Брянским школьникам рассказали о «Движении первых»

24 января 2023

В регионах страны, включая Брянскую область, активно создаются первичные отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение первых», рассказывает сайт «Брянская учительская газета».

Брянцы участвовали в первом съезде движения, собравшем более 1 400 делегатов из 89 регионов России, проходившем в Москве. В регионе в конце декабря 2022 года был создан координационный совет по взаимодействию с новой организацией. Министр просвещения РФ С. Кравцов уверен, что каждый школьник сможет найти себя в «Движении первых», реализовать свои возможности и таланты. Направления деятельности: участие в культурной жизни, волонтёрстве, сохранении исторической памяти, пропаганде здорового образа жизни, охране природы, развитии туризма по России. Работать школьники собираются единой командой. Сейчас делегаты съезда стараются привлечь в движение как можно больше единомышленников.

Региональный координатор движения, сотрудник департамента образования и науки Анастасия Чуркова рассказала, что во всех районах Брянщины развернулась большая организационная работа по созданию первичных отделений во всех школах, домах детского творчества. В начале года команда РДДМ побывала в гостях у ровесников из Брянской областной школы-интерната в Жуковке, в Центре детского творчества Володарского района Брянска, в Выгоничской средней школе. Итогом этих встреч стало решение о создании первичных отделений Российского движения детей и молодёжи. Вскоре «первички» появятся в каждом муниципалитете.

Для популяризации движения ВКонтакте создана группа РДДМ. Составляются планы мероприятий РДДМ в Брянской области на 2023 год. В школах Брянщины уже прошли «Разговоры о важном», которые были посвящены «Движению первых», а 25 января планируется провести всероссийское онлайн-собрание для родителей.

Фото: Б. Дуденкова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 14:57

Капитальный ремонт дороги на Отрадное

В Брянском районе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2024 году капитально отремонтируют участок автодороги Бордовичи-Отрадное, протяженностью более 1,5 км., который проходит в том числе и по территории села Отрадное (далее…)

25 апреля 2024, 14:21

Валентина Боханова — отличница Первых

Активистка «Движения Первых», ученица Гимназии №1 Брянского района Валентина Боханова успешно прошла конкурсный отбор и прямо сейчас участвует в тематической смене «Отличники Первых» в Международном детском центре «Артек» (далее…)

23 апреля 2024, 15:08

Самбисты из Брянского района оказались в числе победителей и призёров областного чемпионата

В Чемпионате Брянской области по самбо среди мужчин и женщин, который прошёл 20 апреля на базе Дворца единоборств (далее…)

23 апреля 2024, 14:31

Игорь Михальченко, первый заместитель главы администрации Брянского района: «Экономика Брянщины проявила гибкость и устойчивость»

Доклад на меня произвел самое благоприятное и воодушевляющее впечатление.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить