Урок Памяти, посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста, состоялся в МБОУ «Супоневская СОШ № 1 им. Героя Советского Союза Н.И. Чувина»

27 января 2023

В 9 «Б» классе МБОУ «Супоневская СОШ № 1 им. Героя Советского Союза Н.И. Чувина» прошел Урок Памяти, посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста, «Уроки истории, которые нельзя забыть».

Ребята рассказали одноклассникам о преступлениях против человека, которые совершили немцы, поддавшиеся чудовищно бесчеловечной доктрине об установлении господствующей расы и истреблении целых народов для поддержания чистоты арийской нации, напомнили, что вина за гибель такого количества людей ложится не только на палачей, но и на молчаливых наблюдателей преступлений нацистов. Рассказ сопровождался видеосюжетами, архивными кадрами хроники, на которых ребята смогли увидеть весь ужас, испытанный взрослыми и детьми в лагерях Бухенвальда, Освенцима… В ходе урока было высказано много мнений о том, какие формы принимает современный фашизм, чем он опасен.
Девятиклассники пришли к выводу, что нынешнее поколение должно продолжать эстафету памяти и отстаивать достоинство человека, обязано не просто помнить о прошлом, но и четко осознавать, какие угрозы современному миру несут межнациональная рознь и расовая нетерпимость. Обучающиеся почтили память погибших минутой молчания.
Холокост относится к тем преступлениям, напоминание о которых должно повторяться из раза в раз, чтобы не допустить, уберечь, предупредить. Проведение подобных уроков, мероприятий способствует формированию толерантного сознания и культуры обучающихся, а также воспитанию стремления противостоять насилию и жестокости в современном мире. Воспитание толерантности молодых людей, способности искать и находить компромиссы, формирование у молодежи культуры межнационального диалога в настоящее время, в период нарастания в мире тенденций обострения противоречий, неготовности людей решать вопросы межэтнических, межконфессиональных и межгосударственных отношений с позиций терпимости к другой точке зрения, приобретает особую значимость.
Память о Холокосте необходима, чтобы мы никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:08

Самбисты из Брянского района оказались в числе победителей и призёров областного чемпионата

В Чемпионате Брянской области по самбо среди мужчин и женщин, который прошёл 20 апреля на базе Дворца единоборств (далее…)

23 апреля 2024, 14:31

Игорь Михальченко, первый заместитель главы администрации Брянского района: «Экономика Брянщины проявила гибкость и устойчивость»

Доклад на меня произвел самое благоприятное и воодушевляющее впечатление.

23 апреля 2024, 13:17

Супоневские школьники совершили путешествие в микровселенную

Учащиеся Супоневской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Н. И. Чувина на уроках информатики приняли участие во всероссийской образовательной акции "Урок цифры" (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить