«Супербабушка» из Брянского района

29 января 2023

В прошлом году «Деснянская правда» объявляла конкурс «Супербабушка».

Условия «кастинга» бабушек Брянского района публиковались в выпуске № 30. Читателям предлагалось собрать вырезанные в газете купоны с собственноручно вписанными именами претенденток и отослать почтой или нарочным доставлять в редакцию. Результаты впервые устроенного состязания хранительниц семейных традиций воспитания обнародовались накануне Международного дня бабушек и дедушек в октябре. Победила Наталья Петровна Напреенко. Следом идут за ней по количеству отправленных купонов Ольга Викторовна Кондарева и Лилия Георгиевна Балабко.

Однако одну участницу конкурса мы упустили, так как письмо от логопеда детского садика «Колокольчик» в Новых Дарковичах — Екатерины Сидоренковой — только на этой неделе попало в редакцию. И оно заслужило особое внимание. Уже потому, что бабушка, о которой ведётся речь – Тамара Парфировна Варламова, — как и автор письма, проживают в дятьковском посёлке Шибенец, но про маму Екатерины Геннадьевны подписчики пригородной районки, оказывается, знают. Бабушка из соседнего населённого пункта собрала в Новых Дарковичах 61 купон и стала призёром конкурса. И о ней нельзя было не рассказать. А почему, читателю должно стать понятно из приведённого ниже письма дочери Варламовой:
«Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Деснянская правда». Несомненно, многие бабушки заботливы и внимательны. Но титула супербабушка наша Тамара Парфировна заслуживает по достоинству.
Четыре года назад мои сыновья остались без отца. Сложное время в нашей жизни нам помогла пережить наша Тамара Парфировна. Она, как супергероиня, прилетела к нам на помощь, окружила заботой и вниманием, помогала справляться со многими трудностями.
Вместе с ней мой младший сын Игнат сделал свой первый шаг. А под её грамотным руководством старший сын Игорь постигает школьные науки.
Уверена, что и я не добилась бы успехов в работе без своей мамы, нашей замечательной супербабушки. Ведь за моими профессиональными достижениями стоит внимательная, заботливая, активная Тамара Парфировна Варламова»
Получив такое письмо, редакция отправила корреспондент в гости к героине публикации. Как выяснилось, несчастье в семье Екатерины Геннадьевны произошло в 2018 году. На производстве погиб муж. Старшему сыну Игорю тогда было 4 года. Игнату не исполнилось и года. Жила на тот момент оставшаяся без отца семья в Любохне. Подавленная горем свекровь, к тому же работающая, не могла полноценно помогать невестке.
Тамара Парфировна около года ездила в этот посёлок пока с мужем Геннадием Ивановичем не решили перевезти семью дочери в Шибенец, в заработанную Варламовым на цементном заводе трёхкомнатную квартиру, в которой выросли дочери Инна – старшая, обосновавшаяся в Нижневартовске, и Екатерина.
Со временем объединившиеся семьи «разуплотнились». Рядом начали строить дом, в котором справила новоселье в своей «трёшке» молодая мама с двумя подрастающими мальчишками. Тамаре Парфировне стало во всех отношениях много проще.
Ситуация, в которой оказалась Екатерина, для её мамы не нова. Варламова родом из Комаричей, где росла с сестрой и братом в неполной семье. Раисе Фёдоровне, их маме, приходилось нелегко растить одной троих детей. После школы Тамара поступила в Дятькове в профессиональное училище, окончив которое стала трудиться монтажницей на местном электровакуумном предприятии. В восемнадцать вышла замуж за Геннадия Сидоренкова и переехала к нему в Любохну. Рождение у молодожёнов первой дочери Инны заставило супругу уволиться с дятьковского предприятия и найти работу поближе к дому. Самым подходящим местом для трудоустройства оказался местный чугунолитейный завод, где на вредном производстве – на земледелке – заработала «горячий» стаж.
Когда Сидоренковы переехали в Шибинец, Катя пошла в первый класс, Инна в четвёртый. Бабушка Раиса Фёдоровна всегда забирала на лето внучек в Комаричи. Что тут говорить о Тамаре Парфировне. Для неё оказалось немыслимым бросить на произвол судьбы внуков. Жить на пенсии для себя — не для бабушки Екатерины Геннадьевны. Она бросилась помогать дочери, которой необходимо развиваться профессионально, не упуская сыновей. Ребята, помимо школьных занятий, посещают спортивные секции при Центре военно-патриотического воспитания «Витязь». Игорь обучается в местной музыкальной школе, которую в своё время окончили их мама и тётя, игре на аккордеоне. Игнату только четыре пока он ограничивается футболом и секцией кикбоксинга, действующих при Центре военно-патриотического воспитания «Брянский партизан».
Игорь мечтал побывать в Москве на Красной площади и посмотреть храм Святого Игоря Черниговского в Переделкино. Бабушка, как добрая волшебница, исполнила желания внука. Поездка в столицу состоялась. Дети Сидоренковой не раз бывали на стоянке партизанского отряда им. А.И. Виноградова. Игорь принял участие в конкурсе «Война в истории моей семьи». На стоянке они с дядей Александром, проходящим службу в вооружённых силах по контракту, прочитали стихотворение Владимира Степанова «Рассказ ветерана», которое начинается так: «Я. //Ребята, на войне //В бой ходил, //Горел в огне».
Ролик впечатлил жюри конкурса. Игорь стал лауреатом l степени. Некоторые ездят на стоянку Виноградова на шашлыки, оставляя после себя гору мусора. Тамара Парфировна не приемлет такой досуг. В своём духе они с Геннадием Ивановичем воспитали дочерей и стараются внукам привить чувство уважения к почитаемому месту. А также трудолюбие. У детей имеются лопатки. Ребята чистят с взрослыми от снега неподконтрольные управляющей компании дорожки. Бабушка, кроме всего, «рукодельная», как выразилась Екатерина Геннадьевна. Обучает Игоря с Игнатом всевозможным поделкам. Они всегда участвуют в фестивалях семейного творчества, различных школьных мероприятиях. «Я только подхватываю мамины инициативы», — шутит дочь.
Грамот и благодарностей детьми заработано множество. Екатерина Сидоренкова, учитель-логопед высшей категории, тоже стала лауреатом регионального этапа профессионального конкурса воспитателей «Учитель года». «Благодаря тому, что моя мама, бабушка моих сыновей, ими активно занималась», — считает она.
Трудно не согласиться с Екатериной Геннадьевной, утверждающей, что бабушка у неё супер. Ведь она ещё и старшей дочери Инне помогает растить детей. Расстояние – не помеха. Например, когда родилась на Севере внучка Даша, уезжала в Ханты-Мансийск на полгода. Давид родился — тоже ездила помогать. «Дальние» внуки не обделены бабушкиным вниманием. Летом северяне приезжают оздоравливаться на Брянщину. С единственной внучкой Дашей часто перезванивается.
Варламова ещё и дачница. Следит за здоровым питанием внуков. Продукты со своей грядки полезнее магазинных овощей — такое у неё мнение. Картошка на столе у неё только своя. Незаурядной энергии человек.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 14:30

Полувековое счастье Воздрагановых из посёлка Пальцо

Василий Иванович и Татьяна Ивановна Воздрагановы из посёлка Пальцо отметили золотой юбилей свадьбы. (далее…)

19 апреля 2024, 10:18

Мария Александровна Михеева, главный библиотекарь Пальцовской поселенческой библиотеки: «Служба по контракту – это удел сильных, настоящих мужиков»

Кампания по набору желающих идти служить по контракту набирает обороты. По всей стране открыты пункты, куда можно обратиться по этим вопросам. (далее…)

16 апреля 2024, 16:17

Журналисты газеты «Деснянская правда» приглашают принять участие в акции «Мечом и словом»

Мечом и словом! Так военные корреспонденты приближали победу, сменяя перо на автомат и автомат на перо. Словом зажигали сердца, поднимая боевой дух, сплачивая и объединяя, и не жалели жизни, когда нужно было идти в атаку. (далее…)

15 апреля 2024, 14:46

55 новых автобусов обслуживают маршруты в Брянском, Выгоничском и Жирятинском районах

В 2023-2024 году на сегодняшний день Брянской областью было закуплено 79 единиц автобусов благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить