство с волонтерами отрадненского центра»Единомышленники»

03 февраля 2023

Утро воскресного январского дня, спешить некуда. Кто-то еще не проснулся, кто-то готовит завтрак, а здесь уже вовсю кипит работа. Одни режут ткань на лоскуты, другие вплетают ленты в маскировочные сети. Заходит молодой мужчина, считает количество ячеек в сетке, с хозяйским видом оценивает плетение. «Николавна, я еще одну принес» — укладывает сеть на окно и уходит. Как мне потом пояснили – это житель села Хотылево, Александр Воробьев. В волонтерском штабе он со дня открытия. Отвечает за подготовку рабочего места, проверяет надежность конструкции, оплетает сетки.

 

Потом заходят женщины с пакетами, доверху заполненными отрезами тканей, спрашивают, что ещё нужно принести. И так здесь каждый день! Здесь своя атмосфера, свои разговоры, сюда не приходят безразличные люди. И одна из таких — Оксана Викторовна Меркулова. Про таких как она говорят – бессребреница, потому что трудится ради блага других людей — «Христа ради». Ухаживает ли она за своими пожилыми подопечными – божьими одуванчиками: кормит их, моет посуду, приносит лекарства, убирает в доме, или помогает волонтерскому центру «Единомышленники». Если она в благости, то не обращает внимания, что её труд остаётся порой незамеченным или недостаточно оцененным.
Оксана Викторовна сокрушается: «Я самая обычная, чего обо мне писать? Вы людей спросите – они вам лучше обо мне расскажут», но больше всего переживает, что я отвлекаю её разговорами от важной работы. «Нужно, чтобы никто не остался в стороне, чтобы каждый из нас вложил хотя бы минимальное количество своего времени и средств. Деньги, конечно, это не последнее, но и не главное в нашем деле. Главное — участие. Когда мы ходили в Преображенский храм, там плела сети Надежда, так она каждый день без выходных работает. Вот с кого надо пример брать!
Сходили, посмотрели, как сопереживают люди солдатам, какой посыл у них и желание быть нужными. С осени мы группой собирали продукты, готовили, а потом решили плести сети. Ничего сложного в этом нет, только время, да усидчивость иметь».
Родилась Оксана Викторовна в семье рабочих в Брянске в поселке Бежичи. Мама, Галина Алексеевна, 1939 года рождения, из Винницкой области, хутора Чубачивка. Непросто сложилась судьба двух двоюродных братьев. Одного уже нет с нами, другой внесен в украинскую базу «Миротворец».
Мама нашей героини, Галина Алексеевна, приехала в Брянск на лечение и познакомилась с Виктором Ивановичем, у которого во время родов умерла жена, и он остался один с маленькой дочкой. Виктор Иванович был старше супруги на десять лет. Сыграли свадьбу, родилась Оксана, через год с небольшим — дочь Ирина.
— Отец работал токарем на БМЗ. У него было своё личное клеймо. Продукция с личным клеймом работника оценивалась как принятая ОТК с первого предъявления. Личное клеймо тогда имели единицы, это было очень почетно. Отец был младшим в семье. Когда началась война, ему было 13 лет. Он рассказывал, что в поселке стояли немецкие цистерны, он с ребятами лазил по ним и получил сильнейший ожог кожи. Бабушка ходила к немцам, просила хлеба и мази — этим и спасла его. Брат отца Павел прошел всю войну и погиб 7 января 1945 года, брат Володя дошел до Берлина.
У меня был героический дед-партизан — Петрин Николай Алексеевич. Он три года сражался в партизанском отряде Виноградова. В ходе рельсовой войны Николай Алексеевич с товарищами-партизанами пустил под откос пять эшелонов противника, за что был награжден орденом Красной Звезды. Дед был добрым, весёлым, беззлобным и словоохотливым человеком. Любил «приговаривать» и даже на войне поднимал дух бойцам шутками-прибаутками, иногда и в рифму. Для нас детей он сочинил алфавит в стихах, как сейчас помню: Ах, бабушка, ваш Григорий дедушка едет жениться. Зинаида Ивановна кланяется Леленьке, Оленьке, Поленьке. Ротозейка, собачка, танцует…
У дедушки и бабушки было пятеро детей, но под старость он остался один. Вот такая судьба… Я помогала деду, навещала его. Сейчас я понимаю, через что прошли эти люди…
Мама работала в магазине продавцом. Надо было поднимать дочерей, сыграть три свадьбы почти сразу – не шутка, поэтому стала работать обрубщиком на Стальзаводе, оттуда ушла на пенсию. Она была сердобольным, неравнодушным человеком, если кому-то надо помочь, деньги собрать, всех соседей и знакомых обзвонит.
Оксана Викторовна после окончания школы в 1982 году устроилась на радиозавод. Тогда и зарплата была хорошая, так как работала на военном производстве, да и работать на заводе было не менее престижно, чем учиться. В 18 лет вышла замуж, родилась дочка Мария, через пять лет — желанный Ванечка. В три года сын серьезно заболел. Через десять лет снова удар — уходит из семьи муж. Как выстоять, когда жизнь летит под откос, когда кажется, что впереди уже ничего и выхода нет? Но выход в этой ситуации лишь один: переступить и идти дальше!
— Мне тогда было очень обидно и больно. Но нужно было жить дальше, поднимать детей, алименты – копейки, я продолжала работать. Так как Ваню не могла оставить дома одного, мы с мамой друг друга подменивали, ходили на завод по разным сменам. Проработала на заводе 17 лет. В три года сын начал ходить. Восемь лет возила его по московским институтам. Только сейчас к людям с ограниченными возможностями изменилось отношение. А раньше иметь ребенка-инвалида – это был крест семьи. Забота была полностью только на плечах родителей. Не было никакой социальной поддержки.
Через пять лет, в моей жизни появился человек, который принял меня с детьми и кучей проблем. Познакомились мы в автобусе, когда я ехала за сыном в детский садик. Потом в Бежичах несколько раз пересекались. Долго как-то не затягивали… Виктор взял бутылку, палку колбасы, пришел к бате и говорит: «Я буду с твоей дочкой жить!», — смеется Оксана Викторовна. — Вот и живем уже 26 лет. Мама одно время сетовала, что живем гражданским браком, когда мы расписались – успокоилась. Михалыч – мой тыл! Он всегда ждет меня дома, несколько раз позвонит, поинтересуется, где я, как я. Правда, одно время, пытался «бороться» с моими вечными отлучками, но потом смирился, понимает, что если не я, то кто сделает, кто поможет.
Уже восемь лет я на пенсии. Но времени на себя не хватает, только Ваня, внучка Алена и храм.
— Ванечка — талисманчик нашей группы. — к разговору подключается Галина Шиленкова. — Господь не дал ему здоровья, но дал большое, доброе сердце. Он один делает больше, чем может здоровый человек. Принимает самое активное участие в нашей волонтерской деятельности. Своим примером вдохновляет нас. Ваня связал больше сотни тапок, которые были переданы в госпиталь. К новогодним праздникам для наших бойцов за один раз испек семь противней шарлотки. Занимается огородничеством, выращивает рассаду. Держит кур.
Оксана Викторовна с воодушевлением принялась за организацию нашего штаба. Понимаете, это была её инициатива, которой она нас «заразила»! Семья и близкие поддерживают её во всех начинаниях. Это человек, который никогда не говорит «нет». «Да, я помогу, да, я успею!» — если она для кого-то что-то не сделает — день прожит даром. Она дает всем огромный посыл. Мало таких людей, как она. Сохранить силу веры, толкать всех вперёд – для нее это не суета сует, а огромное содержательное движение. Этого человека знает весь город по тому, как она живет — не для себя, а для других. И в этом радость её жизни, её предназначение. В ее руках спорится любая работа. И цветов у нее в палисаднике много, и хозяйка хлебосольная, и щедро поделится всем, чем может, особо не задумываясь, и посочувствует, и обогреет.
— Я и в бане массовик-затейник, — смеется Оксана Викторовна. — Если не приду в субботу, то баня без меня не состоится. Баня для меня, как перезагрузка. А еще храм… В храме нас считали «прохожанами». В церковь я заходила два раза в год: за крещенской водой, да на Пасху куличи освящала. После смерти матери пришло какое-то переосмысление, и вера в Бога пришла ко мне сама. Сейчас каждое воскресенье хожу на службу в храм во имя Святой Троицы г. Брянска п. Бежичи, да и так чем могу помогаю: в церковной лавке, с уборкой, в праздничные дни с приготовлением угощений. Ездили с сыном по святым местам. Были в храме Тихона Задонского. Если в Москву едем, то обязательно к Матронушке зайдем поклониться блаженной старице. После таких поездок у меня работоспособность повышается: за день делаю столько, сколько не могла за неделю сделать.
И продолжать наш разговор с Оксаной Викторовной можно было бы бесконечно, но время шло, а работа остановилась. Такая важная работа для тех, кто сейчас на линии огня, кто мерзнет в окопе, кто защищает нас. Вот такая она русская женщина — сердечная, сердобольная. Любит свою землю, людей вокруг себя – простые неписанные законы жизни, которые делают душу открытой, а сердце — отзывчивым.

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:43

Неделя отказа от зависимостей стартовала в Брянском районе

По данным официальной статистики, за годы действия государственной политики, направленной на защиту граждан от табачного дыма и последствий потребления табака, (далее…)

29 марта 2024, 10:44

Для ветеранов Брянского района провели занятие по гарденотерапии

В рамках партийного проекта Единой России «Старшее поколение» программы «Активное долголетие» на базе Комплексного центра социального обслуживания населения Брянского района для ветеранов, членов университета третьего возраста прошло необычное и интересное занятие - гарденотерапия. (далее…)

28 марта 2024, 19:24

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий

Губернатор Брянской области Александр Богомаз напомнил в своём телеграм-канале, что кадры сегодня нужны везде. Продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий — привлекаются специалисты на село, создаются достойные условия труда и социальная инфраструктура.

27 марта 2024, 15:52

В Глинищевской школе прошёл семинар в рамках проекта «Школа Минпросвещения России»

В Глинищевской средней школе прошёл семинар «Формирование инновационной образовательной среды в рамках реализации проекта "Школа Минпросвещения России". В мероприятии приняла участие управленческая команда Нетьинской средней школы имени Ю. Левкина.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить