Отмечаем Татьянин День в Брянском районе

27 января 2023

Татьянин день имеет особенную студенческую атмосферу – свежего ветра идей, смеха и шепота с задних парт в поточной аудитории, веры в свою удачу и уверенности, что все обязательно получится.

В Брянском районе женщин с этим прекрасным именем живёт немало. Каждая из них – удивительный человек. Татьяны женственны, добры и обладают неповторимым характером. Бесспорно, все перечисленные качества чётко характеризуют руководителя детского хореографического ансамбля «Задоринка» Снежского ПКДЦ Брянского района Татьяну Владимировну Печёрскую.
Татьяна Владимировна родилась в начале февраля 1972 года в Брянске. Назвать малышку именем Татьяна предложил дедушка Семён Филиппович Леонов. Папа Владимир хотел дать дочке имя Ирина, но мудрый дедушка настоял на своем. Так и решено было записать в свидетельстве о рождении ребёнка имя Татьяна.
— Мы все из Брянского района. Бабушка родилась в селе Толмачево. Мой дедушка родился в деревне Титовка. Он — ветеран Великой Отечественной войны, награждён медалями, орденами Славы первой и второй степеней. К сожалению, архив с его документами сгорел, и не удалось получить подтверждение о награждении.
По семейным обстоятельствам маленькой Танюше пришлось переехать с родителями в город Гуково Ростовской области, где и прошло её беспечное детство и незабываемые школьные годы. Получив аттестат зрелости, Таня вновь вернулась с родителями на Брянщину. Признаётся, что одолевала тоска по малой родине. Как гласит русская народная пословица — где родился – там и пригодился. Так оно и случилось в жизни Татьяны Печерской.
Татьяна успешно окончила Брянское областное училище культуры и получила диплом по специальности «клубный работник и руководитель самодеятельного танцевального коллектива». По распределению была направлена в Дятьковский районный Дом культуры, где проработала три года. Четырнадцать лет трудилась в Мичуринском районном Доме культуры. И вот уже полтора десятка лет продолжает трудовую деятельность в филиале Снежского поселкового культурно-досугового центра Брянского района в посёлке Путёвка.
Имя Татьяна для моей собеседницы созвучно с греческим значением «учредительница» или «устроительница».
— Из троих сестёр я самая старшая в семье. Мама всегда говорит, что я по жизни лидер, держу семью в своих руках, веду семейные дела. По мнению моих родных, я человек, умеющий организовать, да и к себе я более требовательна, нежели к другим. Стараюсь везде успевать: и дома, и на работе. Люблю, чтобы у меня, как у рачительной хозяйки, было всё последовательно и по порядку. Моя племянница Катюшка мне всегда говорит, что я перфекционист и люблю порядок.
— Татьяна Владимировна, как вы обычно отмечаете свой праздник?
— Это практически второй день рождения. Например, про мой настоящий день рождения 2 февраля могут забыть, а вот Татьянин день не забывает никто.
Я 29 лет работаю с детьми. В настоящее время у меня пять танцевальных групп, в каждой по 12-15 человек. Ребята занимаются с 3 до 17 лет. И все, конечно, помнят про Татьянин день. Мне приятно получать множество поздравлений от своих воспитанников и их родителей. Кто-то позвонил и поздравил, кто-то СМС со смайликами в виде сердечек прислал. Это говорит о многом и дорогого стоит. Сразу чувствуется любовь и уважение тех, кто со мною всегда рядом.
В силу своей профессии я всегда работаю в праздники, поэтому немного устаю от них, хочется тишины и покоя. С коллегами и друзьями можем собраться за чашечкой чая с тортом и пообщаться.

— Что вам особенно запомнилось в День Татьяны, будучи студенткой?
— Когда была студенткой, мы с одногруппницами покупали коржик за восемь копеек и стакан берёзового сока и в узком кругу отмечали. Это сейчас, наверное, студенты, менее ограничены в средствах, могут пышно и весело отметить свой праздник, а мы были скромнее в своих желаниях.
Сейчас для меня Татьянин день больше ассоциируется со святой Татьяной Великомученицей. В этот день многие обращаются к святой с молитвой о благосостоянии и здоровье своих близких, родных людей.
— Что вы пожелаете всем Татьянам в их праздник?
— Пожелаю, чтобы все Татьяны оставались такими, какие они есть. Ведь Татьяны сами по себе творческие, надёжные и гармоничные люди. Желаю им мирного неба, добра, счастья и большой любви!
Татьяна Владимировна признаётся, что имя ей очень нравится. Поэтому женщина благодарна своему дедушке за простое русское имя. Кстати, в родовом древе Татьяны Печёрской и по отцовской, и по материнской ветке тоже есть Татьяны.
Татьяна Владимировна воспитала не одно поколение детей. И она надеется, что дети её первых выпускников придут к ней постигать азы хореографического искусства.
Сегодня под началом талантливого и опытного руководителя творческого коллектива занимаются 59 танцоров. Мальчики и девочки учатся танцевать народные, классические и современные танцы.
Детский хореографический ансамбль «Задоринка» нередко выезжает с благотворительными концертами в социальные учреждения Брянского района и областного центра: в Брянскую областную больницу, в Дарковичский дом-интернат для престарелых и инвалидов, в Социальный приют для детей и подростков Карачевского района.
«Задоринка» и ее руководительница являются многократными победителями различных районных, региональных и всероссийских конкурсов, смотров-конкурсов и фестивалей. Творческий коллектив за особые успехи отмечен грамотами, дипломами, вымпелами, благодарностями и памятными подарками.
Татьяна Владимировна Печёрская также является заведующей детского сектора «Снежского ПКДЦ Брянского района». Она занимается организацией и проведением детских развлекательных и танцевальных мероприятий, игровых программ и отчётных концертов, а также пишет сценарии к ним.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 14:57

Капитальный ремонт дороги на Отрадное

В Брянском районе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2024 году капитально отремонтируют участок автодороги Бордовичи-Отрадное, протяженностью более 1,5 км., который проходит в том числе и по территории села Отрадное, об этом сообщается в группе «ВКонтакте» управления автомобильный дорог Брянской области.

25 апреля 2024, 14:21

Валентина Боханова — отличница Первых

Активистка «Движения Первых», ученица Гимназии №1 Брянского района Валентина Боханова успешно прошла конкурсный отбор и прямо сейчас участвует в тематической смене «Отличники Первых» в Международном детском центре «Артек» (далее…)

23 апреля 2024, 15:08

Самбисты из Брянского района оказались в числе победителей и призёров областного чемпионата

В Чемпионате Брянской области по самбо среди мужчин и женщин, который прошёл 20 апреля на базе Дворца единоборств (далее…)

23 апреля 2024, 14:31

Игорь Михальченко, первый заместитель главы администрации Брянского района: «Экономика Брянщины проявила гибкость и устойчивость»

Доклад на меня произвел самое благоприятное и воодушевляющее впечатление.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить