И на трудовом фронте бывают победители

20 января 2023

Во время Великой Отечественной войны наряду с таким понятием как линия фронта стало употребляться выражение трудовой фронт, требовавший от людей столь же высокого напряжения.

И даже тогда, когда Победа была одержана, трудовой фронт продолжал оставаться важным. Разрушенное войной народное хозяйство нужно было в короткий срок восстанавливать. В это ответственное время начала свой рабочий путь Лидия Тимофеевна Гайдашова из Госомы, Почётный гражданин Брянского района.
Про себя Лидия Тимофеевна может сказать так: где родилась — там и пригодилась. Росла она без отца. Глава семьи, Тимофей Андреевич Кайтуров, погиб в боях за Ленинград и похоронен в братской могиле, поэтому матери пришлось в одиночку ставить на ноги шестерых детей. Когда немцев прогнали, вспоминает Гайдашова, началась эпидемия тифа. Тогда заболела и умерла её старшая сестра, которую из-за плохого лекарственного обеспечения не удалось спасти.
В местный колхоз Лиду на должность разнорабочей приняли сразу после семилетки. Смеясь, она рассказала, как однажды в сильный мороз зимой 1954 года не вышла на работу с подружкой, потому что надеть им в такую погоду было нечего. За что заведующая фермой Тамара Ивановна пригрозила «прогульщицам», что если подобное повторится, то она сдаст их в колонию для несовершеннолетних. Конечно, угроза была шуткой. И это все понимали, но она для себя извлекла урок и никогда не позволяет себе расслабляться.
Перед тем, как возглавить ферму, Гайдашовой доверили ухаживать за овцами. Затем некоторое время была свинаркой. А когда свинарник передали на Чернетовскую ферму, председатель колхоза Иван Григорьевич Самохин предложил пойти в доярки, чтобы сохранить рабочее место в Госоме. Она согласилась.
Нелегко приходилось. Доильных аппаратов тогда не было. Всё делалось вручную, включая раздачу кормов. Ничего, справлялась. Успевала и свою корову подоить рано утром и колхозную группу.
Вскоре новоиспечённой доярке предложили стать учётчицей. Гайдашова не согласилась. Ведь на этой работе надо было поднимать тяжёлые фляги. Притом, что сама учётчица весила 40 килограмм. Но заболел заведующий фермой Николай Семёнович Гончаров, и Анатолий Евгеньевич Воронцов, председатель колхоза «Ленинец» назначил ответственную доярку заведующей Госомской МТФ, на которой до неё по разным причинам сменилось 19 руководителей. С тех пор — с 1972 по 2009 — Лидия Тимофеевна проработала в этой должности.
Госомская МТФ под руководством энергичной руководительницы стала, образно говоря, «вставать с колен». Росли надои. 3800 килограмм на фуражную корову уже не считались предельными. Гайдашова рассказывает, как летом с агрономом ездила по полям, выбирая пастбища. Если предлагалось поле, где трава, как еловые иголки, на него коров гнать отказывалась. Молоко, гласит поговорка, у коровы на языке. Кормам завфермой уделяла особое внимание. Такой подход сработал. Средний надой на госомской МТФ превысил 5300 килограмм.
Гайдашова за годы работы в сельском хозяйстве – в общей сложности её трудовой стаж составляет 54 года, включая 35 лет заведования фермой — заслужила множество наград. Среди них грамоты обкома и райкома, дипломы, медали. Как победитель соцсоревнований передовая доярка поощрялась несчётное количество раз. Избиралась делегатом районных и областных партийных конференций. В составе брянской делегации побывала на встрече с космонавтами в Звёздном городке и была удостоена Звёздного вымпела имени Юрия Гагарина. Свою главную государственную награду — орден Трудового Красного Знамени получила в 1976 году. В 2012 ей присвоено звание Почётный гражданин Брянского района.
Лидия Тимофеевна с мужем, Иваном Дмитриевичем, который работал водителем в одном с ней хозяйстве, вырастили двоих детей Олега и Людмилу. Ивана Дмитриевича, к сожалению, уже нет. Нет и Олега Ивановича. С ней остаются дочь и внуки, навещающие заслуженную бабушку.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 15:52

В Глинищевской школе прошёл семинар в рамках проекта «Школа Минпросвещения России»

В Глинищевской средней школе прошёл семинар «Формирование инновационной образовательной среды в рамках реализации проекта "Школа Минпросвещения России". В мероприятии приняла участие управленческая команда Нетьинской средней школы имени Ю. Левкина.

26 марта 2024, 13:01

В школах Брянского района устанавливают систему речевого оповещения

В образовательных учреждениях Брянского района продолжается работа по установке системы речевого оповещения. Так, работы проведены в Стекляннорадицкой средней школе. Работа проводится в рамках антитеррористической защищённости объектов образования за счёт средств муниципального района.

25 марта 2024, 16:44

Мичуринским школьникам рассказали о Великой Отечественной войне

В Историко-краеведческом музее Брянского района прошло занятие объединения «Юный патриот» по теме «На пути к Победе», посвященное выходу Советских войск к границе СССР для учащихся среднего звена Мичуринская средней школы СОШ». (далее…)

25 марта 2024, 13:43

В Дарковичском доме-интернате написали «Письмо солдату»

В Дарковичском доме-интернате для престарелых и инвалидов в рамках общероссийской акции взаимопомощи "Мы вместе" состоялся мастер-класс " Письмо солдату". Жители медико-социального учреждения изготовили и старательно украсили треугольники аппликациями, цветами, звёздами, георгиевскими лентами, и конечно, подписали их.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить