Отдел ЖКХ Брянского района ответил на вопросы жителей

29 января 2023

В редакцию газеты пришло письмо от жительницы п. Мичуринский Татьяны Игнатьевны Виниченко,

в котором она задает вопросы, касающиеся проблем с отоплением угловой квартиры. За ответами мы обратились в отдел жилищно-коммунального хозяйства Брянского района.

 

1. Как правильно измерить температуру в помещении?
Если дома холодно, первым делом необходимо обращаться в аварийно-диспетчерскую службу ресурсоснабжающей организации или аварийно-диспетчерскую службу, деятельность которой организована управляющей организацией.
Сообщение о нарушении качества коммунальной услуги может быть сделано потребителем в письменной форме или устно (в том числе по телефону) и подлежит обязательной регистрации аварийно-диспетчерской службой. При этом потребитель обязан сообщить свои фамилию, имя и отчество, точный адрес помещения, где обнаружено нарушение качества коммунальной услуги, и вид такой коммунальной услуги. Сотрудник аварийно-диспетчерской службы обязан сообщить потребителю сведения о лице, принявшем сообщение потребителя (фамилию, имя и отчество), номер, за которым зарегистрировано сообщение потребителя, и время его регистрации.
В случае если сотруднику аварийно-диспетчерской службы исполнителя не известны причины нарушения качества коммунальной услуги он обязан согласовать с потребителем дату и время проведения проверки факта нарушения качества коммунальной услуги. При этом работник аварийно-диспетчерской службы обязан немедленно после получения сообщения потребителя уведомить ресурсоснабжающую организацию, у которой исполнитель приобретает коммунальный ресурс для предоставления потребителям коммунальной услуги, дату и время проведения проверки.
Правила измерения температуры воздуха в помещении.
В соответствии с «ГОСТ 30494-2011 Межгосударственный стандарт. Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещении» (введен в действие Приказом Росстандарта от 12.07.2012 № 191-ст) в холодный период года измерение показателей микроклимата следует выполнять при температуре наружного воздуха не выше минус 5 ͦ С. Не допускается проведение измерений при безоблачном небе в светлое время суток.
Измерение температуры воздуха следует проводить в обслуживаемой зоне на высоте 0,1; 0,6 и 1,7 м от поверхности пола при плотно закрытых окнах и дверях, а также в центре обслуживаемой зоны и на расстоянии 0,5 м от внутренней поверхности стен и стационарных отопительных приборов.
Если квартира располагается на последнем или первом этаже жилого многоэтажного дома, замеры обязательно должны проводиться как минимум в двух помещениях. Это касается и однокомнатных, и многокомнатных квартир. При этом минимальная площадь каждого помещения должна составлять более 5 квадратных метров.
При ручной регистрации показателей микроклимата следует выполнять не менее трех измерений с интервалом не менее 5 мин, при автоматической регистрации следует проводить измерения в течение 2 ч. При сравнении с нормативными показателями принимают среднее значение измеренных величин.
Показатели микроклимата в помещениях следует измерять приборами, прошедшими регистрацию и имеющими соответствующий сертификат.
2. Кто должен утеплить стены?
Самый распространенный способ управления многоквартирными домами — управление управляющей организацией. Все работы по содержанию и текущему ремонту большинства многоэтажных домов в нашей стране проводятся специалистами управляющих организаций.
Постановлением Правительства РФ № 290 от 03.04.2013 предусмотрен минимальный перечень работ и услуг, выполняемый в целях надлежащего содержания фасадов многоквартирных домов, в том числе и выявление нарушений отделки фасадов и их отдельных элементов, ослабления связи отделочных слоев со стенами, нарушений сплошности и герметичности наружных водостоков.
Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170, установлен перечень работ, относящихся к текущему ремонту стен и фасадов и включает в себя герметизацию стыков, заделку и восстановление архитектурных элементов, смену участков обшивки деревянных стен, ремонт и окраску фасадов.
Жилищный кодекс РФ требует, чтобы управляющая компания выполняла все работы, которые предусмотрены минимальным перечнем и указаны в договоре управления.
Таким образом, дополнительное утепление стены многоквартирного дома может трактоваться как услуга вне минимального перечня, следовательно выполнение данных видов работ не входит в обязанность управляющей организации.
Согласно ст. 44 Жилищного кодекса РФ принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме отнесено к компетенции общего собрания собственников. Как правило, решение о формировании плана текущего ремонта формируется с учетом предложений управляющей компании по итогам проведения осенних и весенних осмотров общего имущества и его фактического состояния и потребностей. Соразмерно такому плану формируется и плата за текущий ремонт.
3. Правильно ли, что платим за отопление целый год?
На основании приказа управления государственного регулирования тарифов Брянской области № 18/3-п от 30 июня 2016 года «О порядке расчета платы за коммунальную услугу по отоплению жилых и нежилых помещений многоквартирных домов и жилых домов для потребителей Брянской области», с 01.07.2016 года на территории Брянской области установлен порядок расчета платы за коммунальную услугу по отоплению из расчета равномерной оплаты за все расчетные месяцы календарного года в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
4. Кто должен устранить дерево (щепки елки), находящегося на расстоянии примерно 2 метра от дома при норме не менее 5-ти метров?
Вырубку зелёных насаждений на земельных участках осуществляет собственник земельных участков.
Для вырубки зелёных насаждений на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, необходимо получить соответствующее разрешение в сельской администрации поселения.
5. Обязан ли директор управляющей организации отчитываться ежегодно о проделанной работе перед жителями дома?
Согласно п.11 статьи 162 ЖК РФ, если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год, а также размещает указанный отчет в системе ГИС ЖКХ.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:39

Противостоять мошенникам вместе

С развитием современных технологий хищение денежных средств всё больше уходит в цифровую сферу. Обезопасить себя и свои накопления с каждым днём становится всё труднее, мошенники придумывают новые способы, как убедить граждан передать им деньги. Помогают раскрыть такие схемы на уроках финансовой грамотности. Ведущая роль в образовании населения отведена сотрудникам полиции и банковских структур. (далее…)

26 апреля 2024, 12:03

Борцы районной спортшколы показали технику приёмов дзюдо

На базе Дворца Единоборств имени А. Осипенко состоялся XVI Всероссийский Фестиваль боевых искусств, посвящённый Победе в Великой Отечественной войне. (далее…)

26 апреля 2024, 10:04

Наталья Владимировна Бугаева, главный библиотекарь Дарковичской поселенческой библиотеки: «Военная служба по контракту – это не просто работа, а защита Родины»

С давних времён считается, что защита Отечества – это почётная обязанность. Сейчас те, кому не безразлична судьба страны, могут пойти и оформить контракт. И такое решение – достойно уважения.

25 апреля 2024, 14:57

Капитальный ремонт дороги на Отрадное

В Брянском районе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2024 году капитально отремонтируют участок автодороги Бордовичи-Отрадное, протяженностью более 1,5 км., который проходит в том числе и по территории села Отрадное (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить